Нужно оценить размер ущерба, правильно?

Добрый день!

На днях попали в яму на дороге, повредили сильно 2 колеса, вызвали ДПС, они составили протокол, страховая конечно нам отказала в возмещении ущерба. Подскажите что делать дальше? нужно оценить размер ущерба, правильно? и потом идти с этим в суд?

, Ирина, г. Михайловка
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Если вина организации, обязанной содержать дорогу в надлежащем состоянии, установлена постановлением ГИБДД, то Вы вправе произвести оценку ущерба и обратиться к причинителю вреда с требованием о возмещении ущерба в добровольном порядке на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.

Если добровольного возмещения не последует, то надо составлять иск, оплачивать госпошлину и обращаться в суд.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Ирина!

Многие из нас, либо наши знакомые или родственники, сталкивались с ситуацией, когда в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей по содержанию дорог дорожными и коммунальными службами, мы становились жертвами обстоятельств. Двигается водитель с установленной скоростью, не нарушает ПДД РФ и вдруг …. выбоина на проезжей части дороги, какой-либо посторонний предмет и т.д. и Ваш автомобиль получает механические повреждения. Что делать в данной ситуации? Остановиться и вызвать сотрудников ГИБДД для фиксации материала по ДТП. Обязательно требуйте, чтобы сотрудники ГИБДД, помимо схемы места происшествия, составили акт выявленных недостатков в содержании улично-дорожной сети (актуально например при гололеде на дороге и т.д.), акт выявленных недостатков в эксплуатационном состоянии дороги (яма, выбоина и т. д.), либо иной акт, в котором будет отражен данный недостаток (место расположения, параметры и т.д. и нарушения требований ГОСТА). Главное, чтобы в решении по материалу о ДТП, не было указано на нарушение Вами ПДД РФ, самое распространенное в этих случаях, это нарушение п.10.1 ПДД РФ, иначе восстанавливать авто придется самим. После получения всех необходимых документов в ГИБДД необходимо провести независимую оценку стоимости восстановительного ремонта автомобиля. Установить балансосодержателя дороги. В силу ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог техническим регламентам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным техническим регламентам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог. В соответствии с п. 2 ст. 12, п. 4 ст. 6 ФЗ «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 г. № 196-ФЗ органы местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации в пределах своей компетенции самостоятельно решают вопросы обеспечения безопасности дорожного движения. В соответствии с ч. 6 ст. 3 ФЗ № 257 от 08.11.2007 г. «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» дорожная деятельность — деятельность по проектированию, строительству, реконструкции, капитальному ремонту, ремонту и содержанию автомобильных дорог. В соответствии с ч. 1 ст. 13 названного ФЗ, к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится осуществление муниципального контроля за обеспечением сохранности автомобильных дорог местного значения. В соответствии с ч. 3 ст. 15 указанного ФЗ, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения обеспечивается уполномоченными органами местного самоуправления. После установления органа, организации, которые отвечают за содержание данного участка дороги, улицы и т.д. можно направить в их адрес до судебную претензию, с требованием возместить ущерб. Но до судебное урегулирование спора здесь не обязательно. Если решить вопрос не получилось, обращаемся с исковым заявлением в суд, по месту нахождения ответчика.

      В Вашем случае страховая конечно не платит. Необходимо взыскивать через суд с содержателя дороги. за детальной консультацией обращайтесь в раздел личных сообщений.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вам необходимо узнать кто обслуживает данную дорогу(дрсу, город и тп) чтобы узнать к кому обращать иск..К исковому прикладываете протокол осмотра и  схему дтп, оценку ущерба, и ответ на претензию если будете ее подавать

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович