Руб, если есть банковская гарантия равная сумме аванса?

Требуется ли казначейское сопровождение при государственном контракте с суммой аванса по контракту более 100 млн. руб, если есть банковская гарантия равная сумме аванса?

, Клиент, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день.

Да, казначейское сопровождение по контракту требуется в случаях, установленных ст. 5  Федерального закона от 08.12.2020 N 385-ФЗ «О федеральном бюджете на 2021 год и на плановый период 2022 и 2023 годов».

http://www.consultant.ru/docum...

В частности, если

4) авансовые платежи по государственным контрактам о поставке товаров, выполнении работ, оказании услуг (за исключением государственных контрактов, заключаемых в целях реализации государственного оборонного заказа), заключаемым на сумму 100 000,0 тыс. рублей и более;

При этом, если установлено казначейское сопровождение, то согласно ст. 96 закона 44-ФЗ заказчик вправе не устанавливать требование обеспечения исполнения контракта.