8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Расчет ЖКУ

здравствуйте. в собственности находятся 23 кв.м., санузел отдельный. приходят счета, в которых указано 36 кв.м. верно ли, что лишние 13 кв.м. добавляют?

09 марта, 21:08, Сергей, снт. Тверь
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Сергей!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по уплате за коммунальные и иные услуги возникает у собственника с даты регистрации права собственности у нанимателя — с даты заключения договора найма и с даты регистрации по месту проживания в жилом помещении.
В соответствии со ст. 154 ЖК РФ:

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

В соответствии со ст. 155 ЖК РФ неиспользование жилого помещения собственником или нанимателем не является основанием для невнесения платы за коммунальные услуги.

Тем не менее, сверьте данные с документами о собственности (свидетельство о праве собственности или в выписке из ЕГРН) о количестве квадратных метров в них и в приходящих Вам счетах, и если будут различия, то Вы вправе обратиться как в УК, ТСЖ или суд о перерасчете Вам начислений.

10 марта, 03:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Порядок удержания излишнеперечисленной суммы льготы инвалиду по ЖКУ
Уважаемые юристы! Требуется Ваша помощь по вопросу порядка взыскания сумм излишне выплаченных мер социальной поддержки инвалидам по оплате ЖКУ. По ситуации – я являюсь инвалидом 3группы с 1992г., инвалидность установлена бессрочно. В период с 2010г. проживала в собственной квартире в Кировском районе г. Омска и получала ежемесячно суммы денежного эквивалента скидки по оплате ком.услуг как инвалид в соответствии с ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства Омской обл. от 2 декабря 2009 года N 229-п. В связи с продажей квартиры я выписалась из квартиры 25.07.2014г. В день выписки приехала и сообщила в центре соц.защиты по КАО г. Омска, что я снята с рег.учета и предъявила паспорт с выпиской. 15.09.2018г. я прописалась по месту жительства в Советском районе г. Омска в квартире своей сестры, инвалида 2 группы. И обратилась с заявлением о предоставлении мер соц.поддержки по оплате ЖКУ в БУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» по Советскому району г. Омска. В связи с тем, что денежные средства в виде скидки не получала в течение 2018г. неоднократно обращалась по телефону и на прием в БУ «МФЦ», где мне в довольно грубой форме заявили, что вся сумма начисленной льготы удерживается в счет возмещения излишне выплаченной суммы льготы ЖКУ, ранее предоставляемой в Кировском районе г. Омска, т.к. я якобы не сообщила о выписке. При этом никакого уведомления о согласии удержаний из текущих сумм компенсаций по льготе мне не поступало и я не подписывала согласия на удержание тек. Льготы по ЖКУ в размере 100%! На мои вопросы на каком основании меня лишили льготы по оплате ЖКУ, тем более без предоставления документов о основании возникновения долга, сумме долга и периоде долга- ответа так и не получила. 19.07.2019г. выписалась из г. Омска в связи с переездом в г. Сочи, о чем в течение 14 дн. поставила в известность БУ «МФЦ». За весь период с 15.09.2018г. по 31.07.2019г. я так и не получила ни копейки положенной мне как инвалиду компенсации по оплате ЖКУ и вынуждена была оплачивать ЖКУ в 100% размере. В настоящее время получила повестку в суд – БУ «МФЦ» по Советскому району г. Омска обратилось в суд об удержании излишне выплаченной суммы льготы ЖКУ, ранее предоставляемой в Кировском районе г. Омска в размере 42708руб. При этом никакого расчета откуда взялась такая сумма долга и период, за который долг начислен в иске не предоставлено. При этом мне непонятно, если долг образовался в БУ «МФЦ» по Кировскому району г. Омска. почему с иском о взыскании обращается БУ «МФЦ» по Советскому району г. Омска – разве так можно? Не понимаю как могла сложиться такая ситуация по переплате, если я своевременно сообщила о выписке в 2014г., кроме того в МФЦ ежемесячно все коммунальные службы подают сведения о фактическом размере оплаты за ком. Услуги с указанием суммы, ФИО, адреса – т.е. получается, что в МФЦ поступали сведения о том, что оплата ком. Услуг по квартире в Кировском районе мной не производится – но при этом сотрудники МФЦ утверждают, что мне продолжали начислять льготу по ЖКУ, при этом не сообщают период/суммы начислений, только общую задолженность к взысканию по иску. Кроме того если с июля 2018г. удерживают преплату с 01.08.2014г. – то почему не применен срок исковой давности по удержанию долга за последние 3 года? Уважаемые юристы, прошу вашей помощи в защите моих интересов. Спасибо!
24 июня 2020, 13:57, вопрос №2806585, Галина, г. Омск
5 ответов
ЖКХ
Как можно оспорить неверные начисления за ЖКУ?
Добрый день! Обнаружила, что платежках за жку неверно указана площадь для начисления. Общая площадь квартиры 63.8 вместе с 2мя лоджиями, которые не должны входить в расчет. Т.о. получается, что для расчета за отопление, вывоз мусора, содержание жилтя и т.д. ТСЖ начислили за 64м (округлили). За какой период времени я могу/или не могу потребовать перерасчет? Т.е. фактически начисления д.б. исходя из 61м. В ТСЖ сказали, что начнут правильно считать только тогда, когда я докажу из БТИ метра лоджии. Т.е. условно- Принесёте справку и со след. месяца булет другой расчет. Дом кооперативный. План квартир у руководства был, но тем не менее они не посчитали нужным выкинуть лоджии из расчета. Можно ли сделать перерасчет на основании справки из БТИ и за какой период, срок исковой давности 3 года тут неуместен?
16 января 2019, 11:04, вопрос №2226478, Диана, г. Саратов
2 ответа
ЖКХ
Куда обращаться с жалобой при проблемах с расчетом платы за ЖКУ?
Добрый день! Прошу помощи чтобы разобраться в следующей ситуации: я - собственник квартиры в доме, который является ЖСК (жилищно-строительный кооператив). У данного ЖСК есть председатель, который выполняет множество функции (начиная от расчета платы за ЖКУ и заканчивая наймом сторонних людей для мелкого ремонта и уборки придомовой территории). Однако, к председателю имеется ряд вопросов: 1. Денежные средства, которые уплачиваются жильцами на содержание дома (около 10 руб. на 1 кв.м.) не подотчетны, по требованию жильцов не был предоставлен еще ни один отчет (Как, куда, кому и сколько?). 2. У меня в квартире установлены счетчики на свет, газ и воду. В доме так же имеются общедомовые счетчики. В ежемесячной квитанции на оплату помимо сумм за фактически израсходованные мною "коммунальные блага"председателем указываются суммы на "общедомовые нужды", которые превышают иногда 300-400 рублей. В доме 100 квартир и ежемесячно набегают приличные суммы. На вопрос куда уходят такие суммы, сначала был получен ответ: "значит в доме воруют, так как показания общедомовых счетчиков якобы не совпадают с суммарными показаниями индивидуальных приборов учет", а потом председатель призналась, что "из этих средств оплачиваются квитанции неплательщиков, чтобы у ЖСК не было долгов перед поставщиками коммунальных услуг. Такая ситуация уже несколько лет, и я считаю что переплатила неизвестно куда уже очень значительную сумму. В связи с чем, вопрос: 1. Можно ли прейти на режим прямой оплаты поставщикам ЖКУ и как это можно сделать? 2. Куда жаловаться на председателя и его поведение в рамках финансово-хозяйственной деятельности ЖСК?
21 сентября 2018, 11:41, вопрос №2112299, Щадилов Александр, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
ЖКХ
Правомерен ли расчет ЖКУ по нормативам, если в квартире никто не проживает?
Проживаю в г. Москва, имею временную регистрацию там же, как и все члены моей семьи. При этом являюсь единственным собственником квартиры в г. Жигулевске Самарской области. Все прописаны в этой жигулевской квартире. Приборов учета на воду нет. В ЖКХ взяли за холодную воду из расчета всех членов семьи, по 1,5 тысячи за каждый месяц, начиная с января 2017.
01 августа 2017, 12:38, вопрос №1712158, Пойкина Ольга, г. Москва
1 ответ
ЖКХ
При расчете ЖКУ какая площадь учитывается?
Здравствуйте! При расчете отопления и других ком.услуг в формулах пишут S общ.(площадь всех жилых и нежилых помещений), т.е. надо считать об.пл.всего дома-3053,70, а у нас считают об.жилую-2643,6. Как правильно? Подскажите пожалуйста.
06 июля 2016, 16:46, вопрос №1306603, Андрей, г. Пермь
4 ответа
Дата обновления страницы 09.03.2021