8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Что могут сделать за его докладную и кому жаловаться на него?

Здравствуйте, что делать, если в общежитии пропустил по своему пропуску человека из данного же общежития (т.е, он имеет право проходить сюда, не посторонний), а охранник у этого человека отобрал пропуск, начал кричать, угрожать, переходить на какие-то личностные оскорбления, в итоге меня не пускал минуты 2, так как заблокировал турникет. Дальше после моего с ним разговора, он забрал мой пропуск бумажный, не электронный, отдал пропуск девушки, а на меня написал несколько докладных, что я нарушил договор общежития, что я не имею права пропускать по своему пропуску никого. Хотя эта ситуация не первая, до этого люди вообще пускали чужих, не общажных, а он так же угрожал, но возвращал пропуск. В этот раз он написал несколько докладных, еще угрожал, раз "втык" не могут мне сделать, то сделает он. Более того, сейчас действует масочный режим, этот человек не носит никогда маску, КПП оставляет открытым, когда уходит куда-то надолго, например, в туалет, далее, курит на территории общежития каждые 10 минут рядом с КПП и будкой охранника. Что могут сделать за его докладную и кому жаловаться на него?

Показать полностью
Уточнение от клиента

А в случае, если попросят писать объяснительную, как лучше это сделать: помимо описания того, что произошло, сразу там указать нарушения охранника или отдельно составить на него жалобу? 

, Клиент, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте,

В соответствии с п. п. 4.4. и 4.6. ГОСТ Р 58186-2018 Услуги населению. Требования к услугам проживания в общежитиях для обучающихся

4.4 Общежития в своей деятельности руководствуются следующими основными документами:- действующим законодательством Российской Федерации в сфере образования [2];- уставом образовательной организации;- положением об общежитии;- правилами внутреннего распорядка в общежитии;- приказами и распоряжениями по образовательной организации.

4.6 Администрации общежитий рекомендуется устанавливать правила проживания в конкретном общежитии и обеспечивать контроль за их соблюдением. Информация о правилах проживания должна размещаться в доступном для проживающих месте. 

http://docs.cntd.ru/document/1...

Если у Вас студенческое общежитие, то в «Примерном положении о студенческом общежитии федерального государственного образовательного учреждения высшего и среднего профессионального образования Российской Федерации, подведомственного Федеральному агентству по образованию», утв. Минобрнауки РФ 10.07.2007 и прилагаемом к Письму Рособразования от 27.07.2007 N 1276/12-16 «О направлении для использования в работе Примерного положения о студенческом общежитии» указано:

11. Проживающие в студенческом общежитии обязаны:

— строго соблюдать правила проживания и правила внутреннего распорядка студенческого общежития, техники безопасности, пожарной и общественной безопасности;

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам следует найти и изучить правила внутреннего распорядка Вашего общежития, возможные иные внутренние НПА организации (приказы и распоряжения), в которых урегулированы пропускной режим и правила посещения общежития, последствия нарушения этих правил.

Только на основании данных документов можно будет сделать вывод, что Вы нарушили и что Вам грозит по докладной охранника. А также, какие нормы нарушает охранник, оставляя свой пост. 

Однако, в любом случае, Вам следует апеллировать, что пропустили по своему пропуску не постороннего человека, а проживающего в общежитии, у которого не было с собой пропуска.

По поводу отсутствия маски у охранника общежития.

В п. 1 постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 16 октября 2020 года N 31 «О дополнительных мерах по снижению рисков распространения COVID-19 в период сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом» указано:

лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах.

http://docs.cntd.ru/document/5...

Полагаю, имеются достаточные основания привлечь охранника и (или) администрацию общежития, образовательную организацию по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ (Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения).

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно ст. 28.3. КоАП РФ, протоколы об АПН, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ, вправе составлять должностные лица органов внутренних дел (полиции).

Желаю удачи,

0
0
0
0
А в случае, если попросят писать объяснительную, как лучше это сделать: помимо описания того, что произошло, сразу там указать нарушения охранника или отдельно составить на него жалобу?

 Писать надо по тому предмету, по которому требуют объяснения. То есть по существу нарушения пропускного режима. А остальное к делу не относится. Поэтому, полагаю, если хотите пожаловаться на охранника — пишите отдельно жалобу. Укажите в ней, что в следствие нарушений охранником санитарных предписаний, к АО по ст. 6.3. КоАП РФ привлекут не только его, но и образовательное учреждение. А наказание достаточно суровое, штрафы большие.

 Поэтому, если Вы планируете жаловаться в полицию напрямую, учитывайте, что в образовательной организации к Вам после этого может быть негативное отношение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Мне дали 300 часов обязательных работ Я не хожу Потому что я не могу туда ходить У меня есть основная работа Что может сделать уголовно-исполнительная система и процедура какая
Мне дали 300 часов обязательных работ Я не хожу Потому что я не могу туда ходить У меня есть основная работа Что может сделать уголовно-исполнительная система и процедура какая
, вопрос №4042145, Олег, г. Москва
Гражданское право
Что можно сделать в этой ситуации
Здравствуйте. Работала учителем начальных классов. Мама одного ребенка написала в сайте министерства образования жалобу, что у ее ребенка заболел живот, она обратилась в больницу, но ей не помогли. Так же она написала, что из нашей школы с такими жалобами обратились еще несколько детей, якобы это отравление. В связи с этим обращением подняли шум и в больнице, и в школе. Ожидали проверку. Отравление не подтвердилось. Проверка не приехала. Важное уточнение: О том что они обратились в больницу , что их все еще не осмотрели или что не положили в больницу (запамятовала)она писала мне в сообщениях, я вела уроки в это время и никак не отреагировала. Через пару дней на педсовете, где присутствавали все учителя, после того как директор вышел по делам, завуч школы сообщила всем об этой истории и начала меня ругать, обвинила меня в некомпетентности и что я не достойна работать в этой школе перед всем коллективом .Хотя до этого педсовета мне никаких претензий в связи с этой ситуацией не было предъявлено. Я уволилась по собственному желанию через несколько месяцев. Но меня эта ситуация все еще не отпускает. Имела ли право так поступать завуч (ругать перед всем коллективом и обвинять меня в некомпетентности)? Что можно сделать в этой ситуации. Работала я на совесть, родители и дети претензии не имели.
, вопрос №4041124, Алия, г. Москва
Защита прав потребителей
Причем средства не пришли и сейчас говорят что банк попросил верификацию и снова нужна сумма в 2 раза больше.Что можно сделать?
Пытался вернуть средства списаные в другой банк, перевод я не переводил в истории операция числится как оплата жк интернета, мошенники ли это?причем средства не пришли и сейчас говорят что банк попросил верификацию и снова нужна сумма в 2 раза больше.Что можно сделать?
, вопрос №4041086, Кирилл, г. Москва
Уголовное право
Что можно сделать для отсутствия судимости?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, случилась не приятная ситуация сам того не подозревая поучаствовал в мошеннических действиях группой лиц. При первой встрече с потерпевшей передавал юр.документы и получил денежные средства в размере 230т.рублей. На повторной встрече приняли сотрудники полиции после получения денежных средств. Сказали писать заявление с повинной чтобы оказаться дома сейчас, пришлось писать чуть ли не под диктовку,мол знал,понимал и осознавал,хотя на самом деле люди которые предложили работу даже не оповещали о факте мошенничества. Следователь все прописал и ставит 2 часть 159ст ук рф, сказала о том,что нужно будет сделать возмещение ущерба и тогда получу условный срок на два года. Что можно сделать для отсутствия судимости? До этой ситуации в уголовных делах не был и не обвинялся.
, вопрос №4041035, Александр, г. Пенза
Уголовное право
Здравствуйте я Стас мне 18 лет и я сделал преступление по статьи 166.1 2й раз за первый раз мне дали условно 1год за этот период я совершил ещё один угон завтра у меня суд к чему могут приговорить?
Здравствуйте я Стас мне 18 лет и я сделал преступление по статьи 166.1 2й раз за первый раз мне дали условно 1год за этот период я совершил ещё один угон завтра у меня суд к чему могут приговорить?
, вопрос №4040993, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 10.03.2021