И в каком размере при таких суммах?

Здравствуйте! В июле прошлого года купила квартиру в МО за 3,5 млн.р. В этом году хочу ее продать за 4,5 млн.р. и купить другую за 6 млн.р. Скажите, нужно ли мне будет платить налог? И в каком размере при таких суммах? Спасибо.

, Алена, г. Москва
Карина Матвеева
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте, Алена.

1. При продаже Вы можете  уменьшить свои доходы на сумму расходов при ее приобретении  и уплатить налог с разницы — 130 тыс руб. (13 % *1 млн руб).

2. Если ранее Вы не получали имущественный вычет при покупке жилой недвижимости, можете заявить о предоставлении Вам вычета  с суммы покупки  второй квартиры  (260  тыс руб) и  тем самым уменьшить налог за первую квартиру.  Сделки необходимо провести в одном календарном году.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам за быстрый ответ. Дело в том, что в январе я подала декларацию на вычет. Она находится на рассмотрении. Значит, я не смогу воспользоваться второй раз этой опцией?

В одной декларации необходимо указывать и покупку,  и продажу недвижимости.

При необходимости можно подать уточненную декларацию.