Здравствуйте,
В соответствии с п. п. 4.4. и 4.6. ГОСТ Р 58186-2018 Услуги населению. Требования к услугам проживания в общежитиях для обучающихся
4.4 Общежития в своей деятельности руководствуются следующими основными документами:- действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования [2];- уставом образовательной организации;- положением об общежитии;- правилами внутреннего распорядка в общежитии;- приказами и распоряжениями по образовательной организации.
4.6 Администрации общежитий рекомендуется устанавливать правила проживания в конкретном общежитии и обеспечивать контроль за их соблюдением. Информация о правилах проживания должна размещаться в доступном для проживающих месте.
http://docs.cntd.ru/document/1...
Если у Вас студенческое общежитие, то в «Примерном положении о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию», утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007 и прилагаемом к Письму Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» указано:
11. Проживающие в студенческом общежитии обязаны:
— строго соблюдать правила проживания и правила внутреннего распорядка студенческого общежития, техники безопасности, пожарной и общественной безопасности;
http://www.consultant.ru/docum...
Таким образом, Вам следует найти и изучить правила внутреннего распорядка Вашего общежития, возможные иные внутренние НПА организации (приказы и распоряжения), в которых урегулированы пропускной режим и правила посещения общежития, последствия нарушения этих правил.
Только на основании данных документов можно будет сделать вывод, что Вы нарушили и что Вам грозит по докладной охранника. А также, какие нормы нарушает охранник, оставляя свой пост.
Однако, в любом случае, Вам следует апеллировать, что пропустили по своему пропуску не постороннего человека, а проживающего в общежитии, у которого не было с собой пропуска.
По поводу отсутствия маски у охранника общежития.
В п. 1 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 года N 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом» указано:
лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.
http://docs.cntd.ru/document/5...
Полагаю, имеются достаточные основания привлечь охранника и (или) администрацию общежития, образовательную организацию по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).
http://www.consultant.ru/docum...
Согласно ст. 28.3. КоАП РФ, протоколы об АПН, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции).
Желаю удачи,
Писать надо по тому предмету, по которому требуют объяснения. То есть по существу нарушения пропускного режима. А остальное к делу не относится. Поэтому, полагаю, если хотите пожаловаться на охранника — пишите отдельно жалобу. Укажите в ней, что в следствие нарушений охранником санитарных предписаний, к АО по ст. 6.3. КоАП РФ привлекут не только его, но и образовательное учреждение. А наказание достаточно суровое, штрафы большие.
Поэтому, если Вы планируете жаловаться в полицию напрямую, учитывайте, что в образовательной организации к Вам после этого может быть негативное отношение.