Невозврат имкщества

добрый вечер. Ситуация такая, подскажите выход из неё правильный. Сын снимал квартиру, оплатил полный месяц по договору, но хозяин квартиры попросил его съехать на несколько дней раньше, якобы надо кого-то заселить. При этом перерасчёт сделать отказался. За день раньше окончания месяца хозяин квартиры позвонил сыну ( когда сына не было дома) и сказал, что он выставит сейчас вещи на площадку. Сын ответил, что не надо трогать его вещи, что завтрашний день оплачен и тогда он освободит жильё. Когда сын приехал, хозяин квартиры уже выносил вещи в пакетах на площадку перед дверью в квартиру. Вещи заранее уже были собраны сыном и уложены в пакеты, находились в этой квартире. Сын снял на телефон видео как хозяин выносил вещи из квартиры. Вобшем суть в том, что ноутбук сына, который необходим ему для работы и на котором находятся важные файлы, хозяин квартиры пока оставил у себя. По неизвестной причине. В конфликт сын вступать не стпл. Ключи от квартиры пока у сына, но когда он хотел на следующий день забрать из этой квартиры ноутбук, то дверь уже оказалась закрытой на 2 замка и в неё попасть не получилось. На телефонные звонки хозяин квартиры не отвечает. Сын написал заявление в полицию, прошла неделя, результата нет. Как подыскать этого хозяина квартиры? Регистрация у него по паспорту - адрес этой же квартиры. Что делать? Помогите советом, очень прошу! Ноутбук с информацией на нем нужен для работы срочно. Как поступить?

, Ирина, рп. Шилово
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

В данном случае необходимо обращаться в суд с иском об истребовании имущества (ноутбука) из чужоого незаконного владения, поскольку ноутбук удерживается хозяином квартиры незаконно.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания установлено, что

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
Ирина
Клиент, рп. Шилово
скажите пожалуйста, если обратиться в суд, то ведь повестку, чтобы явиться хозяину квартиры в суд, отправят ему по адресу регистрации, т.е. в квартиру, которую он сдавал, а он там не проживает… Как быть в этом случае?