8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Продал игровой проект в рабочем состоянии.Человек требует обратно деньги на электронный товар,что делать?

Продал игровой проект в рабочем состоянии.Человек требует обратно деньги на электронный товар,что делать?

Так же заказал доп задания с некоректным техническим заданием.Работа так же выполнена.

Договора оформления не было.

Теперь постоянно запугивает полицией и имеет товар на руках.

10 марта, 17:46, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Надо понимать, что в результате совершения указанной сделки между вами возникли гражданско-правовые отношения, которые подлежат урегулированию в соответствии с общими нормами Гражданского Кодекса РФ. Коль скоро договор вы не оформляли, вопросы надо будет решать согласно нормам законодательства. В статье 475 Гражданского Кодекса РФ предусмотрено, что покупатель по договору розничной купли-проджаи имеет право потребовать деньги назад при определённых обстоятельствах:

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;
потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

То есть покупатель, который считает, что в результате он получил не тот товар, на который рассчитывал, он должен доказать нарушения условий о кчестве товара, ссылаясь на обычно предъявляемые требования и условия ваших договорённостей. Свои претензии он должен направлять в установленном порядке письменно, если не договоритесь — обращаться в суд и там доказывать, что его права нарушены. Вы же можете приводить свои доводы против его требований, спор будет решаться в суде.

Если же он решит подать в полицию, а он формально может и так поступить, полиция должна будет провести проверку по его заявлению в срок до 30 дней (статья 144 Уголовно-процессуального Кодекса РФ), а затем принять решение. Но я не вижу особых перспектив для расследования со стороны полиции — вам скорее всего предложат решать спор в порядке гражданского судопроизводства. Так что надо действовать максимально формально, лучше общаться с ним письменно и готовиться к судебному разбирательству (если он решит подать в суд).

10 марта, 18:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Продали б.у. Компьютер. Покупатель требует обратно деньги
Продали б.у. компьютер в рабочем состоянии. Покупатель спустя 6 мес. пришел с претензией сдать компьютер обратно, так как - через 6 мес. ему в магазине сказали, что за стоимость того компьютера, сейчас можно купить новый, мощнее в их магазине и с гарантией. Покупатель пришел все это рассказал и стал требовать всю сумму уплаченную 6 мес. назад или же он напишет заявление, да и вообще все это время думал что компьютер у него новый. Бумаг никаких не подписывали при продаже, все на словах. Я конечно понимаю что бред полный и ничего он не сможет сделать, но все же - есть за что переживать или нет?
25 августа 2017, 10:06, вопрос №1734186, Алексей, г. Москва
4 ответа
Гражданское право
Как урегулировать проблему, если парень подарил телефон и требует обратно деньги?
Год назад встречалась с парнем. В один прекрасный день у меня сломался мой телефон. И он принес мне свой(им он не пользовался уже больше полугода) сказалэто тебе. Ты свой неизвестно когда отремонтируешь или купишь. Вот это тебе. Тк тел хороший я не хотела брать. Но он настоял. Мы расстались спустя пару месяцев. И спустя год он начал требовать с меня ДЕНЬГИ. написал заявление в полицию. Меня вызывали я дала показания, но больше из полиции мне никто не звонил. Я предлагала вернуть телефон такой же ( естесственно б.у тк и мне был подарен не новый из магазина тел) но парень требует именно деньги.
03 июля 2017, 08:32, вопрос №1685094, Маргарита, г. Ангарск
2 ответа
Защита прав потребителей
Что делать, если проспавшие или заболевшие туристы начнут требовать обратно деньги?
Здравствуйте. Оказываю услуги доставки людей к развлекательному комплексу (оплата за вход тоже через меня). В договоре указал "5.5. В случае отказа Клиента от услуг в срок более, чем за три дня до согласованной сторонами даты оказания услуг, Клиент уплачивает Агенту штраф в размере 50% от стоимости услуг согласно заявки. Сумма штрафа может быть удержана Агентом из денежных средств, подлежащих возврату Клиенту. После согласованной сторонами даты оказания услуг стоимость услуг Клиенту не возмещается. " Что делать если проспавшие (заболевшие) туристы начнут требовать обратно деньги?
07 марта 2017, 15:32, вопрос №1563747, Ярослав, г. Томск
2 ответа
Земельное право
Покупатель требует обратно деньги
Добрый день! Моя мама продала землю в 2012 г., в этом году они хотя вернуть земельный участок и просят вернуть деньги по причине , что в этом году затопило участок. Имеют ли они право требовать обратно деньги. Новые хозяева земли говорят, что в течение трех лет они имеют право вернуть землю и забрать день. Правда ли это.
19 мая 2014, 10:16, вопрос №453787, Алла, г. Москва
2 ответа
Все
Требуют обратно деньги за продранную б/у вещь
Здравствуйте, вчера продал телефон б/у человеку он взял. Сегодня звонит и говорит что к него сломана плата и время показывает не правильно и требует назад деньги. Угрожает завести уголовное дело, якобы у него тесть полковник в мвд. Что делать? Заранее спасибо
12 апреля 2013, 16:37, вопрос №64147, Федор Тосунов, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021