8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Было составлено два договора займа и и обременение на квартиру ипотеки а также с приложением доверительного

Было составлено два договора займа и и обременение на квартиру ипотеки а также с приложением доверительного управления просрочки по договору 11 месяцев но является ли этот договор действительно если деньги на счёт поступали двумя частями и позже срока на месяц

Можно ли будет оплатить только сумму займа либо уменьшить проценты квартира сейчас стоит на продаже и может ли доверительный управляющий а продать её без моего ведома нужно ли отправлять залогодателю и доверительному управляющему которым а в лице залогодателем расписывался по доверенности и можно ли узнать было ли это

Уточнение от клиента

деньги поступили на счет залогодателя частями в разное время

11 марта, 01:01
11 марта, 00:06, катя, г. Москва
Николай Хитцов
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск
8 рейтинг

Здравствуйте, Екатерина!

Если деньги в конечно итоге поступили на Ваш счет, то договор займа является заключенным. (п. 1 ст. 807 ГК РФ).

Ипотека же возникает с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре недвижимости, т.е., если запись об обременении была внесена в реестр — квартира находится в залоге. (ст. 11 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)».

Выплатить займ Вы должны согласно условиям заключенного Вами договора, и если им предусмотрены проценты за пользование денежными средствами, то Вы должны выплатить и проценты, и саму сумма, взятую в долг, а также неустойку за просрочку исполнения обязательства, если она предусмотрена.

В некоторых случаях, закон позволяет снизить размер процентов за пользование займов. Например п. 5 ст. 809 установлено право суда уменьшить размер явно ростовщических процентов, если договор заключен между гражданами или между заемщиком-гражданином и юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов

5. Размер процентов за пользование займом по договору займа, заключенному между гражданами или между юридическим лицом, не осуществляющим профессиональной деятельности по предоставлению потребительских займов, и заемщиком-гражданином, в два и более раза превышающий обычно взимаемые в подобных случаях проценты и поэтому являющийся чрезмерно обременительным для должника (ростовщические проценты), может быть уменьшен судом до размера процентов, обычно взимаемых при сравнимых обстоятельствах.

Однако, приведенная норма действует только с 01.06.2018 г., и не применяется к договорам, заключенным ранее этой даты.

Поэтому необходимо, чтобы Вы уточнили, с кем Вы заключили договор (физическое лицо, МФО, кредитный кооператив или иная организация), когда, какая ставка процентов предусмотрена договором.

Если договором займа предусмотрена неустойка за просрочку исполнения обязательства, ее также можно снизить согласно положениям ст. 333 ГК РФ.

может ли доверительный управляющий а продать её без моего ведома

Если Вы выдали доверительному управляющему нотариальную доверенность с правом продажи квартиры, то да, он может продать ее и без Вашего ведома.

А вообще, отмечу, что заключение займа под залог недвижимости, дальнейшей заключение договора доверительного управления заложенным имуществом с залогодержателем и выдача ему доверенности на распоряжение им — все эти признаки указывают на то, что Вы связались с не совсем добросовестными участниками рынка, главная цель которых не предоставление займов, а отъем недвижимости у «заемщиков».

Поэтому рекомендовал бы как можно скорее отменить нотариальную доверенность, обратившись к нотариусу, если Вы ее выдавали залогодержателю (кредитору) или связанным с ним лицам, уведомить об этом лицо, на чье имя выдана доверенность (можно телеграммой). В противном случае они могут попросту продать Вашу квартиру, а Вас выселить на улицу, и в очень кратчайшие сроки.

Возьмите выписку по Вашей недвижимости в МФЦ, возможна Ваша квартира уже продана.

Если успеете вовремя, то обратить взыскание на Вашу квартиру по долгу они смогут путем подачи иска в суд, и Вы уже исходя из ситуации сможете если не оспорить сумму процентов, то хоть сумму неустойки, а также максимально затянуть свое выселение из занимаемой квартиры.

11 марта, 05:43
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
В обоснование иска указал, что между банком и ответчиком Григорьевым был заключен кредитный договор, в соответствии с которым Заемщику предоставлен кредит для оплаты автомобиля
 Заочным решением районного суда с Григорьева в пользу Фокина взыскана задолженность по договору займа, проценты за пользование денежными средствами, а также судебные расходы. Определением того же суда по ходатайству представителя Фокина в качестве меры по обеспечению иска был наложен арест на принадлежащее Григорьеву имущество, в том числе на автомобиль. На основании указанного определения судебным приставом-исполнителем было вынесено постановление о наложении ареста на имущество Григорьева. В этот же день составлен акт о наложении ареста на имущество должника, в опись арестованного имущества включен автомобиль. Банк ВТБ-24 обратился в суд с иском к Григорьеву и Фокину об освобождении от ареста (исключении из описи) автомобиля. В обоснование иска указал, что между банком и ответчиком Григорьевым был заключен кредитный договор, в соответствии с которым Заемщику предоставлен кредит для оплаты автомобиля. В обеспечение исполнения Заемщиком (Григорьевым) обязательств перед истцом по кредитному договору, между Залогодателем (Григорьевым) и Залогодержателем (истец) был заключен договор о залоге данного автомобиля. Согласно условиям договора Залогодатель не вправе отчуждать заложенное имущество или иным образом распоряжаться им. Суд отказал банку в принятии заявления на том основании, что оно должно рассматриваться в порядке ст. 441 ГПК РФ, а не в порядке искового производства, так как истец, не являющийся собственником либо законным владельцем заложенного имущества, не наделен правом на обращение в суд с иском об освобождении имущества от ареста. Правильно ли решение суда?
18 февраля, 09:09, вопрос №2989062, галя, г. Казань
2 ответа
Исполнительное производство
Какие могут быть негативные последствия, если я не возьму документ о погашении займа?
Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться. Брал беспроцентный займ у предприятия. Было составлено 2 договора займа, стандартной формы (юр. лицо с физ.лицом), подписали два договора, но копию мне так и не отдали. Сумму займа мне перевел сотрудник предприятия со своей личной карты (физ.лицо). По моему пониманию так что бы деньги официально не фигурировали. Срок займа прошёл, займ я вернул. Прошу предоставить мне лист погашения займа либо расписку что долгов у меня нет, но они вежливо отказывают и кормят завтраками ( возможно опасаются) . Вопрос в следующем какие могут быть негативные последствия, если я не возьму документ о погашении займа, могут ли с меня потребовать снова вернуть займ и как мне защитить себя юридически если отказываются выдавать справку ? Спасибо
11 ноября 2019, 16:34, вопрос №2584076, Кирилл, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ипотека
Как снять обременение с недвижимости, если займ погашен?
Здравствуйте, Мною был оформлен договор займа и одновременно договор об ипотеки соответственно на мою квартиру. То есть залог квартиры являлся обеспечением обязательств по договору займа. Также на указанную квартиру была оформлена и зарегистрирована в Росреестре закладная. Мною погашался договор займа в сроки, указанные в договоре. Впоследствии закладная была передана другой Финансовой организации. Я соответственно погашал сумму займа уже новому кредитору. При этом мне не известно была ли сделана какая-либо удостоверяющая запись на самой закладной. Но то что передача произошла удостоверился и у старого кредитора. В настоящее время займ погашен в полном объеме. Финансовая организация отказываться и затягивает оформление передачи закладной и снятии залога с квартиры . Сейчас вообще скорее всего станет банкротом, открыто банкротное дело. При этом я так понял закладная просто потеряна. Что делать в данном ситуации, только в суд или можно каким-то образом в Росреестре снять залог. И если суд – то какие требования предъявлять?
28 июня 2017, 14:02, вопрос №1681171, антон, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Договорное право
Как правильно оформить погашение займа по расписке, оформленного под залог квартиры?
Я брал под залог кв-ры по д-ру займа денежную сумму. Были составлены два договора-займа и залога. В наст время я все деньги оплатил. Достаточно ли, если займодавец просто напишет мне расписку, что все деньги получил и претензий не имеет? или лучше составить еще какой-либо доп.договор? Спасибо за ответ!
05 сентября 2016, 11:34, вопрос №1367463, игорь, г. Москва
1 ответ
Кредитование
Как грамотно окончить займовые отношения, если долг оплачен?
Я брал под залог кв-ры по д-ру займа денежную сумму. Были составлены два договора-займа и залога. В наст время я все деньги оплатил. Достаточно ли, если займодавец просто напишет мне расписку, что все деньги получил и претензий не имеет? или лучше составить еще какой-либо доп.договор? Спасибо за ответ!
05 сентября 2016, 11:27, вопрос №1367451, игорь, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 11.03.2021