Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Нахождение за штатом

Что нарушает офицер, находящийся за штатом (в распоряжении), если одновременно он работает в гражданском учреждении, и какие конкретно санкции должны быть применены к нему?

03 Мая 2014, 18:32, вопрос №300296 Я ЕСТЬ, г. Петропавловск-Камчатский
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно пп. 7 ст. 10 Закона о статусе военнослужащих, военнослужащие не вправе:

    заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

    Учитывая, что за нарушение этого требования закона административная, гражданско-правовая или уголовная ответственность не предусмотрена, военнослужащий, нарушившего требование о запрете заниматься другой оплачиваемой деятельностью, подлежит привлечению к дисциплинарной ответственности

    03 Мая 2014, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемый Я ЕСТЬ

    Статья 10. Право на труд[Закон «О статусе военнослужащих»] 

    7. Военнослужащие не вправе:

    заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

    заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего, а также оказывать содействие физическим и юридическим лицам в осуществлении предпринимательской деятельности, используя свое служебное положение;

    использовать в целях, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, финансовые средства и имущество воинской части, а также другое государственное имущество, за исключением случаев использования указанного имущества за установленную плату, в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

    получать гонорары за публикации и выступления, связанные с исполнением обязанностей военной службы;

    получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением обязанностей военной службы, за исключением ценных подарков (в том числе именных) и денежных сумм, которыми военнослужащие награждаются в порядке поощрения в соответствии с общевоинскими уставами;

    принимать без разрешения Президента Российской Федерации награды иностранных государств, международных и иностранных организаций;

    выезжать в служебные командировки за границу за счет физических и юридических лиц, за исключением служебных командировок, осуществляемых в соответствии с международными договорами Российской Федерации или на взаимной основе по договоренности органов государственной власти с соответствующими органами государственной власти иностранных государств либо международными организациями;

    использовать служебное положение в интересах политических партий и общественных, в том числе религиозных, объединений, а также для пропаганды отношения к ним;

    входить в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации.

    При нарушении указанных запретов Вы можете быть досрочно уволены с военной службы. Это и будут санкции…

    С уважением!

    03 Мая 2014, 18:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте, поскольку Вы за штатом, то дисциплинарные наказания к Вам не применят.

    Как военнослужащий Вы обязаны исполнять положения Закона, в том числе и те, о которых сказали коллеги, несмотря на то, что дополнительные материальные выплаты Вы не получаете и стимулировать к службе Вас уже нечем.

    03 Мая 2014, 18:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день, да Вам запрещено заниматься иной оплачиваемой деятельностью.

    • Но необходимы уточнения:

    — что это за деятельность?

    — как Вы там оформлены?

    В соответствии с ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

    Статья 51. Основания увольнения с военной службы

    1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:

    д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:

    непринятия военнослужащим мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов, стороной которого он является;

    непредставления военнослужащим сведений о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей либо представления заведомо недостоверных или неполных сведений; участия военнослужащего на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, за исключением случаев, установленных федеральным законом;

    осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

    вхождения военнослужащего в состав органов управления, попечительских или наблюдательных советов, иных органов иностранных некоммерческих неправительственных организаций и действующих на территории Российской Федерации их структурных подразделений, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации;

    д.2) в связи с утратой доверия к военнослужащему, являющемуся командиром (начальником), со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, также в случае непринятия военнослужащим, являющимся командиром (начальником), которому стало известно о возникновении у подчиненного ему военнослужащего личной заинтересованности, которая приводит или может привести к конфликту интересов, мер по предотвращению и (или) урегулированию конфликта интересов;

    2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

    е.1) в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьей 27.1 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом

    03 Мая 2014, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Но надо так же иметь в виду, что в соответствии с ППВС:

    11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию (за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «д.1», «д.2», «е», «е.1» и «з» пункта 1 и подпунктами «в», «д», «е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона).

    То есть если военнослужащий за штатом и еще не уволен, то он может быть уволен по «плохому » основанию.

    Но бывает, что военнослужащего уволили, но не исключили из списков части в связи например с необеспеченностью жильем. Тогда он может заниматься этой деятельностью. Точнее, по закону конечно не может, но никаких негативных последствий это для него не повлечет, так как он уже уволен

    03 Мая 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, поскольку Вы за штатом, то дисциплинарные наказания к Вам не применят.

    Каверинская Светлана

    Почему это? Что помешает?

    03 Мая 2014, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если Вы помните, я обращалась с вопросом о несправедливом приговоре, вынесенном бывш. к-ру нашей части по ч.1 ст.222 УК РФ. Сейчас речь идет не обо мне, а о бывш. помощнике бывш.к-ра по правовой работе, кот. сокращен в 2010 и до сих пор не уволен, т.к. в условиях повышенного ДД придумывается множество уловок для собственного неувольнения. В свое время этот майор попил много моей крови, исполняя заказы своего "шефа". Сейчас узнала, что он - "директор" и "ген.директор" аж в трех местных конторах ЖКХ (ООО). С удовольствием бы сообщила об этом ВП, если бы знала, что будет толк. Как именно он оформлен в каждом ООО, я не знаю, правды мне никто не скажет.

    03 Мая 2014, 19:42
  • Юрист - Гундарев Алексей

    Доброго времени суток! Поддерживаю коллег во мнении. В случае если военнослужащий занимается иной оплачиваемой деятельностью за исключением научной, творческой, то он может быть подвергнут дисциплинарному воздействию вплоть до увольнения по несоблюдению условий контракта. Поскольку при подписании контракта Вы добровольно взяли на себя обязательства и согласились на распространение на Вас запретов. В данном случае единственное, что можно посоветовать — это не оформляться официально

    03 Мая 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Сейчас узнала, что он — «директор» и «ген.директор» аж в трех местных конторах ЖКХ (ООО). С удовольствием бы сообщила об этом ВП, если бы знала, что будет толк.

    Я ЕСТЬ

    Сообщайте смело — уловки для собственного неувольнения на это не найдётся… По возможности — подтверждайте документально — выписки из ЕГРЮЛ и т.д… Уволят!

    03 Мая 2014, 19:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему это? Что помешает?

    С удовольствием бы сообщила об этом ВП, если бы знала, что будет толк. Как именно он оформлен в каждом ООО, я не знаю, правды мне никто не скажет.

    Я ЕСТЬ

    Если будут подтверждения, то толк будет

    03 Мая 2014, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Какие подтверждения подойдут? И разве не должна будет ВП провести прокурорскую проверку?

    03 Мая 2014, 19:58
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас узнала, что он — «директор» и «ген.директор» аж в трех местных конторах ЖКХ (ООО). С удовольствием бы сообщила об этом ВП, если бы знала, что будет толк. Как именно он оформлен в каждом ООО, я не знаю, правды мне никто не скажет.

    Я ЕСТЬ

    Это очень легко узнать, получите в налоговом органе выписку из ЕГРЮЛ на каждое юридическое лицо, в котором, как Вы считаете, он является директором.

    А затем смело сообщайте «куда следует»

    03 Мая 2014, 19:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разве в налоговом органе дадут подобные выписки частному лицу, коим я являюсь?

    03 Мая 2014, 20:04
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    только пишите не только в гарнизонную прокуратуру, но и выше. В окружную, и ГВП. Пишите так же и в ВСО. Чем больше тем действеннее

    03 Мая 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Какие подтверждения подойдут? И разве не должна будет ВП провести прокурорскую проверку?

    Я ЕСТЬ

    Должны конечно. но зная ВП, я знаю как это будет… Но тут как рубиться. Если грамотно подойти, то все возможно

    03 Мая 2014, 20:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Разве в налоговом органе дадут подобные выписки частному лицу, коим я являюсь?

    Я ЕСТЬ

    Постановление Правительства РФ «О едином государственном реестре юридических лиц» предусматривает, что Любое лицо может заказать и получить выписку из ЕГРЮЛ по интересующему его юридическому лицу.

    Правда, придется оплатить госпошлину. Если не изменяет память, 400 руб. за выписку

    03 Мая 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Не думаю что ПКПР такой глупый, что устроился официально… хотя все возможно...

    03 Мая 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Не думаю что ПКПР такой глупый, что устроился официально… хотя все возможно...

    Белоус Олег

    Если он 

    «директор» и «ген.директор» аж в трех местных конторах ЖКХ (ООО)

    то по-любому он будет проходить документально… А этого для увольнения вполне хватит...

    03 Мая 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    то по-любому он будет проходить документально…

    Гостеева Яна

    Возможно. Это будет интересно...

    03 Мая 2014, 21:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Могут ли заменить выписки из ЕГРЮЛ данные, найденные в интернете, содержащие: полное название предприятия в соотв. с учредит.документами); сокращенное название предприятия; юридический адрес; ОГРН; ИНН; КПП; ФИО директора (ген.директора); ФИО учредителя?

    05 Мая 2014, 14:50
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, для прокуратуры, для начала прокурорской поверки вполне хватит

    05 Мая 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Могут ли заменить выписки из ЕГРЮЛ данные, найденные в интернете, содержащие: полное название предприятия в соотв. с учредит.документами); сокращенное название предприятия; юридический адрес; ОГРН; ИНН; КПП; ФИО директора (ген.директора); ФИО учредителя?

    Я ЕСТЬ

    А Вы уверены в действительности данных сведений? Если уверены — то можете заверить скрины у нотариуса. Но гарантии того, что данные сведения достоверны на текущий момент — у меня нет, поскольку единственная информация, которая верна — это из Налоговой. Поэтому лучше потратьте 400 рублей и получите официальную бумагу из ИФНС, чтобы потом не получился конфуз...

    05 Мая 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Могут ли заменить выписки из ЕГРЮЛ данные, найденные в интернете, содержащие: полное название предприятия в соотв. с учредит.документами); сокращенное название предприятия; юридический адрес; ОГРН; ИНН; КПП; ФИО директора (ген.директора); ФИО учредителя?

    Я ЕСТЬ

    Данные из интернета, в том числе и с сайта nalog.ru носят информативный характер. Они не могут быть использованы в качестве доказательства. Выписка из налогового органа заверена подписью должностного лица и печатью, т.е. является документом в полном смысле слова, и является письменным доказательством

    05 Мая 2014, 15:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats