8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
610 ₽
Вопрос решен

Понесет ли юридическую ответственность регистратор доменных имен в сети Интернет?

Общество А является правообладателем товарных знаков, зарегистрированных в установленном законом порядке, и имеет на них свидетельства в отношении услуг 39-го класса МКТУ. Общество B, не имея гражданских правоотношений, основанных на договоре о передаче исключительного права на товарные знаки или их использовании в своей предпринимательской деятельности, разместило на своей странице в сети Интернет с доменным именем, сходным с зарегистрированным товарным знаком общества A, информацию о морских и речных перевозках. Согласно ответам, полученным от регистратора доменных имен и от координационного центра национального домена сети Интернет, общество B является администратором спорного домена.

Куда следует обратиться обществу А за защитой своих исключительных прав в данной ситуации?

Какие требования вправе заявить общество А в своем исковом заявлении?

Каким образом следует зафиксировать (доказать) факт размещения (использования) сходного с товарным знаком общества A обозначения в качестве доменного имени в сети Интернет?

К какому виду юридической ответственности может быть привлечено общество B, его должностные лица?

Понесет ли юридическую ответственность регистратор доменных имен в сети Интернет?

09 марта, 12:58, Оксана, г. Нижневартовск
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте,

Куда следует обратиться обществу А за защитой своих исключительных прав в данной ситуации?

Оксана

прежде всего необходимо направить досудебную претензию с требованием прекратить использование товарного знака и выплатить компенсацию (п.5.1 ст. 1252 ГК РФ). Если требования не выполнят обращаться в арбитражный суд с исковым заявлением.

Какие требования вправе заявить общество А в своем исковом заявлении?

Оксана

прекратить использование товарного знака в доменном имени и выплатить компенсацию в размере от 10 т.р. до 5 млн. (ст. 1252, 1515 ГК РФ) либо возместить понесенные убытки, размер которых нужно доказать, либо компенсацию в двукратном размере стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака.

Каким образом следует зафиксировать (доказать) факт размещения (использования) сходного с товарным знаком общества A обозначения в качестве доменного имени в сети Интернет?

Оксана

оптимально сделать нотариальный осмотр сайта, но допускается также использования правильно выполненного скриншота, в т.ч. с использованием специальных интернет сервисов (п. 55 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»).

К какому виду юридической ответственности может быть привлечено общество B, его должностные лица?

Оксана

гражданско-правовая ответственность юридического лица

понесет ли юридическую ответственность регистратор доменных имен в сети Интернет?

Оксана

нет не понесет, ответственность возлагается на администратора доменного имени (владельца сайта)

09 марта, 14:09
0
0
0
0

п. 78 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10 «О применении части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации»

09 марта, 14:29
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Товарные знаки, патенты
Могу ли я использовать в доменном имени слово Restore если занимаюсь ремонтом мобильной техники
Могу ли я использовать в доменном имени слово Restore если занимаюсь ремонтом мобильной техники, хочу сделать сайт к примеру mobilko-restore.ru (Restore чужой ранее уже зарегистрированный товарный знак но Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг - нет ни одного слова о ремонте), но есть еще другой товарный знак Restore Care - тут уже есть в Классы МКТУ и перечень товаров и/или услуг - установка и ремонт телефонов! Скажите пожалуйста могу ли в таком случае использовать такое доменное имя, еще я слышал что если домен говорит о прямом виде деятельности то можно использовать, является ли такое доменное имя прямым видом деятельности ?
16 июля 2020, 13:59, вопрос №2822730, Евгений, г. Москва
7 ответов
Защита прав потребителей
Понесу ли я ответственность, если не выкуплю заказ с почты?
Я заказала через интернет препарат. Оплата при получении. Понесу ли я ответственность, если не выкуплю этот заказ?
22 августа 2018, 11:36, вопрос №2085576, Ольга Богданова, г. Кировск
1 ответ
Интернет и право
Понесу ли я ответственность за распространение ложной информации о своей смерти в соц сетях?
Понесу ли я ответственность за распространение ложной информации о своей смерти в соц. сетях ?Важно! Я не преследую никаких мошеннических целей.
16 декабря 2017, 09:57, вопрос №1847708, Кирилл, с. Коса
2 ответа
Интернет и право
Понесу ли я ответственность за то,что заказала товар через интернет-магазин и не могу забрать его?
Здравствуйте!Я заказала через интернет-магазин сувенир с моим фото,но сложились обстоятельства и он мне не нужен.Понесу ли я ответственность за то,что заказала товар через интернет-магазин и не могу забрать его?
22 февраля 2016, 12:32, вопрос №1154131, Диана,
1 ответ
Интеллектуальная собственность
Ответственность Регистратора Доменного имени за информацию, расположенную в нем
Здравствуйте. Не могли бы Вы ответить на следующий вопрос: Несет ли ответственность Регистратор доменного имени за информацию, расположенную в нем. Речь идет о дом. имени в котором заимствованы элементы зарегистрированного товарного знака (судебный спор о прекращении искл. авторских прав истца). Регистратор ходатайствует о замене ненадлежащего ответчика. Считает ответчиком Пользователя. Спасибо большое.
02 октября 2014, 08:02, вопрос №573996, Ирина, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021