8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Невозврат имкщества

добрый вечер. Ситуация такая, подскажите выход из неё правильный. Сын снимал квартиру, оплатил полный месяц по договору, но хозяин квартиры попросил его съехать на несколько дней раньше, якобы надо кого-то заселить. При этом перерасчёт сделать отказался. За день раньше окончания месяца хозяин квартиры позвонил сыну ( когда сына не было дома) и сказал, что он выставит сейчас вещи на площадку. Сын ответил, что не надо трогать его вещи, что завтрашний день оплачен и тогда он освободит жильё. Когда сын приехал, хозяин квартиры уже выносил вещи в пакетах на площадку перед дверью в квартиру. Вещи заранее уже были собраны сыном и уложены в пакеты, находились в этой квартире. Сын снял на телефон видео как хозяин выносил вещи из квартиры. Вобшем суть в том, что ноутбук сына, который необходим ему для работы и на котором находятся важные файлы, хозяин квартиры пока оставил у себя. По неизвестной причине. В конфликт сын вступать не стпл. Ключи от квартиры пока у сына, но когда он хотел на следующий день забрать из этой квартиры ноутбук, то дверь уже оказалась закрытой на 2 замка и в неё попасть не получилось. На телефонные звонки хозяин квартиры не отвечает. Сын написал заявление в полицию, прошла неделя, результата нет. Как подыскать этого хозяина квартиры? Регистрация у него по паспорту - адрес этой же квартиры. Что делать? Помогите советом, очень прошу! Ноутбук с информацией на нем нужен для работы срочно. Как поступить?

08 марта, 20:53, Ирина, рп. Шилово
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый день!

В данном случае необходимо обращаться в суд с иском об истребовании имущества (ноутбука) из чужоого незаконного владения, поскольку ноутбук удерживается хозяином квартиры незаконно.

ГК РФ Статья 359. Основания удержания установлено, что

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.
09 марта, 03:56
0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, рп. Шилово
скажите пожалуйста, если обратиться в суд, то ведь повестку, чтобы явиться хозяину квартиры в суд, отправят ему по адресу регистрации, т.е. в квартиру, которую он сдавал, а он там не проживает… Как быть в этом случае?
09 марта, 05:05
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Страхование
Будет ли договор страхования ответственности заемщика, заклю-ченный на случай невозврата кредита в срок, обеспечивать исполнение должником обязательства по кредитному договору
ООО «Квартет» обратилось в коммерческий банк за получением креди¬та для расчета за покупаемый товар. Банк дал согласие на выдачу креди¬та, но потребовал от общества предоставления обеспечения на случай не¬возврата кредита в установленный срок. Директор ООО «Квартет» предло¬жил банку такой способ обеспечения исполнения кредитного договора, как договор страхования ответственности заемщика в любом страховом обществе, указанном банком. Банк обратился к своему юристу с вопросами: 1. Будет ли договор страхования ответственности заемщика, заклю-ченный на случай невозврата кредита в срок, обеспечивать исполнение должником обязательства по кредитному договору? 2. Может ли банк договориться с клиентом о таких условиях договора страхования, которые позволили бы банку при невозврате кредита в срок получить страховое возмещение самому, минуя страхователя? 3. Можно ли договор страхования, заключенный в интересах банка, признать способом обеспечения исполнения обязательства по кредитному договору?
22 июня, 06:14, вопрос №3058459, Каролина, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если в расписке указаны только проценты за невозврат в срок денег?
Добрый день Есть расписка (договор займа) между двумя физ.лицами. Человек взял у меня доллары. Но проценты за пользование долгом в расписке не прописаны. Есть только условие, что в случае невозврата в срок до 31.05.2018 г. То тот кто брал деньги обязуется возвращать неустойку 1 процент за каждый день невозврата. Вопрос: в исковом заявлении в суд мне требовать основную сумму долга и плюс 1 процент за каждый день? Или ещё требовать по 395 статье? И какой процент тогда раз тут доллары?
24 октября 2018, 14:18, вопрос №2144694, Arun, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
По какой статье написать заявление о невозврате денег по договору возмездного оказания услуг?
по какой ст писать заявление на невозврат денег по договору возмездного оказания услуг?) на сайте арбитражного суда подаю заявку онлайн
23 мая 2018, 11:23, вопрос №2004045, Виктория, г. Москва
1 ответ
Бухгалтерский учет
Есть ли возможность списать невозврат займа учредителем для закрытия ООО?
Есть ли возможность списать невозврат займа учредителем, он же директор. Сумма приличная. Оооо почти закрыто. Для закрытия надо списать этот займ
17 января 2017, 22:21, вопрос №1503037, Вячеслав, г. Туапсе
1 ответ
Все
Невозврат кредита
Здравствуйте! Вопрос у меня связан с невозвратом кредита. Моя мама в своё время набрала кредитов, были просрочки но всегда платила. Мамин бизнес прогорел и мы продали дом, и всё имущество и заплатили в сё на что хватило этих денег. Осталось около 300 т.руб платить больше нечем, мама теперь инвалид и живёт на пенсию. Я работаю официально пытаюсь взять кредит чтобы погасить мамины долги но мне отказывают во всех банках. Так вот вопрос чем маме может грозить невозврат оставшейся суммы? Имущества уже нет фактически бомжи.
25 июля 2014, 18:42, вопрос №512275, Роман, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2021