8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что могут сделать за его докладную и кому жаловаться на него?

Здравствуйте, что делать, если в общежитии пропустил по своему пропуску человека из данного же общежития (т.е, он имеет право проходить сюда, не посторонний), а охранник у этого человека отобрал пропуск, начал кричать, угрожать, переходить на какие-то личностные оскорбления, в итоге меня не пускал минуты 2, так как заблокировал турникет. Дальше после моего с ним разговора, он забрал мой пропуск бумажный, не электронный, отдал пропуск девушки, а на меня написал несколько докладных, что я нарушил договор общежития, что я не имею права пропускать по своему пропуску никого. Хотя эта ситуация не первая, до этого люди вообще пускали чужих, не общажных, а он так же угрожал, но возвращал пропуск. В этот раз он написал несколько докладных, еще угрожал, раз "втык" не могут мне сделать, то сделает он. Более того, сейчас действует масочный режим, этот человек не носит никогда маску, КПП оставляет открытым, когда уходит куда-то надолго, например, в туалет, далее, курит на территории общежития каждые 10 минут рядом с КПП и будкой охранника. Что могут сделать за его докладную и кому жаловаться на него?

Уточнение от клиента

А в случае, если попросят писать объяснительную, как лучше это сделать: помимо описания того, что произошло, сразу там указать нарушения охранника или отдельно составить на него жалобу?

10 марта, 12:03
09 марта, 22:13, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.5 рейтинг

Здравствуйте,

В соответствии с п. п. 4.4. и 4.6. ГОСТ Р 58186-2018 Услуги населению. Требования к услугам проживания в общежитиях для обучающихся

4.4 Общежития в своей деятельности руководствуются следующими основными документами:- действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования [2];- уставом образовательной организации;- положением об общежитии;- правилами внутреннего распорядка в общежитии;- приказами и распоряжениями по образовательной организации.

4.6 Администрации общежитий рекомендуется устанавливать правила проживания в конкретном общежитии и обеспечивать контроль за их соблюдением. Информация о правилах проживания должна размещаться в доступном для проживающих месте.

http://docs.cntd.ru/document/1...

Если у Вас студенческое общежитие, то в «Примерном положении о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию», утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007 и прилагаемом к Письму Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» указано:

11. Проживающие в студенческом общежитии обязаны:

— строго соблюдать правила проживания и правила внутреннего распорядка студенческого общежития, техники безопасности, пожарной и общественной безопасности;

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам следует найти и изучить правила внутреннего распорядка Вашего общежития, возможные иные внутренние НПА организации (приказы и распоряжения), в которых урегулированы пропускной режим и правила посещения общежития, последствия нарушения этих правил.

Только на основании данных документов можно будет сделать вывод, что Вы нарушили и что Вам грозит по докладной охранника. А также, какие нормы нарушает охранник, оставляя свой пост.

Однако, в любом случае, Вам следует апеллировать, что пропустили по своему пропуску не постороннего человека, а проживающего в общежитии, у которого не было с собой пропуска.

По поводу отсутствия маски у охранника общежития.

В п. 1 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 года N 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом» указано:

лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Полагаю, имеются достаточные основания привлечь охранника и (или) администрацию общежития, образовательную организацию по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 28.3. КоАП РФ, протоколы об АПН, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции).

Желаю удачи,

10 марта, 08:17
0
0
0
0
А в случае, если попросят писать объяснительную, как лучше это сделать: помимо описания того, что произошло, сразу там указать нарушения охранника или отдельно составить на него жалобу?

Писать надо по тому предмету, по которому требуют объяснения. То есть по существу нарушения пропускного режима. А остальное к делу не относится. Поэтому, полагаю, если хотите пожаловаться на охранника — пишите отдельно жалобу. Укажите в ней, что в следствие нарушений охранником санитарных предписаний, к АО по ст. 6.3. КоАП РФ привлекут не только его, но и образовательное учреждение. А наказание достаточно суровое, штрафы большие.

Поэтому, если Вы планируете жаловаться в полицию напрямую, учитывайте, что в образовательной организации к Вам после этого может быть негативное отношение.

10 марта, 12:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могу ли я заказать проверку по моему делу и кому жаловаться?
Здравствуйте. Я должник. С меня взискивают денежные средства по нескольким исполнительным производствам. Деньги падают в шлюз пристава, но сумма долга не уменьшается. Пристав разблокирует мой счет, переводит туда деньги, снова их снимает и блокирует счет. На погашенный вовремя штраф пристав наложил исполнительный сбор, хотя квитанции о своевременной оплате долга я предоставлял. Постоянно оказывает психологическое давление, хамит. Могу ли я заказать проверку по моему делу и кому жаловаться?
19 мая, 03:42, вопрос №3042135, виктория, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Что могут сделать коллекторы и стоит ли опасаться за квартиру?
Добрый день! У меня такая ситуация: Моя мама в 2007 и 2009 г. брала кредиты, и не выплатила их. Насколько я поняла право уступки передали коллекторскому бюро, от них приходили письма в 2013 году, потом ничего не приходило, и буквально в этом месяце пришло 2 письма от них об этих кредитах и об их погашении. С мамой мы не общаемся, у нее есть 1/3 (14м2) в 2х комнатной квартире (квартира приватизирована), на которой прописана она, я и брат, в квартире она не проживает и не платит, все оплачиваем мы, на связь с нами она не выходит, подскажите пожалуйста что могут сделать коллекторы, и стоит ли опасаться за квартиру?
22 мая 2019, 09:20, вопрос №2366759, Мария, г. Москва
7 ответов
Гражданское право
Правомерно ли требование администрации и кому жаловаться?
доброго времени суток. я физлицо-подал заявление на получение градостроительного плана земельного участка в администрацию раиона где участок расположен. по градкодексу от меня тока заявление и в течении 30 дней должны подготовить и выдать.получил отписку что должен сделать топосьемку за свой счет. судпрактика по проблеме 1. Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда РФ Определение от 27 марта 2013 г. N 6-КГ12-11 2. Определении Верховного Суда Российской Федерации от 10 сентября 2014 года № 18-КГ14-96 3. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 24 мая 2013 года г. Самара Самарская область 4. Определение Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда от 03.11.2011г. 5. Определение суда апелляционной инстанции Дело №11-29025/2013 6. АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ 28 июня 2013 года Московского городского суда № 11-15589 5. Письмо Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 5 июня 2015 г. № 17433-ЮР/09 «О неправомерных требованиях о предоставлении различных документов для целей выдачи градостроительных планов земельных участков» Правомерно ли требование администрации и кому жаловаться? Есть ли перспективы добиться законности в обозримые сроки?
30 июля 2016, 08:18, вопрос №1155136, Сергей, г. Липецк
1 ответ
Недвижимость
Сгорели дачные дома. Причина - поджог. Кому жаловаться?
Здравствуйте! У нас на даче сгорели четыре дома, в т.ч. и наши два(новый и старый). Причина- поджог . что можно сделать? Куда бежать, кому жаловаться.
04 мая 2016, 13:13, вопрос №1241464, Ольга, г. Ижевск
1 ответ
Кредитование
Что могут сделать кредиторы за неоплаченные долги?
У меня есть кредиты в нескольких комерческих банках. Долгое время платила без просрочек, некоторые закоыла полностью. В данное время осталось в 3 банках кредиты общей суммой 250 000 рублей. Сейчас нет возможности платить - у меня трое маленьких детей(3 года, 2 года,8 месяцев) и нет работы.Прописана в доме у своего отца, но уже несколько лет там не живу.Есть дом купленный по материнскому капиталу. Скажите пожалуйста что могут сделать кредиторы и как мне правильно поступить. Не плачу 5 месчцев.
07 октября 2015, 14:04, вопрос №999046, Раксана,
2 ответа
Дата обновления страницы 10.03.2021