8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вступить в наследование?

Мама ухаживала за своей одинокой подругой долгое время. Мамина подруга хотела оформить пожизненную ренту, начали готовить документы но не успели, инфаркт и за неделю ее не стало. Имеет ли мама вступить в права наследования если нет других родственников?

09 марта, 22:24, Александр Дыненков, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

К сожадлению, ВАша мам не может вступить в наследство после своей одинокой подруги.

ГК РФ Статья 1151. Наследование выморочного имущества установлено.ю что

1. В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.

2. В порядке наследования по закону в собственность городского или сельского поселения, муниципального района (в части межселенных территорий) либо городского округа переходит следующее выморочное имущество, находящееся на соответствующей территории:

http://www.consultant.ru/docum...

10 марта, 02:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли вступить в права наследования через 26 лет, если наследник был на лечении в ПНД?
Можно ли вступить в права наследования, через 26 лет,моему отцу,который не смог это сделал,так как лежал в психоневрологической больнице. Сейчас открылись обстоятельства,найдена сберегательная книжка с крупной суммой денег.
31 мая 2019, 21:51, вопрос №2380185, Любовь, г. Москва
1 ответ
Наследство
Можно ли отменить наследование и оформить дом на меня?
Здравствуйте!В 2000 году я купил для сестры частный дом.В 2015г сестра умерла.В права наследования вступили ее дети.Можно ли отменить наследование и оформить дом на меня?
30 мая 2019, 11:39, вопрос №2378049, Сергей, г. Самара
2 ответа
Все
Можно ли вступить в права наследования после смерти родителей по суду (из-за долгой проволочки, других претендентов нет) без уточнения границ с соседними участками?
Можно ли вступить в права наследования после смерти родителей по суду (из-за долгой проволочки, других претендентов нет) без уточнения границ с соседними участками?
02 декабря 2016, 18:04, вопрос №1461037, Эльвира, г. Москва
3 ответа
Все
Можно ли вступить в права наследования на землю спустя 16 лет
Здравствуйте! Можно ли вступить в права наследования спустя 16 лет. Если часть наследства, ½ квартиры была получена мной и двоюродной сестрой от тетки по завещанию. Но про землю никто ничего не знал. Имеется список собственников в сельской администрации куда входила тетя и имела права на землю. В 1995 г. она уехала с сельсовета, а в 2000 г. умерла. И сейчас сельсовет хочет признать земельные участки выморочными. Какие шансы?
31 августа 2016, 20:26, вопрос №1363466, Ольга,
1 ответ
Наследство
Можно ли вступить в наследство только по документу купли-продажи дома от 1993 года?
В 1993 году отец купил дом в деревне. Тех.паспорт на дом и участок земли,на котором стоит дом. Земля в то время не продавалась. Оформили как куплю-продажу дома через нотариуса. Почему-то не зарегистрировал его в органах власти.В 2012 начал приватизацию земли под домом,которую местные власти решили проводить через аренду?! Все затянулось.Заявление об аренде написано в октябре.В январе 2013г. отец умер. Но с февраля начали движение документов через инстанции по аренде ( даже с его подписями в феврале за аренду,в июле за собственность).В сентябре 2013г. выдали документы о собственности на землю и на дом. Основание для выдачи свидетельства на дом - кадастровый паспорт,заказанный отцом якобы 5 апреля 2013года. В-общем запутали так,что нотариус,посчитав свидетельства недействительными,отказала в наследовании. Хочу через суд добиваться признания права собственности по старому документы купли-продажи,а затем присоединять землю по новым законам или по приобретательной давности- уже 23года. Я выросла на этой земле,мне 24 года.Налоги исправно платили,все doc есть.Можно ли вступить в наследство только по документу купли-продажи за 1993 год? С уважением, Полина.
30 ноября 2015, 10:40, вопрос №1056030, Полина, г. Анжеро-Судженск
2 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2021