8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я отчислиться и не продолжать обучение (окончила 9 классов)или все же нужно переводиться в другой колледж

Здравствуйте.Я несовершеннолетняя и хочу отчислиться с первого курса по собственному желанию и не продолжать обучение.

В колледже же заявляют, что я обязана предоставить справку, что я перевожусь в другое учебное заведение и меня не могут выкинуть " на улицу".

Могу ли я отчислиться и не продолжать обучение (окончила 9 классов)или все же нужно переводиться в другой колледж.

, Анастасия, г. Тольятти
Евгения Кунавина
Евгения Кунавина
Юрист, г. Северодвинск

Здравствуйте, Анастасия.

Ответ на Ваш вопрос содержится в законодательстве РФ. 

1) в п. 4. ст. 43 Конституции РФ установлено, что «основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования».

2) п. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ гласит, что «родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования».

3) п. 5 ст. 66 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» предписывает, что «начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Обучающиеся, не освоившие основной образовательной программы начального общего и (или) основного общего образования, не допускаются к обучению на следующих уровнях общего образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее».

4) п. 1 ст. 5.35 «Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» содержит норму об ответственности, а, именно, «неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних - влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей».

Таким образом, гражданину РФ обязательно нужно получить аттестат об окончании 9 классов. Дальнее образование может быть продолжено в добровольном порядке. 
1
0
1
0
Похожие вопросы
Конституционное право
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида?
Могут ли меня отчислить из колледжа из-за внешнего вида? Я очень люблю увлекаюсь модой и всегда стараюсь носить интересные необычные вещи, но некоторым преподавателям и моему куратору это не нравится, они говорят что я одеваюсь слишком откровенно, из-за "слишком коротких юбок", под которыми у меня шорты к слову, но они не воспринимают это как аргумент, ибо где-то там в правилах написано что шорты у нас в целом запрещены, так же им не нравится, что иногда я позволяю себе надевать вещи с небольшим декольте. Недавно мне сказали что если я продолжу так одеваться, то меня могут отчислить, скажите пожалуйста, правда ли такое может произойти? Законно ли это?
, вопрос №4093499, Николина, г. Нефтеюганск
Военное право
Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта?
Я военнослужащая женщина, нахощусь в СВО ! Есть дети 15 и 13 лет. Могу ли я уволиться не дожидаясь окончания контракта ?
, вопрос №4092896, Ульяна, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
Здравствуйте, мне 18 лет, 9 классов, в армии не служил, могу ли я подписать контракт или какмм другим образом попасть на сво
, вопрос №4091010, Александр, г. Омск
Дата обновления страницы 10.03.2021