Директор приказал работать в субботу, в то время как я отрабатываю зарплату за пять рабочих дней

В коллективном договоре нашего учреждения доп. образования прописана шестидневная рабочая неделя. Но я свою нагрузку отрабатываю по расписанию за пять дней в неделю. В субботу и воскресенье я отдыхаю. Но вот сегодня по письменному приказу директора меня сказали участвовать в проведении праздника, который организует наше учреждение в субботу. Вправе ли я отказаться от работы в субботу?

, Евгений, г. Комсомольск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Но вот сегодня по письменному приказу директора меня сказали участвовать в проведении праздника, который организует наше учреждение в субботу. Вправе ли я отказаться от работы в субботу?

В данной ситуации имеете полное право отказаться участвовать в данном мероприятии как — проведение праздника. Это не является работой по должности согласно штатному расписанию, т.е. трудовой функцией, требовать от Вас работодатель вправе только выполнения работы предусмотренной должностными обязанностями, если организация праздников (мероприятий) в них не входит как собственно и участие в них, выполнять эти требования Вы не обязаны по закону и вправе отказаться, т.е. только добровольно.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель имеет право:
требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей...

http://www.consultant.ru/docum...

Выше я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Понятие трудовой функции приведено в статье ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора согласно которой следует что:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, ... конкретный вид поручаемой работнику работы)

http://www.consultant.ru/docum...

Что касается приказа руководителя, если он противоречит законодательству РФ, является ухудшающим положение работника, то такой локальный нормативный акт если о нем речь, не подлежит применению в силу положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права, согласно которой следует что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.

http://www.consultant.ru/docum...

Если ситуация именно такова, Вы вправе подать письменное заявление руководителю, типовая  (примерная)  форма которого во вложении к ответу, в случае принятия с его стороны незаконных действий в отношении Вас, Вы вправе обратиться за защитой своих прав в трудовую инспекцию или в суд.

Как я уже указал выше в предыдущем ответе, Вы вправе защищать свои права и интересы, в силу положений статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами; http://www.consultant.ru/docum...

Если дойдет ждо обращения в трудовую инспекцию оно будет рассмотрено во внеплановом порядке в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований

поступление в Роструд или его территориальный орган:

обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность может также грозить работодателю, и  предусмотрена  она статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец жалобы.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Евгений!

В какой должности Вы приняты на работу?

По трудовому договору и должностной инструкции проведение детских праздников входит в Ваши должностные обязанности?

Какой режим работы установлен в трудовом договоре с Вами?

Можете выложить трудовой договор и приказ директора о привлечении Вас на работу в субботу?

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Режим рабочего времени на условиях 6-дневной рабочей недели с одним выходным днем может быть установлен в соответствии со ст. 100 ТК РФ.

Режим рабочего времени педагогических работников регламентируется ст. 333 ТК РФ, ст. 47 ФЗ № 273 от 29.12.2012 г.№273, приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) пед. работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»,  Приказом Минобрнауки России от 27.03.2006 г. N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений».

Рабочее время учителя  состоит из нормируемой и ненормируемой частей.

Нормируемая часть педагогической работы учителя  – это фактическая учебная нагрузка, которая с его письменного согласия может быть выше или  ниже установленной нормы часов педагогической работы, что, соответственно,  увеличивает или уменьшает нормируемую часть рабочего времени.

Ненормируемая часть педагогической работы  учителя – это другая часть педагогической работы  учителя, требующая затрат  рабочего времени,  которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из его должностных обязанностей, предусмотренных уставом образовательного учреждения, правилами внутреннего трудового распорядка образовательного учреждения, квалификационными характеристиками, и регулируется графиками и планами работы.

С письменного согласия учителя за дополнительную плату он может выполнять и другую работу, не связанную с выполнением должностных обязанностей.

Таким образом, привлечение по приказу к работе, не связанной с выполнением проф.обязанностей, предусмотренных трудовым договором, возможно только с письменного согласия работника.