Я написала договор поручительства, где указала, что обязуюсь отвечать за возврат кредита человека Н., кредит

я написала договор поручительства, где указала, что обязуюсь отвечать за возврат кредита человека Н., кредит на сумму 100 тыс руб под 18% годовых, срок 6 месяцев, кредит не возвратили, и мне предъявили иск, я написала исковое заявление где указала, что считаю заявленное требование неосновательным по следующим причинам: - банк не попытался получить кредит с человека Н. , хотя тот как мне известно имел сумму, для возврата - банк поступил недобросовестно, так как не предъявил мне требования по исполнению договора поручительства Какие суммы подлежат возмещению?

, Алина Нотфуллина Нотфуллина, г. Екатеринбург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но ГК РФ дает такое право кредитору

ГК РФ Статья 363. Ответственность поручителя

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Т.е. именно кредитор решает к кому предъявить требования о погашении долга.

В силу ст. 365 ГК РФ у Вас появится право взыскать с заемщика все уплаченные вами деньги.