Можно ли к нему применить 273-ФЗ "О противодействии коррупции" в части статей 10 и 11

госслужащий, который является администратором сети занимается майнингом криптовалюты, используя сервера и арм пользователей сети в учреждении. Можно ли к нему применить 273-ФЗ "О противодействии коррупции" в части статей 10 и 11

, Александр, г. Якутск
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день, Александр.

Здесь нет конфликта интересов. В соответствии с п. 3.1. ст. 17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ, в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:  заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц.

Этот пункт закона и нарушен.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально здесь не усматривается нарушений запретов установленных в ст. 17 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

поскольку майнинг не рассматривается как предпринимательская деятельность, а криптовалюта не относится к ценным бумагам, что исключает возможность применения данной нормы.

Далее Вы говорите, что

является администратором сети

Александр

Можете уточнить о какой сети идет речь и какие функции он в этой связи выполняет?

В этой связи говорить о конфликте интересов с учетом требований ст. 10 ФЗ «О противодействии коррупции» можно только в том случае, если в действиях госслужащего будет усматриваться личная заинтересованность (прямая или косвенная) которая влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

Александр
Клиент, г. Якутск

речь идет о локальной сети внутри учреждения, а разве майнинг нельзя рассматривать как возможность получения личной выгоды? с другой стороны использование вирусов майнинга мешает работе сотрудников, так как производительность серверов и компьютеров в сети падает, а администратор сети должен следить за работой серверов и компьютеров

занимается майнингом криптовалюты

Александр

На возможность приобретения криптовалюты указывает и то, что гос.служащих обязали декларировать ее приобретение.

https://rg.ru/2020/10/20/genpr...

В свою очередь в Письме Минтруда России № 18-2/10/В-12085 от 16 декабря 2020 г. было отмечено

1. Запрет отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.
С 1 января 2021 г. часть 2 статьи 1 Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами» (далее — Федеральный закон от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ) дополняется пунктом 7, согласно которому к иностранным финансовым инструментам будут отнесены:
— цифровая валюта.
Исходя из отсутствия указания в рассматриваемой норме на какую-либо дифференциацию видов цифровой валюты,лицам, поименованным в части 1 статьи 2 Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 79-ФЗ, будет запрещено владеть и пользоваться любой цифровой валютой вне зависимости от страны выпуска, в том числе цифровой валютой, выпущенной с использованием доменных имен и сетевых адресов, находящихся в российской национальной доменной зоне, и (или) информационных систем, технические средства которых размещены на территории Российской Федерации, и (или) комплексов программно-аппаратных средств, размещенных на территории Российской Федерации.

Соответственно, ряду госслужащих будет запрещено иметь криптовалюту, поскольку такой запрет распространяется на

Лиц, замещающим (занимающим):
а) государственные должности Российской Федерации;
г) государственные должности субъектов Российской Федерации;
е) должности заместителей руководителей федеральных органов исполнительной власти;
) должности глав городских округов, глав муниципальных районов, глав иных муниципальных образований, исполняющих полномочия глав местных администраций, глав местных администраций;
и) должности федеральной государственной службы, должности государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, должности в Центральном банке Российской Федерации, государственных корпорациях (компаниях), фондах и иных организациях, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов, отдельные должности на основании трудового договора в организациях, создаваемых для выполнения задач, поставленных перед федеральными государственными органами, осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы суверенитета и национальной безопасности Российской Федерации, и которые включены в перечни, установленные соответственно нормативными правовыми актами федеральных государственных органов, субъектов Российской Федерации, нормативными актами Центрального банка Российской Федерации, государственных корпораций (компаний), фондов и иных организаций, созданных Российской Федерацией на основании федеральных законов;

3) иным лицам в случаях, предусмотренных федеральными законами.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
сервера и арм пользователей сети в учреждении.

Александр

Александр, добрый день! Да, вполне может поскольку согласно ч. 1 ст. 10 Федерального закона №273-ФЗ

Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которойличная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

в данном примере очевидно, что использование государственного ресурса учреждения для извлечения личных благ влияет на надлежащее исполнение госслужащим своих служебных обязанностей поскольку чем выше загрузка сети действиями, связанными с майнингом тем меньше ее отдача для прямых целей ради которых эта сеть была создана, т.е. деятельности учреждения

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, скорее ему можно предъявить нарушение запрета на использование технических средств в целях, не связанных с осуществлением должностных обязанностей (см. Федеральный закон № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»)

Статья 17. Запреты, связанные с гражданской службой

1. В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается:
8) использовать в целях, не связанных с исполнением должностных обязанностей, средства материально-технического и иного обеспечения, другое государственное имущество, а также передавать их другим лицам;