8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что нужно знать и к чему быть готовым в такой ситуации?

Рассказываю от лица пассажира.

Друг был за рулём и сдавал назад около магазина с парковкой. Неожиданно затормозил и говорит что бабушка подскользнулась перед его машиной. Оказали ей первую помощь и вызвали скорую сказав что бабушка подсказнулась. В ходе диалога с ней во время ожидания скорой она стала утверждать что мой друг слегка толкнул её машиной и из за этого она упала, друг испугался от всей ситуации но не веря ей стал извиняться и она сказала что против ничего не имеет и что сама виновата. После когда скорая приехала она также подтвердила что бабушка подсказнулась и уже внутри кузова мой друг ещё раз извинился и она сказала что претензий никаких не имеет при медбрате. Гибдд не вызывали в силу того что бабушка подсказнулась и забыли про это. Но на днях позвонили из гибдд и пригласили на объяснение ситуации. Что нужно знать и к чему быть готовым в такой ситуации?

10 марта, 16:46, Михаил, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

В данной ситуации возможна административная ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ:

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния
влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Уточните, сколько времени прошло с момента происшествия?

Срок давности привлечения к административной ответственности по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ составляет 3 месяца, и если этот срок истек, то привлечение к административной ответственности невозможно.

10 марта, 16:50
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Так там ведь была парковка и он сразу включил аварийку. И ещё вопрос, есть ли возможность что та бабушка решит обратиться в суд или решит добиваться денег. Что нужно в таком случае делать?
10 марта, 16:56

Также если будет установлено, что если вред здоровью был причинен бабушке именно от действий автомобиля, то бабушка вправе будет потребовать возмещения расходов на лечение, на уход за ней и санаторно-курортное лечение в случае нуждаемости, а если работает, то и утраченный заработок, на основании ст. 1084, 1085 ГК РФ

ГК РФ Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья / КонсультантПлюс (consultant.ru)

и компенсацию морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
10 марта, 16:59
Консультация юриста бесплатно
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.7 рейтинг

Здравствуйте, уважаемый Михаил!

По порядку: другу может грозить ответственность по

КоАП РФ ст.12.27

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Во-первых, сообщите пожалуйста, когда это произошло-дату.

Далее, может быть ещё то, что бабушка всё же решит предъявить претензии. Возможно всё-таки была нанесена ей травма.

С уважением, Пархоменко Вадим

10 марта, 16:51
0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Москва
Произошло это пару дней назад. Травма возможна но от того что она упала и подскальзгнулась.
10 марта, 16:58

Вас понял. Это всё надо будет устанавливать. Срок привлечения по ст.12.27 не вышел. И плюс, как указал, она может привлечь к ответственности друга, если подтвердится, что травму она получила в результате ДТП.

10 марта, 17:02
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Я хочу стать самозанятым как мне платить алименты, и что нужно знать и как делать доход средний 10тыс рублей
я хочу стать самозанятым как мне платить алименты ,и что нужно знать и как делать доход средний 10тыс рублей
27 февраля, 19:45, вопрос №2996386, Юрий, г. Москва
1 ответ
Защита прав потребителей
Что я могу сделать, как быть в такой ситуации?
Здравствуйте. Пришёл в тц, подошёл к продавцу всякой мелочёвки, узнать может ли он укоротить браслет на часах. Взялся, уронил и разбил стекло, улыбаться начал, сказал всё исправит что будут как новые, я доверился. Поставил стекло, оно другого радиуса и выглядело не очень хорошо. После одного дня ношения увидел что под стекло попадает пыль, хотя часы изначально водонепроницаемые. Отдал обратно, в итоге месяц он менял стекло, постоянно обещая что через 3 дня будут готовы, стекло не совсем подходит но не так бросается в глаза, но пыль так же попадает под стекло. Что я могу сделать, как быть в такой ситуации?
16 декабря 2020, 20:53, вопрос №2939097, Иван, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Законны ли действия сотрудников данной компании и как быть в такой ситуации?
Набрал микрозаймов, а вчо началось из-за одного, один раз нечем было платить, взял другой, второй раз и так далее, но оплату стараюсь вносить по всем. Но в одной микроорганизации получилась просрочка 17 дней, звоню сообщаю что не могу внести сумму в размере 18 тысяч рублей в данный момент, мне говорят из отдела взыскания что я должен это сделать в течении 5 минут, я говорю что не могу, но не отказываюсь от выплыта, что буду платить. Они совершают звонок моему руководству на работу, сообщают обо мне все данные, сумму займа просрочки, проценты и тд. Потом совершили около 70 телефонных звонков на рабочий номер телефона тем самым помешали выполнять служебные обязанности сотрудникам с моей службы. Я снова им звоню и они сообщают что готовы только принять полностью сумму в размере 39 тысяч рублей, т.е. Полностью погасить займ, я говорю что не могу, они дают 3 часа и тогда звонки на службу снова начнутся. Я нашёл часть долга в размере 10ттысяч руб сошлись на том что по возможности я буду класть на счёт, а так в день зарплаты 20 числа я погашу его полностью. Согласились. Сегодня совершили снова звонок, теперь только контактгому лицу номер которого я давал. Звонят с угрозами что если положит трубку не выслушая, они подадут в суд на него, и требует с него выплаты долга, хоть он просто контактное лицо. Законны ли действия сотрудников данной компании и как быть в такой ситуации?
13 ноября 2020, 09:49, вопрос №2910390, николай, г. Москва
3 ответа
Защита прав потребителей
Что нужно знать и требовать при обращении к услугам ремонтных мастерских?
Здравствуйте. Что нужно знать и требовать при обращении к услугам ремонтных мастерских по ремонту компьютерной техники, что бы не стать жертвой обмана? Предположим есть Человек, который обращается к специалисту по ремонту компьютерной техники, у этого Человека, на рука, вышедшая из строя компьютерная комплектующая, к примеру материнская плата компьютера, этот самый Человек передает неисправную материнскую плату специалисту на диагностику, по результату диагностики специалист называет причину неисправности и стоимость ремонта, наш Человек соглашается на ремонт неисправности, по результату ремонта, обнаруживается, что на материнской плате отсутствуют или были заменены Оригинальные заводские детали на более дешевые низкокачественные аналоги, проще говоря были выпаянны оригинальные детали , которые не являлись причиной не исправности и заменены на низкокачественные дешевые аналоги. Как быть в данной ситуации, что требовать и делать что бы подобной ситуации избежать. Опираться на отзывы мастерских в современных реалиях не рационально, отзывы в интернете легко подделываются.
23 марта 2018, 08:57, вопрос №1944090, nick, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Как действовать, если поступают звонки от коллекторов по поводу долга?
Уже надоело, что делать? Уже надоело, что делать? Уже надоело, что делать? Уже надоело, что делать? Уже надоело, что делать? Уже надоело, что делать? Уже надоело, что делать? Уже надоело, что делать? Уже надоело, что делать? Уже надоело, что делать? Уже надоело, что делать? Уже надоело, что делать? Уже надоело, что делать?
19 августа 2015, 13:12, вопрос №946479, Jnkjdn kj, г. Казань
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021