Подскажите, пожалуйста, сдала в магазин телефон вместо денег выдали подарочные сертификаты магазина без чека, нужного товара в магазине нет, могу ли я сдать их обратно и получить за них деньги?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, сдала в магазин телефон вместо денег выдали подарочные сертификаты магазина без чека, нужного товара в магазине нет, могу ли я сдать их обратно и получить за них деньги?

Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Лидия Возная
Юридическая компания "ООО "Фемида"", г. Москва

Здравствуйте!

По какой причине вы сдали в магазин телефон?

Евгения
Клиент, г. Москва

был небольшой дефект, не по моей вине, в гарантийном центре сказали что на техническую работу телефона это повлиять не должно. По сути причина возврата: не понравился внешний вид.

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст.18 Закона «О защите прав потребителей» в случае обнаружения в товаре недостатков покупатель вправе потребовать возврата уплаченной за товар суммы. Поэтому вы вправе сдать сертификаты и получить уплаченную сумму. Если продавец откажется возвращать деньги, вы можете обратиться к нему с соответствующей претензией, которая в случае неудовлетворения влечет неустойку, взыскиваемую через суд совместно с суммой уплаченной за товар.

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Уточните, пожалуйста, зачем Вы сдали телефон? Вы его хотите вернуть после покупки, опираясь на Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1  «О защите прав потребителей», или какая-то иная причина? Только зная реальные обстоятельства можно дать точный ответ.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.