заказчик) заключили договор на проведение свадьбы, по условиям которого подрядчик обязался за

ИП Трефилов Д.Г. (подрядчик) и Астафьев С.В. (заказчик) заключили договор на проведение свадьбы, по условиям которого подрядчик обязался за вознаграждение подготовить для заказчика сценарий мероприятия, консультировать заказчика по вопросам организации подобных мероприятий, а также непосредственно провести мероприятие в качестве ведущего. Сценарий мероприятия не предполагал воплощение в нем какого-либо творческого результата, который мог бы претендовать на признание его объектом авторских прав. Астафьев произвел Трефилову оплату за подготовку сценария мероприятия в размере 50 тыс. руб. Свадьба была запланирована на 05 июля 2019 г.

16 мая 2019 г. заказчик сообщил подрядчику, что из-за ссоры с невестой свадьба отменяется, и потребовал вернуть денежную сумму, уплаченную за подготовку сценария мероприятия. Подрядчик отказался выполнить данное требование, сославшись на то, что уже приступил к подготовке сценария и уже подготовил его наполовину. Более того, подрядчик потребовал от заказчика оплатить 50 тыс. руб. за возможность получать консультации по организации свадебных мероприятий с момента заключения договора до момента отмены свадьбы.

Заказчик требования подрядчика не признал, поскольку, несмотря на наличие у заказчика возможности обращаться за консультациями, он этой возможностью ни разу не воспользовался. В результате Астафьев обратился в суд с требованием о взыскании с Трефилова 50 тыс. руб., уплаченных за подготовку сценария мероприятия, а Трефилов предъявил Астафьеву встречный иск об оплате стоимости консультационных услуг в аналогичной сумме.

Помогите, решить спор, пожалуйста

  • 1614765088596058
    .pdf
  • 1614765088596058
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Екатерина.

Данные взаимоотношения регулируются законом о защите прав потребителей.

Заказчик может отказаться от услуг, оплатив фактические расходы.

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом исполнитель будет обязан доказать эти фактические расходы документально, если они есть. В том числе как в данном случае и за консультационные услуги.

При этом нужно учитывать, что в случае отказа от возврата денежных средств исполнитель пожет понести значительные расходы, кроме возврата оплаченных денег заказчиком, в случае обращения заказчика в суд.

Такие как штраф 50% от взыскиваемой суммы (ст. 13 ЗоПП), неустойку (ст. 31 ЗоПП), компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоПП) и судебные расходы.

Проще говоря, чтобы не возвращать все деньги и уж тем более взыскать еще денег с заказчика, исполнитель должен будет доказать понесенные расходы.

Заявление — «ну мы же договаривались», не пройдет.

В рассматриваемом случае, доказать фактические расходы, я как понимаю, будет весьма проблематично. Поэтому исполнителю, чтобы хотя бы остаться при своих, лучше вернуть денежные средства. К тому же как показывает судебная практика в большинстве случаев суд в априори на стороне потребителя.

В противном случае придется вернуть 50 тыс. оплаченных заказчиком + штраф + неустойку + моральный вред и судебные расходы, что в итоге увеличит выплату фактический в два раза.