8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Про садоводство

Можно ли покупать дачный участок, если у продавца только Членская книжка СНТ и больше ничего. Продажа по книжке садовода.

08 марта, 10:09, Роман, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Для заключения договора купли-продажи должно быть оформлено право собственности в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов. При необходимости составлю документы в прокуратуру, суд, иные организации.
Услуги в чате оказываются на платной основе.

08 марта, 10:42
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василина Никонова
Василина Никонова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, плохая идея. Собственник может отличаться от держателя членской книжки. Но даже если это один и тот же человек — он должен оформить собственность — потом продавать. Иначе либо лишитесь участка, либо побегаете по судам (без гарантии доказать, что вы новый собственник)

30 апреля, 06:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как уладить ценовой вопрос с садоводством при вступлении в садоводство и подключении электричества к дому?
Примерно в 2010 году около садоводства СНТ "Гавань" ( вот этого https://www.list-org.com/company/3109399) были нарезаны новые участки. Один из этих участков достался мне в собственность (https://egrp365.ru/reestr?id=g0py3l - на схеме в самом низу № 125, кадастровый номер: 47:03:1317002:125) По границе участка не было электричества, к садоводству участки не относились. Я в садоводство не вступал. Изначально садоводы были недовольны появлению новых участков, но в 2018-м, или 19-м году садоводство внезапно решило принять все новые участки на свой баланс (как они это делали не знаю, не участвовал). В 19-м же году появилась новая линия электропередач прямо по границе моего участка. Я позвонил председателю с вопросом о том, как можно подключиться и сколько это будет стоить. Расклад вышел такой: 1. Чтобы подключиться, нужно вступить в садоводство, так как эта новая линия находится в ведомстве садоводства. 2. Чтобы вступить в садоводство, нужно заплатить 30 000 р. На вопрос почему так много, ответ "мы так решили на собрании правления". 3. Также, чтобы вступить, нужно оплатить взносы за участок за период, когда они приняли участки на баланс, то есть за 2 или 3 года. Это 1000 р. с сотки в год. У меня участок 12 соток. Итого это примерно 24 - 36 000 р. Я лично за эти годы даже никакой инфраструктурой не пользовался (дом не построен ещё, да и инфраструктуры нет), за что такие суммы - непонятно. 4. Далее, само подключение стоит 230 000 р., плюс там коробку на столб какую-то за 15 000 обязательно. Ну и по участку к дому подвести около 10 000 р. 5. После подключения киловат энергии стоит дороже чем в городе. При минимальном расходе, как мне объяснили, будет выходить примерно 1500 - 3000 в месяц (какая-то абонентская плата и стоимость электричества). Итого за возможность подключиться к электричеству садоводство хочет взять порядка 300 000 р. При общении с местными удалось выяснить, что старые участки садоводства при проведении новой линии обновили свою трансформаторную будку и увеличили мощность электричества для своих участков. При этом они заплатили за всё каждый по 7 000 р. Все остальные затраты они поделили поровну между новыми участками. В общем, как оказалось, старое садоводство решило взять новые участки на свой баланс для решения за счёт этих участков своих некоторых финансовых и хозяйственных вопросов (кошелёк такой). Вопрос в следующем: а) на сколько обосновано взимание таких сумм за подключение к сети и за вступление в садоводство? Действительно ли Правление может выставлять любые суммы владельцам новых участков? б) Что за момент с принятием наших участков в состав садоводства и необходимостью теперь платить взносы, даже если ты не вступил в садоводство? Или платить за предыдущие годы, если вступаешь только сейчас? в) Есть ли альтернативная возможность подключиться к сети без взаимодействия (вступления) с садоводством и за меньшую сумму. P.S. Другие ближайшие населённые пункты с электричеством в 4 и 6 км. Пишу это, так как один человек пытался судиться с садоводством (точной информации нет). Но вроде бы как ничего не добился, так как линия электропередач в ведомстве садоводства и мол ничего не поделать. И вроде бы как ему дали точку подключения как раз в 4 км от дома (если при этом он сам новую линию протянет к дому) - что нереально. Но точной информации нет, не общался с ним лично.
03 июля 2020, 16:15, вопрос №2813512, Александр, г. Санкт-Петербург
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Смена ВРИ "сельхозугодий в составе земель с\х назначения" на "ведение садоводства"
Доброе время. Пытаюсь поменять ВРИ «сельхоз производство» сельхозугодий в составе земель с\х назначения на «ведение садоводства». Земля находится в непосредственной близости к селу, есть дорога.Земли вокруг переведены в дачное строительство волосатой рукой. Администрация р-на упирается, основывая свой отказ: — на принципе сохранения целевого использования земельных участков (подпункта 1 пункта 3 статьи 1 Федерального закона от 24.07.2002 N 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»), — а также на том, что «изменение вида разрешенного использования земельных участков, относящихся к сельскохозяйственным угодьям в составе земель сельскохозяйственного назначения, которое влечет за собой невозможность использования земельного участка для сельскохозяйственных целей, невозможно без изменения категории земель такого участка.». Хотя это на мой взгляд абсурдно, ведь «ведение садоводства» не требует смены категории ЗУ. Прикрепляю официальный ответ администрации. Вопрос: 1) стоит ли снова подать заявление, в этот раз от физического лица, и если ответ будет аналогичным, то есть ли смысл оспаривать этот ответ в суде? 2) и насколько вообще адекватен данный ответ администрации р-на. p.s. в настоящем ПЗЗ сельсовета отсутствует код ВРИ 13.2 («ведение садоводства») ни в основных, ни в условных видах РИ, хотя рядом примыкает СНТ с зем участками под «ведение садоводства», а с другой стороны участки под «дачное строительство»(данный вид упразднен). неужели администрация ведет политику по «запрету разведения садоводов»?))) 3) и есть ли вообще тогда шанс перевести в «ведение садоводства», если таковой код отсутствует в ПЗЗ сельсовета (но администрация почему-то умолчала об этом в ответе) в телефонном разговоре юрист, который написал данный ответ от администрации, сказал, что «ведение садоводства» в настоящее время не разрешено вне населенных пунктов, поэтому и требуется смена категории ЗУ. Правомерно это?
05 марта 2020, 08:53, вопрос №2705668, Владимир, г. Горно-Алтайск
4 ответа
700 ₽
Вопрос решен
Все
Если кадастровый план 2001 года на садовый участок частично "налезает" на земли общего пользования садоводства зарегистрированные значительно позже, что выяснилось при межевании в 2019 году
Имеются свидетельства о государственной регистрации права собственности на соседние земельные участки в садоводстве, выданные в 2001 году на основании договоров также 2001 года купли-продажи земельных участков с указанием кадастровых номеров и приложениями в виде кадастровых планов. В соответствии с этими кадастровыми планами мы с 2001 года и ведем садоводческие работы на участках, установили забор. В этом, 2019 году, мы заменили забор на новый, установив его на прежнем месте. Председатель садоводства потребовала новый межевой план, считая, что мы сдвинули забор на земли общего пользования садоводства. Мы заключили договор с геодезической компанией «Измерение» и выяснилось, что все размеры обоих участков изменены. По длине участки увеличены за счет сдвига в канавы с 2-х сторон, а по ширине уменьшены (одна сторона в сумме на 2.5 м), а площадь в связи с этим почти не изменилась, а на один участок даже увеличилась. То есть наши кадастровые планы вылезли немного (максимум 30 см за исключением угла участка, где было уменьшение на 2.5 м.) на земли общего пользования садоводства по ширине (один участок является крайним на линии) и ликвидирован небольшой выступ (около 6 м.кв.). На все вопросы председатель садоводства отвечает, что старый кадастровый план не имеет никакого значения, а вопросы по переводу земель из общего пользования садоводства к участку может быть решен только на общем собрании, которое и раз в год не собрать. Не понимаю почему должен что-то доказывать, хотя регистрация земли общего пользования садоводства появилась значительно позже, чем в 2001 году, когда у нас было получено право на собственность с кадастровыми планами.
11 ноября 2019, 18:51, вопрос №2584238, Лев, г. Санкт-Петербург
5 ответов
Земельное право
Что означает в статье 8 ФЗ-66 термин "Ведение садоводства в индивидуальном порядке"?
Добрый день. Прошу прокомментировать Федеральный закон № 66 статью 8. "Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке". Вопрос по самому термину "Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке" применительно к СНТ (садовое некоммерческое товарищество). Скажите - являются ли юридически понятия "Ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке" и "членство в СНТ" взаимоисключающими? Т.е. влечёт ли переход члена СНТ к ведению садоводства в индивидуальном порядке тем самым одновременный автоматический выход этого человека из данного СНТ или нет? Из какого конкретно правового акта вытекает ответ на данный вопрос? Вопрос можно переформулировать (если непонятно) тождественным образом: возможно ли юридически "вести садоводство в индивидуальном порядке" и при этом одновременно быть членом того же самого СНТ, с которым ты заключил договор по "ведению садоводства в индивидуальном порядке"? Мне нужен ответ "Да" или "Нет" (но юридически обоснованный - т.е. обязательно со ссылкой на подтверждающий правовой акт, без "мнений" - поскольку данный вопрос является предметом принципиального спора между садоводом и председателем СНТ).
16 ноября 2016, 13:08, вопрос №1443225, Виктор, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Как узаконить дом за пределами садоводства
Здравствуйте! Летом 2010 года начали строить дом в садоводстве - заложили фундамент. Осенью 2010 года началось межевание всего садоводства и участков. При "выносе границ в натуре" (геодезисты выставили колышки - границы участка и садоводства) летом 2012 года оказалось, что часть дома находится за пределами садоводства, на территории лесничества. Сейчас план садоводства (и межевые дела) находятся на стадии согласования. Границы садоводства должен подписать лесник. Что можно сделать в нашем случае? Дожидаться, когда лесник перед подписанием плана пойдет осматривать границы и обнаружит наш дом на своей территории или можно что-то предпринять заранее? Может быть, занятую территорию можно взять в аренду?
03 октября 2013, 09:00, вопрос №240074, Максим, г. Выборг
2 ответа
Дата обновления страницы 08.03.2021