Был лишон прав 2009 году но не получал их срок действие прв истек мне нужно сдавать пдд и что нужно чтобы их получить

, владимир, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

После полного истечения срока лишения водительских прав, который начинает течь с даты сдачи водительских прав в подразделение ГИБДД, для получения их в связи с окончанием срока лишения водителю необходимо сдать теоретический экзамен на знание ПДД, получить мед.справку для ВУ (только если лишение прав было связано с «пьянкой», т.е. по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление в состоянии опьянения, по ч. 1 ст. 12.26 КоАП за отказ от мед.освидетельствования, по ч. 3 ст. 12.27 КоАП).

После сдачи экзамена на знание ПДД и получения (при необходимости) мед.справки водитель может обратиться в подразделение ГИБДД, куда сданы были права, с заявлением об их возврате. К заявлению прикладывается паспорт, копия Постановления о лишении прав, экзаменационная карточка о сданном экзамене на знание ПДД, мед.справка (при необходимости), подтверждение оплаты штрафов, если они были выписаны при лишении.

Если права были сданы в отделении ГИБДД другого города, можно обратиться с заявлением в ОГИБДД по месту жительства с просьбой о передаче прав в данное ОГИБДД.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Экзамен вам сдавать не нужно, поскольку административное правонарушение вами совершено до 1 сентября 2013 года, именно с этой даны введена обязанность сдачи теоретического экзамена для возврата ВУ после лишения.

Закон в данном случае обратной силы не имеет и данная норма о сдаче теоретического экзамена к лицам, подвергнутым административному наказанию в виде лишения права управления транспортными средствами до 1 сентября 2013 г., не применяются.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за январь — июль 2014 года» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 01.09.2014) -http://www.consultant.ru/docum...

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.