8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Слышали, что можно обратиться на в Германию за компенсационной выплатой

Бабушка является узником концлагеря. Все подтверждающие документы имеются. Слышали, что можно обратиться на в Германию за компенсационной выплатой.

Необходимо составить запрос

08 марта, 20:54, Анна, г. Москва
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Анна, до 1999 года заявления в ФОНД (Фонд взаимопонимания и примирения, образованного ПостановлениемПравительства Российской Федерации от 4 ноября 1993 г. N 1116) подавались по правилам:

Постановление Правительства РФ от 02.08.1994 N 899 «Об утверждении Положения об условиях и порядке выплаты компенсаций лицам, подвергшимся нацистским преследованиям»

7. Лицо, претендующее на получение компенсации, направляет в Фонд через органы социальной защиты населения по месту постоянного жительства (или непосредственно в Фонд, если указанное лицо проживает на территории другого государства — бывшей республики СССР) заявление, необходимые документы и учетную карточку установленной Фондом формы.

В настоящее время Фонд осуществляет выплаты из средств, предоставляемых ФРГ через германский Фонд «Память, ответственность и будущее». Условия назначения и порядок выплат компенсаций из средств, предоставляемых германским Фондом, определены германским Законом об учреждении Фонда «Память, ответственность и будущее» от 2 августа 2000 г. (Закон о Фонде).

§ 13 ПРАВО НА ПОДАЧУ ЗАЯВЛЕНИЙ

(1) Заявления о предоставлении выплат согласно § 11, пункт 1, предложение 1, подпункты 1 или 2 либо предложения 2 или 5 подаются лично и от своего имени. Если лицо, правомочное на получение выплаты, скончалось после 15 февраля 1999 года или же заявление о предоставлении выплаты подается в соответствии с § 11, пункт 1, подпункт 3 или предложение 4, то правомочными на получение выплат в равных долях являются еще живущие супруг(а) и дети. Если у умершего лица, правомочного на получение выплаты, не осталось ни супруга(и), ни детей, то заявления о предоставлении выплат в равных долях могут подаваться также внуками или, если они уже умерли, братьями или сестрам. Если и от этих лиц заявления не поступают, право на подачу заявления имеют назначенные в завещании наследники. Особые урегулирования Международной комиссии по страховым претензиям периода Холокоста этим положением не затрагиваются. Право на получение выплат не может уступаться другом лицу, на него не может налагаться арест.

С уважением, Евгений.

09 марта, 05:04
0
1
0
1
Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Анна.

На уровне РФ, порядок и условия предоставления льготрегулируется положениями Постановления Минтруда и социального развития Рф от 7 июля 1999 года N 20 «Об утверждении разъяснения «О порядке и условиях предоставления льгот бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны», с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

в Германию за компенсационной выплатой.

Что касается компенсационной выплаты, то обращались в Германский фонд «Память, ответственность и будущее», который состоял в партнерстве с российским фондом «Взаимопонимание и примирение», при этом категории. условия и порядок выплаты определяется немецким законодательством.

В 2001 году подавали документы на компенсацию узники концлагерей, в 2015 году бывшим совет­ским военнослужащим, находившимся в немецком плену (информация по ссылке:https://aif.ru/politics/world/...).

По состоянию на 2020 — 2021 годы, насколько мне известно, выплаты будут производить «блокадников Ленинграда».

Ранее Фонд «Взаимопонимание и примирение» давал разъяснения, ниже я приведу ссылку на разъяснения данного фонда, можете пройти и ознакомиться с ними:

1. Кому предназначены немецкие выплаты?

https://fondvp.ru/faq/#1

Но фонд принимал документы на компенсацию от узников и их правопреемников по 2006 год, в настоящее время он ликвидируется, к примеру информация об этом приведена по ссылке:https://vypiska-nalog.com/rees...

Также информация приведена например по следующим ссылкам:

В сентябре прекратятся выплаты узникам концлагерей

https://rg.ru/2006/03/31/kompe...

… Российский фонд взаимопонимания и примирения завершает выплаты бывшим узникам фашизма.

https://ru.mdz-moskau.eu/rossi...

Т.е. с учетом изложенного выше, в настоящее время выплаты узникам фашизма РФ или их правопреемникам, Германией за счет их законодательства и фонда к сожалению уже не производятся.

Тем не менее, Вы можете дополнительно обратиться с запросом в произвольной форме непосредственно в сам Германский фонд «Память, ответственность и будущее», сведения приведены по следующим ссылкам:

https://www.stiftung-evz.de/ru...

контакты: https://www.stiftung-evz.de/ru...

В настоящее время Фонд осуществляет выплаты из средств, предоставляемых ФРГ через германский Фонд «Память, ответственность и будущее».

Дацук Евгений

Это не так, ничего он не осуществляет, так как ликвидируется, компенсации узникам концлагерей или их правопреемникам, выплачивались в период с 2001 по 2006 год.

09 марта, 07:23
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Слышала, что можно получить компенсацию вместо земельного участка, это правда или нет?
Добрый вечер!Отстояли в очереди на земельный участок почти 8 лет ,а сейчас узнаю ,что нас сняли с очереди ,видимо потому что статуса многодетных у нас уже нет ,законно это или нет? ,слышала ,что можно получить компенсацию вместо земельного участка,это правда или нет ?
08 апреля, 13:48, вопрос №3024062, Анна, г. Новосибирск
1 ответ
Семейное право
Я слышала, что можно подать на алименты в твердой денежной сумме, это тот случай?
мы с мужем разводимся. Я хочу подать на алименты. У нас ребенок рождённый в браке , 3 года. Мой бывший муж сейчас официально не работает, состоит на бирже, недавно вышел из мест заключения, говорит, что взять мне будет нечего с безработного зека. Но я знаю, что он сейчас подрабатывает, что платит приставам долги по своим старым кредитам. Скажите, как лучше поступить в данной ситуации, чтобы хотя бы что то получить на содержание ребенка от этого ушлого человека? Я слышала, что можно подать на алименты в твердой денежной сумме, это тот случай?
25 августа 2020, 12:25, вопрос №2848926, Юлия Сидоренко, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Здравствуйте скажите пожалуйста я слышала что можно получить дом бесплатно в челябинской области скажите
Здравствуйте скажите пожалуйста я слышала что можно получить дом бесплатно в челябинской области скажите пожалуйста что нужно для этого, у нас с супругом есть дом но проблема в том что в том посёлке котором мы живём не ни садика ни школы даже элементарно нет магазина и автобусов мы хотим от сюда переехать но проблема в том что этот дом дороже чем за 100000 тысяч не кто не купит
04 августа 2020, 04:42, вопрос №2835163, Анастасия, г. Екатеринбург
1 ответ
Земельное право
Я с 2014 года стою на земельный участок так очередь и не двигается, слышала что можно получить деньгами а не участком куда обратится?
Я с 2014 года стою на земельный участок так очередь и не двигается,слышала что можно получить деньгами а не участком куда обратится?
25 мая 2020, 08:44, вопрос №2782413, надежда, г. Москва
1 ответ
Социальное обеспечение
Я где-то слышал что можно выбрать промежуток для пенсионных начислений, это правда?
Здравствуйте, мой Отец 55г.р. Имеет непрерывный трудовой стаж с 1970 по 1991 г.г. Где у него была средняя зарплата (первые годы можно не считать, с 77 по 81 г 230руб. С 81 по 91 в районе 300р.) поле этого был перерыв , с (2003 по 05 - 80000р, с 05 по 07 130т.р. (Северная вахта месяц на месяц). По достижению 60 лет(в 2015году) он вышел на пенсию , ему назначили автоматически пенсию в размере 13,3т.р... Правильно ли начилена пенсия?. . Я где-то слышал что можно выбрать промежуток для пенсионных начислений. Это правда? И как это можно оформить?. Прибольшущие ВАМ СПАСИБО!!!
21 февраля 2020, 18:50, вопрос №2693252, Антон, г. Снежинск
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2021