Могут ли потом возникнуть проблемы с регистрацией?
Собираюсь строить дом на участке для ИЖС в черте города (Ростов-на-Дону).
Участок в зоне "возможного выявления объектов, обладающих признаками объектов культурного (в т.ч археологического) наследия"
Наверное т.к до реки темерник метров 500.
В ГПЗУ написано, что до начала проведения земляных работ необходимо предоставить заключение государственной историко-культурной экспертизы на земельный участок бла-бла-бла.
Ранее это было необходимо для получения разрешения на строительство.
С 1 марта, как я понимаю, можно строить без разрешения.
Потом регистрировать строение в рос реестре через МФЦ.
Вообще миную отдел архитектуры.
Один юрист сказал мне, что 70% на его практике не делают. И если соблюдать все границы от соседей (по 3 метра), чтобы не было конфликтов и жалоб в архитектуру, то моя стройка вообще минует отдел архитектуры и дом можно будет зарегистрировать в росреестре.
И лучше в таком случае вообще не обращаться в отдел архитектуры или в мин. Культуры. Иначе выпишут предписание сделать экспертизу и потом могут проверить.
Можно ли не делать экспертизу? У нас говорят, это 200 тр.
Пункт 3.2. Объекты, включённые в единый гос реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ:
Информация отсутствует.
Но в п. 5 (информация об ограничениях) указано, что земельный участок полностью расположен в границах зоны возможного выявления объектов, обладающих признаками объектов культурного (в т.ч. археологического ) наследия (решение ростовской-на-дону городской думы от 21. 12.2018г #605 «об утверждении Правил землепользования и застройки города Ростова-на-дону). Площадь земельного участка, покрываемого зоной с особыми условиями использования территории составляет 622 м (это весь участок)
До начала проведения земляных работ необходимо предоставить заключение государственной историко-культурной экспертизы на земельный участок бла-бла-бла.
По пункту 3.2 согласен с Вами, то что информации нет, не означает, что не требуется экспертиза, так как участок находится в ЗОУИТ. Подскажите кадастровый номер участка и я посмотрю на град. плане города находится участок в указанной зоне или нет.