Купил монитор в магазине в чеке указано что гарантия 1 годГод

Купил монитор в магазине, в чеке указано что гарантия 1 год,Год прошел с даты покупки. Но от производителя гарантия 3 года. Сц принял в ремонт Уже прошло 42 дня с момента сдачи в ремонт, в сервисный центр(магазин в этом не участвует, самостоятельно отвез в авторизованный СЦ). Если пройдет больше 45 дней с момента сдачи в ремонт. Кому писать претензию? и можно ли в этом случае с магазина потребовать новый товар? как лучше поступить?

, Шариф, г. Москва

Здравствуйте! Согласно ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей», гарантийный срок устанавливается  изготовителем, при этом-

 Продавец вправе установить на товар гарантийный срок, если он не установлен изготовителем.

Согласно ст.20 Закона

Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.

Все претензии, в том числе по расторжению договора купли-продажи, обмену товара на товар надлежащего качества вы вправе предъявить продавцу ( в магазин), что собственно вы могли сделать и ранее

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.  При необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.