Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имеет ли место задолженность?

Моя мама, Буховецкая Надежда Ильинична, 18.07.1950 г. р., заключила договор с Home Credit Bank от 28.10.2012

О КРЕДИТЕ

1. Кредит состоящий из : 59 900,00 руб

1.1. Суммы к выдаче/к перечислению 50 000,00 руб

1.2. Страхового взноса на личное страхование 9 900,

00 руб

1.3. Страхового взноса от потери работы 0,00 руб

2. Стандартная/Льготная ставка по кредиту ( годовых ) 69,90 %/ нет

3. Номер Процентного периода, с которого устанавливается льготная ставка по п. 1 раз. II Условий Договора нет

4. Стандартная / Льготная полная стоимость кредита ( годовых ) 100,92 % / нет

О ПЛАТЕЖЕ

7. Количество Процентных периодов 36

8. Дата перечисления первого ежемесячного платежа 17.11.2012

9. Ежемесячный платеж 4 052,24 руб.

О КЛИЕНТЕ

18. Среднемесячный доход 10 000,00 руб

Так вот, на самом деле Буховецкая Надежда Ильинична не имеет такого ежемесячного дохода как 10 000,00 руб. А. пенсия ее составляет 7 100,00 руб. так какое право имеет банк, не проверяя доходы, выдавать такие кредиты ? Во-первых. Во-вторых : должна ли Буховецкая Надежда Ильинична вносить ежемесячный платеж, если до сих пор ни копейки с этой карты не сняла и вся предоставленная в ее распоряжение сумма находится на балансе банка? И в третьих ( самое важное ) это что за процент такой - 69,90 % - ставка по кредиту и 100,92% годовых ? Помнится мне, было дело, наш президент строго запретил такую наглость.

Лично я, к сожалению, только 03.12.2012 узнал о кредите, заключенном без совета со мной, но, полагаю, он подлежит расторжению либо наложению санкций ( штрафов ) на банк со стороны правительства за несоблюдение некоторых законов и т.п., правительством предписанных.

Прошу прощения за долгое изложение. Более коротко не сумел :)

04 Декабря 2012, 19:32, вопрос №30053 Руслан, г. Новосибирск

Уточнение клиента

Ксерокопии страниц договора могу предоставить.

Пенсионеров у нас, как посмотрю, обманывают. как хотят.

Заранее премного благодарен за ответ.

04 Декабря 2012, 20:07
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Доброго Вам дня!

    Максимальная ставка по кредитам у нас не установлена. Клиент сам соглашается с условиями кредитования.

    По программе «Быстрые деньги 75» ставка 69,9% годовых, а эффективная ставка (с учетом всех комиссий, общая переплата) 100,92% годовых.

    Теперь совет только один. Перекредитовываться в другом банке под нормальный процент и досрочно закрывать этот. И лучше это сделать как можно быстрее, а то проценты начисляются каждый день.

    04 Декабря 2012, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И не важно что деньги не были сняты ? Ни копейки ?

    04 Декабря 2012, 20:17
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - Пенсионеров у нас, как посмотрю, обманывают. как хотят.

    Самые наивные люди, их проще всего обмануть. Вот и пользуются этим банки-мошенники.

    - должна ли Буховецкая Надежда Ильинична вносить ежемесячный платеж

    Обязана.

    - сумма находится на балансе банка

    Нет. Сумма находится на личном счете заёмщика, а значит кредит был выдан. Со всеми вытекающими последствиями. Пока из этой суммы списывается ежемесячный платеж.

    ----------------

    Закрывайте кредит. Часть денег на счете уже. Нужно будет доплатить до суммы основного долга и проценты.

    04 Декабря 2012, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    - И не важно что деньги не были сняты ? Ни копейки ?

    Не важно. Вы пишите, что была выдана карта. Деньги перечислили на неё, значит кредит выдали.

    В некоторых банках, после одобрения кредита ещё нужно писать заявление о выдаче денег. И только после подачи такого заявления выдают карту и перечисляют на неё деньги.

    Проверьте баланс карты. Если на ней деньги есть, то кредит точно выдали. Обратитесь в отделение и узнайте сколько нужно доплатить, чтобы осуществить полное досрочное погашение кредита.

    ----------------------

    Вы можете оценить ответы юристов. Для этого нажмите под ответом "+" или "-" и оставьте свой отзыв. Спасибо!

    04 Декабря 2012, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И все же добавлю : такие процентные ставки - это бред ! Даже для предпринимателей , было сказано, чтобы не ставили таких ставок. Тем более для потребителей. Буду еще разбираться. Наказать их положено.

    - Пенсионеров у нас, как посмотрю, обманывают. как хотят.

    Самые наивные люди, их проще всего обмануть. Вот и пользуются этим банки-мошенники.

    Вот и я о том, что они мошенники )) Потому, не говорите мне, пожалуйста, что мы должны им доплатить из расчета чего-то там.. раз уж сами их мошенниками называете.

    04 Декабря 2012, 20:45
stats