8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Замена счётчика газовой службой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как мне действовать в данной ситуации? Недавно газовая служба заменила мне старый счётчик на новый. Новый счётчик я приобретал сам. Спустя месяц при подаче показаний я обнаружил что счётчик не мотает. Вызвал мастера который производил замену и он сказал что якобы неисправен счётчик и нужно устанавливать новый счётчик. А так же сказал что мне нужно оплачивать снятие этого счётчика и замену на новый счётчик. Разве он не должен был проверить счётчик при первоначальной установке? Я не знаю как мне быть. Снова покупать новый счётчик и оплачивать замену или же есть другие варианты? Спасибо.

11 марта, 11:27, Николай Фомичев, г. Чайковский
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Представитель газовой сбытовой компании, который осматривал Ваш неисправный счетчик по Вашему заявлению, должен был составить акт его осмотра, в котором должна быть указана причина его неисправности и последние его показания на дату осмотра.

Т.к. газовый счетчик установлен внутри квартиры и предназначен только для обслуживания одной квартиры, он является собственностью владельца квартиры, и в случае его поломки не по причине виновных действий газовой сбытовой компании подлежит замене или ремонту за счет собственника квартиры, в которой он установлен.

11 марта, 11:52
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Самостоятельная замена счётчиков воды
Добрый день! При получении квартиры УК опломбировала счётчики от застройщика 14.10.2019. Затем при ремонте в мае 2020 ремонтники нам заменили счётчики. Так как в квартире мы до сих пор не жили мы ещё не уведомили об этом УК. До августа 2020 мы оплачивали воду по счётчикам, а после этого мы не сдавали показания, а оплачивали по среднему расходу, который приходил в квитанции. Подскажите пожалуйста, как сейчас правильно уведомить УК о самостоятельной замене счётчиков и какие штрафы/оплаты необходимо будет произвести?
24 мая, 11:06, вопрос №3044580, Елена, г. Санкт-Петербург
6 ответов
ЖКХ
Замена счётчика электроэнергии
Электросчётчик установлен в прихожей (дом 1967г.), менял несколько лет назад за свой счёт. Проживаю по договору социального найма. Сейчас счётчик вышел из строя. Мой вопрос: кто и за чей счёт должен произвести замену неисправного прибора учёта? Постановление Правительства РФ от 18.04.2020 N 554 как-то повлияло на тему замены счётчиков?
10 февраля, 01:38, вопрос №2981760, Владислав, г. Выборг
1 ответ
Защита прав потребителей
Правомерно ли требование замены счётчика горячей воды, если срок ещё не вышел, по постановлению 307 от 2016г
Здравствуйте. Мне позвонили из ЕИРЦ и сообщили,что необходимо ЗАМЕНИТЬ счётчик горячей воды согласно постановлению 307 от 2016 г. Для справки: счётчик заменён был в 2011, последняя поверка - в 2017. Следующая замена счётчика должна быть в 2023 (через 12 лет эксплуатации по паспорту). Законно ли требование о замене счётчика и где ознакомиться с этим постановлением? Заранее спасибо
11 августа 2017, 11:39, вопрос №1721431, Бабенко Фаина Григорьевна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Подлежат ли замене счётчики воды, если поверка установила их исправность?
Счётчики воды были установлены в 2011г. В 2016 году в июне была произведена их поверка без снятия организацией, имеющей лицензию на эти работы. Поверка установила из исправность. В паспорте понятия "ресурс счётчика", "срок службы","период обязательной замены" и подобные отсутствуют. В ЕИРЦ в принудительном порядке требует обязательной замены. Существуют ли документы, регламентирующие ограничение ресурса ИСПРАВНОГО счётчика? (г. Москва). На каком основании мне угрожают перевести на расчёт по нормативным показателям?
06 февраля 2017, 13:55, вопрос №1528227, Юрий Анатольевич, г. Москва
6 ответов
Жилищное право
Какие сроки обязательной замены счётчиков на воду в квартире по закону?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, каким законом руководствоваться в случае необходимости замены счётчиков на воду в приватизированной квартире в Санкт-Петербурге. От правления ТСЖ получила уведомление о необходимости поменять 2 счётчика: на холодную и горячую воду. После поверки и установки счётчиков в октябре этого года будет четыре года. В паспорте установленных четыре года назад счётчиков указан межповерочный интервал для счётчиков горячей воды 4 года, для счётчиков холодной воды 6 лет. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю за ответ.Юлия.
13 сентября 2013, 17:30, вопрос №217698, Юлия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021