Имеет ли право работодатель сократить работника в разводе имеющий 3 маленьких детей выплачивующий им алименты и состоит в провсоюзе?

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель сократить работника в разводе имеющий 3 маленьких детей выплачивующий им алименты и состоит в провсоюзе?

, Ильнур, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ильнур.

Имеет ли право работодатель сократить работника в разводе имеющий 3 маленьких детей выплачивующий им алименты

Ильнур

имеет право, так как Вы не живете одной семьей с детьми, да и если бы жили, дополнительными условиями было бы то, что один из детей должен быть до трех лет, а остальные не старше 14 лет, а второй родитель не состоит в трудовых отношениях.

То, что Вы состоите в профсоюзе требует от работодателя только соблюдения порядка увольнения такого работника, при условии, что работодатель знает о вашем членстве в профсоюзе.