8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, попался сотрудникам гибдд с 0, 2 мг выдаха, суда еще не было, все протоколы подписаны, от медосвидетельствование отказался, как правильно можно защищаться в суде чтобы не лишили прав

Здравствуйте, попался сотрудникам гибдд с 0,2 мг выдаха, суда еще не было, все протоколы подписаны, от медосвидетельствование отказался, как правильно можно защищаться в суде чтобы не лишили прав

09 марта, 10:15, андрей, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Добрый день!

Если Вы все протоколы подписали без замечаний, то шансы на прекращение производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ могут быть только при наличии процессуальных нарушений процедуры направления на медосвидетельствование и неправильном оформлении протоколов — наличие процессуальных ошибок в них.

Однако, определить перспективы возможнор только при условии изучения всех документов, поступивших в суд.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

09 марта, 10:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, андрей!

Что делать, если в отношении Вас составили административный протокол за управление автомобилем в состоянии опьянения (ст.12.8 КоАП РФ) или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования (ст.12.26 КоАП РФ)?

Попробую кратко, без ненужного цитирования норм законов, доступным языком, используя свой 20-летний опыт практики в данном направлении, рассказать алгоритмы действий, требования к составлению материалов и полезные советы, на что обращать внимание при подготовке к судебному заседанию.

Что говорит закон?

Все вопросы, касающиеся процедур фиксации данного вида правонарушений и рассмотрения материалов в суде отражены в КоАП РФ, Пленумах ВС РФ №5, №20.

1. Отстранение от управления автомобилем, освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование должны проводиться в присутствии 2 понятых, либо при использовании видео записи. Понятыми не могут быть заинтересованные лица. Если понятых не было, но в материале они вдруг появились, заявляйте письменное ходатайство и вызывайте их в суд. Если суд откажет, это можно будет использовать Вам на пользу при обжаловании постановления (есть законодательное обоснование не обоснованности отказа в удовлетворении данного ходатайства). Понятых, если их не было, всегда в суде можно вывести на чистую воду, грамотно задавая идентичные вопросы. Но тут нужен опыт. Что касается видео записи, то на ней должны быть зафиксированы все процедуры. К ней так же верховный суд установил определенные требования (непрерывность, возможность идентификации и т. д.), поэтому изучив видео запись возможно найти основания для исключения ее из числа доказательств при ее оценке в заседании.

2. Сотрудник полиции обязан Вам разъяснить ст.51 Конституции РФ и ст.25.1 КоАП РФ. В противном случае это существенное нарушение, которое может быть основанием прекращения производства по делу.

3. В протоколах об отстранение от управления автомобилем, направлении на медицинское освидетельствование должны быть указаны основания. Их отсутствие-нарушение.

4. Сотрудник ГИБДД обязан предложить Вам первоначально пройти освидетельствование на месте на состояние алкогольного опьянения и только потом, при наличии оснований, предложить пройти мед. освидетельствование. Если Вам предложили сразу ехать в мед. учреждение-это нарушение процедуры освидетельствования и основание прекращения производства, согласно позиции ВС РФ.

5. Обратите внимание на правильность составления адм. протокола. Отсутствие в нем обязательных сведений, установленных КоАП РФ, влечет его не действительность. Исправления и дописки в адм. протоколе, после составления, возможны только в Вашем присутствии, иначе это так же является грубым нарушением и основанием прекращения производства.

6. Процедура мед. освидетельствования так же должна осуществляться в соответствии с законом. Нарушение процедуры-основание прекращения производства.

Что касается рассмотрения дела, то важное значение (основание отмены постановления) имеет нарушен или нет порядок вызова в суд лица, привлекаемого к ответственного, правильность и законность рассмотрения ходатайств (либо удовлетворение, либо письменное определение об отказе), сроки давности привлечения к ответственности.

За детальной консультацией или составлением необходимых документов обращайтесь в раздел личных сообщений.

09 марта, 11:03
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Все
Как оспорить постановление ГИБДД, 0,2 промилле, тест делали один раз, но с протоколом подписали по спешке согласие
Здравствуйте! Брата лишили прав за 0,2 промилле, остановили в шесть утра, он вечером не употреблял до этого, днем пиво. Очень спешил на работу подписал протокол, тест провели один раз, он так спешил... Можно оспорить или снизить срок на лишение прав?
05 августа 2020, 06:09, вопрос №2835976, Ирина, г. Нерюнгри
8 ответов
Лишение водительских прав
Как оспорить постановление суда о лишении прав за управление в нетрезвом виде?
Меня остановили за вождение в нетрезвом виде. В протоколе в качестве свидетеля указан сотрудник гибдд. Показания алкотестера 0.415. Наружная камера не работала. В протоколе указано мои обьяснения на отдельном листе, но их не было. Можно ли оспорить постановление суда? В протоколе я расписывался. В суде только за получение постановления.
25 апреля 2017, 13:36, вопрос №1620628, Алексей, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Лишение водительских прав
Могут ли лишить водительских прав, если виновник уже призван в армию?
Могут ли лишить водительских прав, если виновник не был за рулем, в протоколе не расписывался, а его гаишники первого попавшегося вытащили из машины с заднего сиденья (в машине было четверо парней). Тот который был за рулем, успел выскочить из-за руля и перепрыгнуть на заднее сиденье. Сейчас все парни в армии и свидетелей нет, и того которого обвиняют тоже сейчас в армии. Первое заседание было назначено на 26 мая 2016г., затем перенесли на 22 июня 2016 года, виновник писал ходатайства об отложении, так как был на производственной практике за пределами города, а сейчас суд перенесли по месту прописки, но дата суда еще не назначена, а сына уже призвали в армию. Могут ли без присутствия виновника лишить прав?
27 июля 2016, 16:54, вопрос №1327721, Ольга, г. Красноярск
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Лишение водительского удостоверения через суд
Добрый день. 17 февраля 2016 остановили сотрудники ДПС, прибор показал состояние опьянения, поехал на мед. освидетельствование, получил акт - 0,383 мг/л. Суда еще не было. Вопросы следующие. 1) Через какое время, как правило, назначается судебное заседание и приходит повестка? 2) Если не явиться на суд, то постановление о штрафе 30 000р. вынесут без моего присутствия? Равно как и постановление о лишении ВУ? 2) Каким образом можно добиться лишения прав на 1,5 года, а не на 2. И можно ли как-то попытаться уменьшит сумму штрафа до 15 000, согласно п. 2.2, ст 4.1 КОАП. Посоветовали приложить к делу характеристику от участкового, с места жительства и т.д.
25 февраля 2016, 19:46, вопрос №1158455, Александр, г. Новосибирск
20 ответов
Автомобильное право
Что и кого надо пригласить в суд,чтобы не лишили прав
находился в машине на стоянке около своего дома двигатель был выключен ключа в замке зажигания не было ,пил пиво.подошел сотрудник дпс потребовал документы ,сказал что я нахожусь за рулем в нетрезвом виде и потребовал пройти освидетельствование .посадил к себе в ам и выехал на атодорогу где нашел 2 понятых.прибор показал 0,4 .я с этим согласился,но возразил,что я на ам не передвигался.был составлен протокол ам со стоянки увезли эвакуатором .ПРАВОМОЧНО ли ЭТО? что теперь делать?
07 июня 2015, 13:37, вопрос №863839, андрей, г. Смоленск
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021