8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И, есть ли возможность отбится от долгав связи с давностью или что-то в этом ключе?

Здравствуйте,

Мною был взят кредит в 2013 г. В 2015 было решение суда, в связи с неоплатой мною кредитных платежей. В 2019 было ходатайство о выдаче дубликата исполнительного листа, назначено заседание, и ходатайства удовлетворено. Я некогда не присутсвовал на заседаниях, и у меня нет никаких бумаг по этому делу. Недавно ко мне пришли коллекторы и просят выплатить долг. Ответчик -я. Истец в двух лицах - сбербанк, и "нао первое коллекторское бюро" . На сайте фспп, моей задолжности почему то нет. Вопрос - правомерны ли действия коллекторов? Или этим должны заниматься приставы? И, есть ли возможность отбится от долгав связи с давностью или что-то в этом ключе?

Спасибо.

10 марта, 10:59, Нариман, г. Москва
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если долг с Вас взыскан на основании решения суда, которое вступило в законную силу, применить исковую давность уже нельзя, т.к. такое заявление надо было делать в процессе рассмотрения дела в суде.

Взыскатель по исполнительному листу вправе взыскивать с Вас долг любыми не запрещенными законом способами, не обязательно посредством сдачи исполнительного листа в службу судебных приставов.

Взыскатель вправе продать право требования долга с Вас третьему лицу, однако о такой уступке права требования должник должен быть уведомлен.

Так, согласно ст. 382 ГК РФ Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника.

В соответствии с п. 1 ст. 385 ГК РФ Должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предоставления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе права получено от первоначального кредитора.

10 марта, 12:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Конституционное право
И будут ли у мамы проблемы с опекой или какие-то штрафы?
Добрый вечер, меня зовут Роза мне 15 лет . В этом году я закончила 9 класс и получила свой аттестат . Я решила отдохнуть 1 год от учёбы и потом продолжить обучение в техникуме или колледже . Моя мама согласилась , но на днях позвонила моя бывшая классная руководительница и спросила куда я пойду учится , мама сказала что я 1 год отдохну и продолжу обучение. На наш ответ классная руководительница сказала что у мамы будут проблемы с опекой и будет штраф . Мой вопрос могу ли я отдохнуть от учёбы 1 год и продолжить обучение? И будут ли у мамы проблемы с опекой или какие-то штрафы?
20 августа 2020, 18:12, вопрос №2846167, Роза, г. Краснодар
1 ответ
Исполнительное производство
Подскажите, как обжаловать и есть ли возможность снять арест с карт?
В один день, у меня заблокировали карты и счета в сбербанке, написано было что наложен арест или взыскание. Ввсветилось в сбербанке онлайн, что у меня долг за услуги связи ростелеком. Якобы было судебное заседание 20.02.2020 числа, и 25. 02 оно вступило в силу. Арестовали карты у меня 16.07.20. Дкло в том, что об этом я ничего не знала, никаких писем не было ничего, уведомлений или времени обжаловать постановление. В одностороннем порядке все произошло. Ни у приставов, ни на сайте гос услуг у меня нет задолженностей. Подскажите, как обжаловать и есть ли возможность снять арест с карт? Потому что ни о долге, ни о суде я не была в курсе вообще.
19 июля 2020, 14:39, вопрос №2824598, Ирина, г. Пенза
4 ответа
Хищения
И есть ли возможность закрытие дела за сроками давности?
Здравствуйте. Другу дали три года условно, по ст. 318 ч.1 и 167 ч.1, после чего он совершил кражу и скрылся. Сейчас в бегах и розыске... Снимут ли в таком случае розыск? И есть ли возможность закрытие дела за сроками давности?
06 июля 2020, 10:41, вопрос №2815061, Константин, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Что делать в данной ситуации и есть ли возможность отменить решение суда?
Здравствуйте. У меня такая ситуация, 5 лет назад меня уволили с работы, из-за задержки платежа по кредиту, мне начали звонить на работу, причём напрямую главному бухгалтеру холдинга и компрометировать меня в глазах моего работодателя. И как «нестранно» это сработало, меня уволили из-за потери доверия в связи с тем, что я напрямую отвечал за значительные материальные процессы. Данна ситуация меня очень сильно задела и поддавшись эмоциям, я решил плюнуть и больше вообще не платить этот кредит. Но это все лирика. Далее случилось следующее, спустя 5 лет, а то есть в эту пятницу 6.12.2019, я получаю сообщение от сбербанка о том что на все мои счета наложен арест и с них удерживаются деньги по исполнительному листу, ооо «....что-то там»( коллекторское агенство), я не сном не духом знать не знал не о каком суде и тем более об исполнительном листе, на сайте судебных приставов данных о решении суда тоже нет, в госуслугах тоже не отражено, дело было начато 25.07.19 а решение вынесено 29.07.19, никаких уведомлений и даже намёка на судебное разбирательство. Что делать в данной ситуации и есть ли возможность отменить решение суда?
08 декабря 2019, 22:40, вопрос №2614108, Макс, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
ЖКХ
Как привлечь к ответу ТСЖ за бездействие и есть ли возможность провести ремонт помещения собственника за их счет?
Добрый день. Вопрос об ответственности ТСЖ за состояние дома перед собственниками. Являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме. В середине августа заметил, что в спальне начали мокнуть обои на стене из-за сквозной (как я предполагаю) трещины. Обратился к председателю ТСЖ, она ничего не фиксировала документально, но обещала исправить ситуацию. Больше я не обращал внимание на пятно. В начале октября трещина снова начала течь. В комнате холодно и сыро - образуется конденсат на окнах, из-за этого на окнах появляется плесень. Председатель сообщила, что они занимаются решением вопроса и сейчас выбирают организацию, которая будет выполнять работы по устранению трещин снаружи дома. Другие стены тоже в трещинах, но пока что они не текут, но зимой от них прямо веет холодом. Комната сильно холоднее других помещений. Что имеем в итоге: из-за отсутствия контроля за состоянием дома со стороны ТСЖ или со стороны организации нанятой ТСЖ, на внутренних стенах моей комнаты образовались трещины, как минимум одна из них сквозная откуда дует и течет вода. Влажность в комнате из-за этого повышена. ТСЖ уже 1.5 месяца не может решить эту проблему. Некрасивое пятно на обоях растет и уже требуется ремонт. Вопрос в следующем: как привлечь к ответу ТСЖ и есть ли возможность провести ремонт комнаты за их счет?
04 октября 2019, 12:38, вопрос №2536019, Артем, г. Череповец
9 ответов
Дата обновления страницы 10.03.2021