Могу ли я квалифицировать мой отказ как действия в состоянии крайней необходимости?

Здравствуйте! Я отказался от медицинского освидетельствования на наличие наркотических средств из за того что моей беременной жене было плохо (ложные схватки) и у меня дома находилась несовершеннолетняя дочь (5 лет)! Меня остановили якобы для проверки документов когда я ехал в аптеку за лекарствами для жены!!! Мои документы были проверены, никаких нарушений сотрудники ГАИ не нашли!!! После проверки документов сотрудники ГАИ попросили меня пройти тест на алкоголь!!! Я не стал отказываться т.к. не видел ни каких проблем в этом!!! Тест я прошёл, алкоголя не обнаруженно!!! После этого сотрудники ГАИ начали настаивать на проведении медицинского освидетельствования на содержание наркотических средств!!! Кстати что не маловажно, с моей точки зрения, это то что ни каких правил ПДД я не нарушал!!! Я дал полное разъяснение сотрудникам ГАИ, что я не могу пройти тест по выше укзанным причинам: 1. Беременная жена у которой только что были ложные схватки и я должен купить ей лекарства 2. У меня в квартире 5 ти летняя дочь за которой нужен присмотр, а жена в силу своего состояния не могла осбечить дочь необходимым вниманием!!! Кроме всего выше указанного, т.к. меня не было дома уже 1.5 часа моя жена позвонила мне, после того как я объяснил ей ситуацию она в болезннном состоянии пришла на место моего задержания (меня задержали рядом с домом около 200 метров от подъезда), что бы подтвердить мои слова и объяснить сотрудникам ГИБДД что я действительно не могу оставить её и ребёнка на 2-3 часа без присмотра!!! Ни мои объяснения, ни показания моей жены не были приняты во внимание сотрудниками ГИБДД, они продолжали настаивать на поездке в нарко диспансер, так же ими не было принято во внимание что тест на алкоголь ничего не показал!!! Основная причина того что они настаивали на тесте на наркотики был мой внешний вид, т.е. я вышел в аптеку до которой надо проехать 500 метров в ненадлежащей одежде, я был в домашних тренировочных штанах кедах и футболке это показалось сотрудникам ГИБДД подозрительным, хотя я объяснил куда я еду и почему тороплюсь!!! Второй сотрудник так же сказал что я слишком нервный, меня это крайне удивило, т.к в ситуации когда твоей беременной жене плохо и она стоит на холоде и смотрит как её мужа без видимых причин задержали, аргументируя тем что у него старые спортивные штаны и так же жене пришлось разбудить соседку в час ночи и попросить присмотреть за дочерью, я думаю при таких обстоятельствах нервное состояние это нормальная реакция человека!!! В итоге инспекторы ГИБДД ссылаясь на свое личное мнение и не приняв во внимание ни каких объяснений, можно сказать заставили меня подписать отказ от медицинского освидетельствования!!! Я считаю что я отказался от этой процедуры имея очень весомые основания!!! Могу ли я квалифицировать мой отказ как действия в состоянии крайней необходимости???? Так же хотел бы отметить что на учёте в псих и нарко диспансерах никогда не состаял, ни когда не привлекался к уголовной или административной ответственности связанной с наркотическими веществами или любыми другими преступлениям предусмотренными УК РФ!!! Так же у меня 13 лет без аварийного стажа вождения и за эти 13 лет на меня не было составлено ни одного протокола сотрудниками ГИБДД!!!

, вадим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы свои действия можете квалифицировать как угодно, в том числе, и в состояниикрайней необходимости, но вот как Ваши действия квалифицирует суд — большой вопрос.

Согласно п. 2.3.2 ПДД РФ:

2.3.2. По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

А вот ответственность за невыполнение законного требования о прохождении медосвидетельствования предусмотрена ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

И все описанные Вами обстоятельства вряд ли суд расценит как действие в состоянии крайней необходимости.

Согласно ст. 2.7 КоАП РФ:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

В Вашей ситуации возможно было прибегнуть к помощи посторнних лиц (родственников, соседей, скорой медицинской помощи) для устранения угроз Вашей супруге и ребенку,  поэтому заявить об этом в суде можно, но особо рассчитывать на то, что суд прекратит производство по делу по указанному основанию не приходится.

Надо искать другие основания прекращения производства по делу, в том числе, и возможные процессуальные нарушения в составленных в отношении Вас протоколах и других документах.

вадим
Клиент, г. Москва
Наши ближайшие родственники, т.е. дедушки не могли оказать помощь! Т.к. дедушка по моей линии (мой отец) в этот момент находился на суточной вахте на работе, он может подтвердить этот документально!!! Второй дедушка (отец жены) находился в другом городе, тоже по работе и он тоже может это подтвердить! Других родственников к сожалению уже нет в живых!!! По поводу жены я могу согласится, она могла обратится в скорую помощь, а как быть с пятилетней дочерью??? Я не считаю что оставить несмышленого ребёнка с незнакомым человеком (соседом) это выход из ситуации!!! Какие гарантии что мои соседи не душевно больные или на пример не маньяки??? Подскажите а возможно с вами созвонится??? Мне было бы легче объяснить все в телефонном режиме, т.к. есть ещё некоторые нюансы, которые я буду очень долго расписывать!!!