Нахожусь в розыске в другом городе, сейчас срочно нужно делать документы, для проведения химиотерапии, диагностирован рак

Нахожусь в розыске в другом городе, сейчас срочно нужно делать документы, для проведения химиотерапии, диагностирован рак. Что делать

, Надежда, г. Иркутск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Надежда.

Если вы находитесь в розыске, то либо лечиться «подпольно» либо сдаться властям.

Наталья Лосева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. Если Вы являетесь должником по исполнительному производству и в связи с этим находитесь в розыске, то стоит заняться лечением, а исполнительные действия могут быть отложены приставом.

Пристав обязан отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения, если (ч. 2 ст. 38 Закона об исполнительном производстве):
• есть судебный акт об отложении исполнительных действий (для этого Вам нужно обратиться в суд);
• в иных случаях, предусмотренных Законом об исполнительном производстве, например когда пристав получает от должника ходатайство о самостоятельной реализации имущества стоимостью не выше 30 000 руб. (ч. 2 ст. 87.1 Закона об исполнительном производстве).

Судебный пристав-исполнитель вправе отложить исполнительные действия и применение мер принудительного исполнения по заявлению взыскателя или по собственной инициативе на срок не более десяти дней.

Таким образом, всё решаемо. Будьте здоровы!

Приостановление оперативно-розыскных мероприятий по аналогии с исполнительным производством не предусмотрено. Как вариант — воспользоваться истечением сроков давности.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

  Однако, Вам все равно необходимо «объявиться» для того, чтобы правильно исчислять сроки давности. В Вашем случае на чаше весов здоровье или возможное наказание (наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового). Суд, возможно, учтет Ваши текущие обстоятельства и назначит минимальное наказание либо освободит от него, если сроки давности позволяют.