8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли я квалифицировать мой отказ как действия в состоянии крайней необходимости?

Здравствуйте! Я отказался от медицинского освидетельствования на наличие наркотических средств из за того что моей беременной жене было плохо (ложные схватки) и у меня дома находилась несовершеннолетняя дочь (5 лет)! Меня остановили якобы для проверки документов когда я ехал в аптеку за лекарствами для жены!!! Мои документы были проверены, никаких нарушений сотрудники ГАИ не нашли!!! После проверки документов сотрудники ГАИ попросили меня пройти тест на алкоголь!!! Я не стал отказываться т.к. не видел ни каких проблем в этом!!! Тест я прошёл, алкоголя не обнаруженно!!! После этого сотрудники ГАИ начали настаивать на проведении медицинского освидетельствования на содержание наркотических средств!!! Кстати что не маловажно, с моей точки зрения, это то что ни каких правил ПДД я не нарушал!!! Я дал полное разъяснение сотрудникам ГАИ, что я не могу пройти тест по выше укзанным причинам: 1. Беременная жена у которой только что были ложные схватки и я должен купить ей лекарства 2. У меня в квартире 5 ти летняя дочь за которой нужен присмотр, а жена в силу своего состояния не могла осбечить дочь необходимым вниманием!!! Кроме всего выше указанного, т.к. меня не было дома уже 1.5 часа моя жена позвонила мне, после того как я объяснил ей ситуацию она в болезннном состоянии пришла на место моего задержания (меня задержали рядом с домом около 200 метров от подъезда), что бы подтвердить мои слова и объяснить сотрудникам ГИБДД что я действительно не могу оставить её и ребёнка на 2-3 часа без присмотра!!! Ни мои объяснения, ни показания моей жены не были приняты во внимание сотрудниками ГИБДД, они продолжали настаивать на поездке в нарко диспансер, так же ими не было принято во внимание что тест на алкоголь ничего не показал!!! Основная причина того что они настаивали на тесте на наркотики был мой внешний вид, т.е. я вышел в аптеку до которой надо проехать 500 метров в ненадлежащей одежде, я был в домашних тренировочных штанах кедах и футболке это показалось сотрудникам ГИБДД подозрительным, хотя я объяснил куда я еду и почему тороплюсь!!! Второй сотрудник так же сказал что я слишком нервный, меня это крайне удивило, т.к в ситуации когда твоей беременной жене плохо и она стоит на холоде и смотрит как её мужа без видимых причин задержали, аргументируя тем что у него старые спортивные штаны и так же жене пришлось разбудить соседку в час ночи и попросить присмотреть за дочерью, я думаю при таких обстоятельствах нервное состояние это нормальная реакция человека!!! В итоге инспекторы ГИБДД ссылаясь на свое личное мнение и не приняв во внимание ни каких объяснений, можно сказать заставили меня подписать отказ от медицинского освидетельствования!!! Я считаю что я отказался от этой процедуры имея очень весомые основания!!! Могу ли я квалифицировать мой отказ как действия в состоянии крайней необходимости???? Так же хотел бы отметить что на учёте в псих и нарко диспансерах никогда не состаял, ни когда не привлекался к уголовной или административной ответственности связанной с наркотическими веществами или любыми другими преступлениям предусмотренными УК РФ!!! Так же у меня 13 лет без аварийного стажа вождения и за эти 13 лет на меня не было составлено ни одного протокола сотрудниками ГИБДД!!!

10 марта, 12:09, вадим, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Вы свои действия можете квалифицировать как угодно, в том числе, и в состояниикрайней необходимости, но вот как Ваши действия квалифицирует суд — большой вопрос.

Согласно п. 2.3.2 ПДД РФ:

2.3.2. По требованию должностных лиц, уполномоченных на осуществление федерального государственного надзора в области безопасности дорожного движения, проходить освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

А вот ответственность за невыполнение законного требования о прохождении медосвидетельствования предусмотрена ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.

И все описанные Вами обстоятельства вряд ли суд расценит как действие в состоянии крайней необходимости.

10 марта, 13:11
0
0
0
0

Согласно ст. 2.7 КоАП РФ:

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

В Вашей ситуации возможно было прибегнуть к помощи посторнних лиц (родственников, соседей, скорой медицинской помощи) для устранения угроз Вашей супруге и ребенку, поэтому заявить об этом в суде можно, но особо рассчитывать на то, что суд прекратит производство по делу по указанному основанию не приходится.

Надо искать другие основания прекращения производства по делу, в том числе, и возможные процессуальные нарушения в составленных в отношении Вас протоколах и других документах.

10 марта, 13:17
вадим
вадим
Клиент, г. Москва
Наши ближайшие родственники, т.е. дедушки не могли оказать помощь! Т.к. дедушка по моей линии (мой отец) в этот момент находился на суточной вахте на работе, он может подтвердить этот документально!!! Второй дедушка (отец жены) находился в другом городе, тоже по работе и он тоже может это подтвердить! Других родственников к сожалению уже нет в живых!!! По поводу жены я могу согласится, она могла обратится в скорую помощь, а как быть с пятилетней дочерью??? Я не считаю что оставить несмышленого ребёнка с незнакомым человеком (соседом) это выход из ситуации!!! Какие гарантии что мои соседи не душевно больные или на пример не маньяки??? Подскажите а возможно с вами созвонится??? Мне было бы легче объяснить все в телефонном режиме, т.к. есть ещё некоторые нюансы, которые я буду очень долго расписывать!!!
10 марта, 13:34
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Можно ли считать, что Казаков действовал в состоянии крайней необходимости?
Казаков 26 августа 2003 года воспользовался автомобилем из гаража предприятия для того, чтобы встретить в аэропорту своего отца. Работая водителем на данном предприятии, Казаков имел доступ ко всем автомобилям, но 25 августа от работы он был отстранен и закрепленные за ним автомобили переданы другому водителю. Следуя в аэропорт, Казаков нарушил правила дорожного движения, и в результате дорожно- транспортное происшествия им был причинен имущественный ущерб на сумму 70 тысяч рублей. Содержится ли в действиях Казакова состав преступления? Можно ли считать, что Казаков действовал в состоянии крайней необходимости?
24 ноября 2020, 19:46, вопрос №2919519, Герман Амрахов, г. Псков
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Могу ли я оспорить неправомерные действия продавца (магазина)
Добрый день. 5 января 2020 г. был приобретен телевизор. 18 января 2020 г. вечером этот телевизор был доставлен ко мне представителями магазина. Мы распоковали коробку и визуально осмотрели покупку. Включать в сеть они не стали. Документ по доставке я не подписывал. Так как время было позднее, включить аппарат в сеть я решил на следующее утро. При включении обнаружил трещину в верхнем правом углу и полосы по центру экрана. Визуально в неработающем состоянии и не зная о них, их не обнаружить. Сразу же обратился в магазин, где мне настоятельно посоветовали незамедлительно привезти его обратно (естественно своими силами и за свой счет), что естествено я и сделал. В магазине произвели осмотр, составили документ изьятия телевизора и пообещали дать ответ на мое заявление об обмене в течении 10-и дней. 30 января 2020 г. мне сообщили об отказе в замене телевизора. Могу ли я оспорить неправомерные действия продавца (магазина)
30 января 2020, 12:25, вопрос №2666376, Наталья, г. Краснодар
2 ответа
Административное право
Как доказать, что я действовал в состоянии крайней необходимости?
Против напавшего на меня мужчины был применён газовый баллончик. Но, напавший обратился в травмпункт, где ему выдали справку о нанесении телесных повреждений в виде химического ожога глаз (в стационаре не лечился, дополнительных исследований не проводилось, самостоятельно независимую медицинскую экспертизу он не заказывал и не проходил, больничный лист не брал). Спустя 7 месяцев нападавший подаёт заявление УУП и тот на основании справки из травмпункта заводит дело об административном правонарушении по ст.6.1.1 КоАП РФ в отношении оборонявшегося. На мои объяснения, что я действовал в состоянии крайней необходимости, чтобы остановить нападавшего, в соответствии со ст. 2.7 КоАП РФ, что исключает противоправный характер моих действий, в связи с чем преследование в отношении меня подлежит прекращению. УУП заявил, что это будут решать компетентные органы, а не он. УУП выписал нападавшему постановление (по ст. 6.1.1 КоАП РФ) на СМО. На момент освидетельствования признаков вреда здоровью не имелось, а потом УУП составил протокол об административном правонарушении: «нанёс ему телесные повреждения, чем причинил сильную боль», не вписав в него свидетеля (со стороны потерпевшего), сведений, характеризующих событие – способ совершения правонарушений (конкретные действия виновного лица, в отношении потерпевшего), характер (описание причинённых телесных повреждений) и степень тяжести вреда здоровью, причинённого потерпевшему, сведений, характеризующих субъективную сторону правонарушения – форма вины, мотивы и цели действий лица, в отношении которого ведётся производство по делу. Таким образом, суд объективно лишён возможности установить, есть ли в действиях лица, в отношении которого такой протокол составлен, состав вменяемого ему в вину административного правонарушения или его нет. Теперь нужно судье доказывать, что я действовал в целях устранения опасности, непосредственно угрожающей мне, при этом опасность не могла быть устранена иными средствами.
05 июля 2018, 16:50, вопрос №2044901, Евгений, г. Нижний Новгород
4 ответа
Административное право
Что мне предпринять для доказательства того, что я действовал в состоянии крайней необходимости?
В середине сентября прошлого года моего мопса второй раз за прошедший сезон укусил иксодовый клещ (пироплазмоз) с занесением в организм инфекции. Только благодаря усилиям ветврачей из ветклиники, собаку удалось спасти. 10.10.2017 г. вечером я вышел с мопсом из дома, увидев другого собаковода с крупной собакой бежавшей без поводка, чтобы избежать возможного конфликта с его собакой я двинулся в сторону соседнего дома. Пройдя по дорожке метров 20-25 вдоль дома, собака гр. Т., увидев моего мопса, подбежала к нам и напала на него. Тогда я достал газовый баллончик и прыснул в морду его собаки. Собака развернулась и побежала обратно. Тогда мужчина крупного телосложения весом под 90 кг на почве длительных личных неприязненных отношений со мной со словами «сейчас посмотрим, как ты умеешь драться» бросился на меня и стал наносить по мне удары, нанеся мне несколько ударов в область головы, причинив тем самым телесные повреждения в виде ссадин и ушибов. На следующий день после конфликта, вторая сторона вместе со своим другом вечером избили меня (есть справка из травмпункта и заключение эксперта бюро СМЭ), поэтому зафиксировать побои — в виде ссадин и ушибов не представлялась возможность. Защищаясь от нападения гр. Т., который первый нанёс мне удары и начал драку, я действовал в целях устранения опасности, непосредственно угрожающей мне, при этом опасность не могла быть устранена иными средствами, а причинённый вред является менее значительным, чем предотвращённый вред, то есть я действовал в состоянии крайней необходимости в соответствии со ст. 2.7 КоАП РФ. Действия, квалифицируемые как административное правонарушение — единственное, что могло бы привести к устранению опасности. Поэтому чтобы остановить нападавшего, я вынужден был совершить административное правонарушение в состоянии крайней необходимости, кратковременно прыснув в его сторону из газового баллончика. В результате распыления газа какого-либо вреда нападавшему причинено не было, т.к. он ещё в течение нескольких минут пытался нанести по мне удары, а я только пятился и отступал от него. При этом он угрожал мне физической расправой. У второй стороны имеется свидетель (что я прыснул из баллона в собаку, а затем в напавшего на меня мужчину). После чего я подхватил на руки свою собаку и ушёл домой. В связи с чем, преследование в отношении меня подлежит прекращению, ввиду отсутствия в моих действиях состава административного правонарушения на основании пункта 3 части 1 ст.24.5 КоАП РФ. УУП ОП на основании показаний второй стороны возбуждает в отношении меня дело об административном производстве по ст.6.1.1 КоАП РФ. В определении пишет, что я распылил перцовый газ из баллончика в лицо гр. Т., в результате чего он получил телесные повреждения, в виде химического ожога глаз. А в протоколе об административном правонарушении указывает, что я нанёс ему несколько ударов руками по лицу, чем причинил сильную боль. Протокол об административном правонарушении в отношении меня составлен без вызова и допроса свидетеля по делу; в основу положено заявление гр. Т. о признании его потерпевшим и об административном правонарушении в отношении меня, которые нельзя признать достоверными и допустимыми доказательствами по делу. В протоколе об административном правонарушении отсутствует подробное описание самого события административного правонарушения, поэтому суд будет объективно лишён возможности установить, есть ли в действиях лица, в отношении которого такой протокол составлен, состав вменяемого ему в вину административного правонарушения или его нет, за пределы которого суд выходить не вправе. Сейчас УУП передаёт протокол об административном правонарушении для дальнейшего рассмотрения в суд. Что мне предпринять для того, чтобы доказать что я действовал в состоянии крайней необходимости, т.к. иными способами я не мог остановить нападавшего, хотя и совершил административное правонарушение. Стоит ли в суде озвучивать, что в протоколе административного правонарушения, где я пострадавший, отсутствует второй участник нападения на меня 11.10.2017 г. УУП ОП не указал его, т.е. расследование он не завершил в полном объёме, а другой нападавший на меня говорит мне: о каком втором нападавшем ты говоришь — не было его!
21 июня 2018, 09:42, вопрос №2031791, Евгений, г. Нижний Новгород
1 ответ
Автомобильное право
Можно ли квалифицировать мои действия как оставление места ДТП?
Я вызван на разбор ДТП на придомовой парковке, в котором якобы я являюсь виновником. Есть видео, на котором мой автомобиль близко подъезжает к повреждённому для того, чтобы пропустить встречный транспорт. Я был в машине с женой. Ни я, ни жена не слышали удара. Сигнализация не сработала. Из машины поэтому не выходили, т.к. не было причины. Сразу после проезда встречного автомобиля проехали чуть дальше и запарковались, после чего зашли в дом. На моей машине есть царапины на бампере со стороны предполагаемого контакта с другим автомобилем. Когда они появились подтвердить или опровергнуть не могу. На второй день после предполагаемого инцидента со мной связались по мобильному из местного ГИБДД и просили прийти на разбор данного инцидента. Повестку не получал. Звонок был с мобильного. Нужно ли идти на разбор? Можно ли квалифицировать мои действия, как оставление места ДТП со всеми вытекающими?
10 февраля 2016, 12:31, вопрос №1137944, Stanislav, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021