Действует ли данный приказ, если нет то какой нормативный акт действует вместо него?

Добрый день! Действует ли данный приказ, если нет то какой нормативный акт действует вместо него?

приказ МЗ СССР №1149 от 05.11.1980 О внесении в паспорта граждан СССР и в другие документы, удостоверяющие личность, отметок о группе крови и резус-принадлежности крови

заранее благодарю

, Полина, г. Тюмень
Мария Наумова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,

приказ МЗ СССР №1149 от 05.11.1980 О внесении в паспорта граждан СССР и в другие документы, удостоверяющие личность, отметок о группе крови и резус-принадлежности крови — не действует.

На сегодняшний день действует Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

п. 5 приказа предусматривает возможность внесения в паспорт по желанию гражданина отметки о его группе крови и резус-факторе. Отметка проставляется  соответствующими учреждениями здравоохранения.

Пункт 14 указанного Постановления содержит указание на страницы, где проставляется соответствующая отметка

  Восемнадцатая и девятнадцатая страницы бланка паспорта предназначены для внесения отметок о группе крови и резус-факторе владельца паспорта, о его идентификационном номере налогоплательщика, о получении основного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также о ранее выданных основных документах, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Полина.

Приказ не действует с 2020 года. Каких-либо норм по внесению таких данных, за исключением нормы о внесении таких данных в паспорт (ниже направлю), к сожалению, нет.

Постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

По желанию гражданина в паспорте также производятся отметки:

о его группе крови и резус-факторе — соответствующими учреждениями здравоохранения;

об идентификационном номере налогоплательщика - соответствующими налоговыми органами.

Отметка о детях (гражданах Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста) заверяется подписью должностного лица и печатью территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации.