Что нужно делать если неадекватный водитель угрожает

Здравствуйте

Неадекватный водитель, возможно пьяный, вел на дороге агрессивно, подробно в личку. В конечном итоге выскочил из машины нецензурно выражался и угрожал нажаловаться в ГИБДД (хотя сам неадекватно водил машину) и разбить мою машину. Прошу подсказать что в данной ситуации делать. Превентивно писать заявления в полицию и Гибдд? Видеозаписей нет.

, Роман, г. Нерюнгри
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Конечно же Вам надо было все зафиксировать хотя бы на камеру. Тогда возможно было его привлечение по ст.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но сейчас сложно будет что-то вам доказать.

В случае если он разобьет умышленно вашу машину, то он может быть подвергнут к уголовному наказанию по ст. 167 УК РФ

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете написать заявление в полицию с целью проведения проверки в рамках ст. 144 УПК РФ. Но поскольку кроме как он выражался он ничего не делал, то возможен отказ. Если были оскорбления именно в Ваш адрес, то может быть ст. 5.61 КоАП РФ

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Или же ст. 20.1 КоАП РФ

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Роман
Клиент, г. Нерюнгри

а как доказать что нецензурно оскорблял? я в шоке был, не сообразил включить видео. Да и побоялся — вдруг разобьет телефон.

если записей у Вас, то никак. Без видео или аудио это очень сложно в принципе.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Роман, на данный момент обращение в полицию ничего не даст. По смыслу ст. 167 УК РФ угроза повреждения или уничтожения как таковая причина для задержания лица не рассматривается. Так же рассматривается такой признак как значительность ущерба.

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба

Вам необходимо собирать доказательственную базу, а вот угроза жизни и здоровья может восприниматься как реальные побуждения к дальнейшим действиям. Пишите обращение в полицию, просите привлечь неустановленное лицо. В рамках возмещения ущерба по гражданскому иску также требуется наличие реальных повреждений.

С уважением, Евгений

Для привлечения например к административной ответственности например можно сослаться на показания свидетелей. Возможно в момент конфликта кто-то фиксировал дорожную ситуацию на регистратор, или же кто то из пешеходов снимал все на телефон? можно обратиться с объявлением при желании.