8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я вложить материнский капитал в ипотеку, которая будет оформлена на гражданского мужа?

Здравствуйте! Могу ли я вложить материнский капитал в ипотеку, которая будет оформлена на гражданского мужа? В свидетельство о рождении он тоже не вписан

10 марта, 11:35, Вероника, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист,

Добрый день! «Гражданский муж» — вы имеете ввиду, что брак не зарегистрирован? Если я правильно Вас поняла, то могу пояснить следующее — нет, если этот гражданин не является Вашим законным супругом, то распорядиться таким образом материнским капиталом Вы не сможете:

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

3. В случае предоставления лицу, получившему сертификат,или супругу лица, получившего сертификат, кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья либо кредита (займа), в том числе ипотечного, на погашение ранее предоставленного кредита (займа) на приобретение или строительство жилья средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут быть направлены на:

а) уплату первоначального взноса при получении кредита (займа), в том числе ипотечного, на приобретение или строительство жилья;
10 марта, 12:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Квартира куплена в браке, половина, т.е.2 доли принадлежат детям, т.к.вложен материнский капитал, 1 доля была
Квартира куплена в браке,половина,т.е.2 доли принадлежат детям,т.к.вложен материнский капитал,1 доля была моей(жена),1 доля мужу.Спустя время он мне свою долю дарит,при разводе и делёжки квартиры какие доли будут делиться?
03 января, 14:57, вопрос №2953222, Олеся Алексеева, г. Липецк
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я не сдавать больничный, который был оформлен во время отпуска
Могу ли я не сдавать больничный,который был оформлен во время отпуска
21 декабря 2020, 13:53, вопрос №2942720, elena, г. Москва
2 ответа
Материнский капитал
Могу ли дать материнский капитал на первоночальный взнос?
с мужем в разводе. он хочет взять ипотеку что б у детей было жилье.. могу ли дать материнский капитал на первоночальный взнос если мы с ним разведены
13 декабря 2019, 15:22, вопрос №2619521, ольга, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Могу ли я купить участок земли у матери моего гражданского мужа, используя материнский капитал?
Здравствуйте. Могу ли я купить участок земли у матери моего гражданского мужа? мы официально не в браке,но сын под его фамилией. не будет ли это считаться мошенничеством?
26 декабря 2015, 17:06, вопрос №1084880, наталья, г. Краснодар
1 ответ
Недвижимость
Могу ли я материнским капиталом выкупить долю квартиры у бывшего мужа?
Здравствуйте. Могу ли я материнским капиталом выкупить долю квартиры у бывшего мужа, дети являются собственниками по 1/4 доли этой квартиры
27 октября 2015, 15:38, вопрос №1021149, Ольга, г. Астрахань
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021