Выяснилось, что на мое место взяли учителя на постоянной основе и мое место занято

Здравствуйте! Я учитель начальных классов. Сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В конце марта выходить на работу. Выяснилось, что на мое место взяли учителя на постоянной основе и мое место занято. Предлагают заменять другого учителя после декрета.

, Екатерина, г. Братск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Согласно ст.256 Трудового кодекса:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Так что не важно кого взяли на ваше место, после вашего выхода на работу ваша должность (место работы) должно быть вам предоставлена.

Главное сами ничего не пишите по их указанию, а требуйте свое место работы

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

Сижу в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В конце марта выходить на работу. Выяснилось, что на мое место взяли учителя на постоянной основе и мое место занято. Предлагают заменять другого учителя после декрета.

Вы вправе выйти на работу и потребовать предоставления Вам Вашего места работы и должности.

Условие трудового договора с работником, который на нем находится в настоящее время, о принятии его на постоянной, а не временной основе. противоречит закону, атк как он не может быть принят на таких условиях на данную должность, в силу того что она уже Вами занята.

С Вами трудовой договор не расторгали, т.е. не увольняли, Вы находились в отпуске на период которого за Вами сохраняется место работы и должность согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, следовательно его были обязаны принять по срочному трудовому договору, а с Вашим выходом его срок заканчивается и временный работник увольняется.

Работодатель обязан Вам предоставить работу по трудовому договору, а Вы вправе ее требовать, это прямо предусмотрено положениями статей:

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

http://www.consultant.ru/docum...

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Т.е. по закону, данный работник может занимать эту должность только временно, согласно положениям статьи ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор следует что:

Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством … трудовым договором сохраняется место работы;

http://www.consultant.ru/docum...

Вы именно такой работник.

Далее после Вашего выхода, трудовой договор с ним подлежит прекращению в силу положений статьи ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора следует что:

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому в любом случае заключенный с ним трудовой договор в силу требований закона, носит характер срочного, т.е. временного, чтобы бы они там в него не включили, т.е. условие о том, что он принят якобы на постоянной бессрочной основе, является юридически ничтожным, и противоречит Трудовому кодексу РФ, у него трудовой договор носит характер только срочного (временного) по закону.

А потому Ваше место занято временно по закону, а не постоянно, оно именно Ваше и его Вас лишить работодатель или тот другой работник не вправе.

Заранее подайте работодателю письменное заявление, если Вам уже известно  то, что он принял работника на постоянной основе, что противоречит закону и нарушает Ваши права, укажите в заявлении, что требуете предоставления Вам места работы и должности которые за Вами по закону сохраняются, в случае если нарушения не будут устранены, вы обратитесь в трудовую инспекцию или в суд.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник имеет право на: защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Потребуется услуга юриста по составлению такого заявления, можете написать мне в чат.

Если дойдет дело до обращения в трудовую инспекцию, она рассмотрит Ваше заявление в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав; http://docs.cntd.ru/document/5...

Административная ответственность работодателю грозит,  предусмотренная   статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Екатерина
Клиент, г. Братск
Большое спасибо за подробный ответ! Хотелось бы еще получить помощь в составлении заявления работодателю!!!