8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Являются ли эти сведения персональными данными?

Добрый день! Создаем образовательную платформу для дистанционного обучения. Возможно ли через сайт собирать персональные данные, не обозначенные в ст.9 ФЗ-152 (стаж работы, место работы, должность, квалификационная категория, уровень образования, наличие ученого звания)? Или эти данные можно запрашивать только в письменном виде? Если возможно, то необходимо ли для этого в форме сайта ставить галочку на согласие на обработку данных? Являются ли эти сведения персональными данными?

11 марта, 08:54, Наталья, г. Сургут
Кирилл Куликов
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Наталья!

Согласно п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Исходя из буквального толкования указанной нормы Закона запрашиваемая Вами информация входит в перечень персональных данных. Также исходя из буквального толкования указанной нормы Закона под персональными данными понимается вообще любая информация о физическом лице.

Да, в Вашем случае необходимо получить согласие пользователей сайта на обработку персональных данных.

11 марта, 12:10
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Являюсь ли я оператором персональных данных согласно ФЗ №152?
Здравствуйте. Я являюсь ИП, без работников. Работаю только с организациями (Управляющими компаниями ЖКХ), расчёт производится только по безналу, Договора храню исключительно в рамках отчётности. Подскажите пожалуйста, являюсь ли я оператором персональных данных согласно ФЗ № 152 ? Спасибо.
13 ноября 2019, 10:04, вопрос №2586216, Юрий, г. Краснодар
3 ответа
Защита прав работников
Являются ли стимулирующие выплаты персональными данными?
Являются ли стимулирующие выплаты персональными данными? Обязан ли руководитель ознакомить работников со сводной ведомостью распределения стимулирующего фонда .
15 ноября 2018, 17:15, вопрос №2168517, Ирина, г. Липецк
1 ответ
Гражданское право
Является ли телефонный номер персональными данными человека?
Здравствуйте. Подскажите, является ли номер телефона персональными данными? В случае, если, при оплате услуги через терминал, необходимо ввести имя и номер телефона, нужно ли брать согласие на обработку персональных данных?
02 марта 2018, 13:30, вопрос №1924434, Руслан,
3 ответа
Интернет и право
Является ли электронный адрес персональными данными?
Здравствуйте! Является ли электронный адрес персональными данными, если на сайте в форме обратной связи запрашивается только EMAIL адрес пользователя сайта.
29 июня 2017, 08:45, вопрос №1681860, Антон, г. Пенза
2 ответа
Гражданское право
Является ли это передачей персональных данных или иным нарушением законов?
Здравствуйте! У меня такая ситуация: Я работаю в организации "А" и подал резюме в организацию "Б", но так оказалось, что кадровик из "Б" знает моего начальника из "А" и рассказал ему, что я подал резюме в их организацию. Это в дальнейшем повлекло плохое отношение ко мне в организации "А". Является ли это передачей персональных данных или иным нарушением законов?
30 сентября 2014, 05:20, вопрос №571610, Дмитрий, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2021