8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

заказчик) заключили договор на проведение свадьбы, по условиям которого подрядчик обязался за

ИП Трефилов Д.Г. (подрядчик) и Астафьев С.В. (заказчик) заключили договор на проведение свадьбы, по условиям которого подрядчик обязался за вознаграждение подготовить для заказчика сценарий мероприятия, консультировать заказчика по вопросам организации подобных мероприятий, а также непосредственно провести мероприятие в качестве ведущего. Сценарий мероприятия не предполагал воплощение в нем какого-либо творческого результата, который мог бы претендовать на признание его объектом авторских прав. Астафьев произвел Трефилову оплату за подготовку сценария мероприятия в размере 50 тыс. руб. Свадьба была запланирована на 05 июля 2019 г.

16 мая 2019 г. заказчик сообщил подрядчику, что из-за ссоры с невестой свадьба отменяется, и потребовал вернуть денежную сумму, уплаченную за подготовку сценария мероприятия. Подрядчик отказался выполнить данное требование, сославшись на то, что уже приступил к подготовке сценария и уже подготовил его наполовину. Более того, подрядчик потребовал от заказчика оплатить 50 тыс. руб. за возможность получать консультации по организации свадебных мероприятий с момента заключения договора до момента отмены свадьбы.

Заказчик требования подрядчика не признал, поскольку, несмотря на наличие у заказчика возможности обращаться за консультациями, он этой возможностью ни разу не воспользовался. В результате Астафьев обратился в суд с требованием о взыскании с Трефилова 50 тыс. руб., уплаченных за подготовку сценария мероприятия, а Трефилов предъявил Астафьеву встречный иск об оплате стоимости консультационных услуг в аналогичной сумме.

Помогите, решить спор, пожалуйста

    1614765088596058
    .pdf
    1614765088596058
    .pdf
08 марта, 07:38, Екатерина, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.8 рейтинг

Добрый день, Екатерина.

Данные взаимоотношения регулируются законом о защите прав потребителей.

Заказчик может отказаться от услуг, оплатив фактические расходы.

Закон РФ «О защите прав потребителей»Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

При этом исполнитель будет обязан доказать эти фактические расходы документально, если они есть. В том числе как в данном случае и за консультационные услуги.

При этом нужно учитывать, что в случае отказа от возврата денежных средств исполнитель пожет понести значительные расходы, кроме возврата оплаченных денег заказчиком, в случае обращения заказчика в суд.

Такие как штраф 50% от взыскиваемой суммы (ст. 13 ЗоПП), неустойку (ст. 31 ЗоПП), компенсацию морального вреда (ст. 15 ЗоПП) и судебные расходы.

08 марта, 09:01
0
0
0
0

Проще говоря, чтобы не возвращать все деньги и уж тем более взыскать еще денег с заказчика, исполнитель должен будет доказать понесенные расходы.

Заявление — «ну мы же договаривались», не пройдет.

08 марта, 09:06

В рассматриваемом случае, доказать фактические расходы, я как понимаю, будет весьма проблематично. Поэтому исполнителю, чтобы хотя бы остаться при своих, лучше вернуть денежные средства. К тому же как показывает судебная практика в большинстве случаев суд в априори на стороне потребителя.

В противном случае придется вернуть 50 тыс. оплаченных заказчиком + штраф + неустойку + моральный вред и судебные расходы, что в итоге увеличит выплату фактический в два раза.

08 марта, 09:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Между 000 "Орские деликатесы" (клиент) и ПАО "ИнвестБанк" (фактор) был заключен договор факторинга, по условиям
Между 000 «Орские деликатесы» (клиент) и ПАО «ИнвестБанк» (фактор) был заключен договор факторинга, по условиям которого фактор открывает клиенту кредитную линию на сумму 20 000 000 рублей, а клиент уступает требования по обязательствам со своими покупателями (должниками). Одновременно фактор принимал на себя обязанности вести бухгалтерский учет клиента. Когда фактор предъявил одному из должников клиента, - 000 «Телемеханика» требование о перечислении суммы задолженности в размере 5 000 рублей, то получил отказ, при этом в письменном ответе должник указывал, что соответствующая задолженность перед поставщиком была погашена посредством предъявления к зачету своих денежные требования в этой же сумме, основанных на договоре подряда с 000 «Орские деликатесы». Фактор предъявил клиенту требование о возврате соответствующей суммы, а получив отказ обратился в суд с иском. Оцените обстоятельства дела и решите спор
11 марта, 05:10, вопрос №3004849, Максим Леонидов, с. Новошилово
1 ответ
589 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Нуждаюсь в помощи, хочу заключить договор с Китайской фирмой которая возьмет мое оборудование к себе на сервисное обслуживание, но не знаю какую юридисискую силу будет иметь предлагаемый ими договор
Добрый день. Нуждаюсь в помощи, хочу заключить договор с Китайской фирмой которая возьмет мое оборудование к себе на сервисное обслуживание, но не знаю какую юридисискую силу будет иметь предлагаемый ими договор.
23 февраля, 09:10, вопрос №2992727, Александр, г. Москва
5 ответов
Недвижимость
В мае 2019 года я заключила авансовое соглашение по условиям которого продавец через пол года обязуется передать (продать) мне квартиру
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста! В мае 2019 года я заключила авансовое соглашение по условиям которого продавец через пол года обязуется передать (продать) мне квартиру. В январе этого года срок авансового соглашения истёк, но квартира так и не была мне продана в связи с проблемами оформления документов. Договор мы продлили до марта, но потом обьявили карантин и все затихло. В июле, агент который работает с продавцом , возобновил работу по оформлению документов. Но тут опять выяснилось что у продавца есть задолженность по оплате жкх и на основании этого на квартиру наложили обременение о совершении сделок с недвижимостью. В итоге сейчас мы не можем оформить сделку и задолженности продавец не оплачивает. Я хотела бы расторгнуть договор и вернуть денежные средства, но как быть если на руках нет продлённого договора и продавец постоянно «вешает лапшу на уши» что якобы снимает обременение?
29 сентября 2020, 17:23, вопрос №2873461, Ольга, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Между ООО "Системс Ист" (генподрядчик) и ООО "ЮниСтрой" (подрядчик), был заключен договор, по условиям которого
Между ООО «Системс Ист» (генподрядчик) и ООО «ЮниСтрой» (подрядчик), был заключен договор, по условиям которого подрядчик обязался выполнить ряд работ по строительству автодороги Тамбов-Пенза, а генподрядчик обязался принять и оплатить выполненные работы. Подрядчик свои обязательства по договору исполнил, однако работы были оплачены не полностью. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения ООО «ЮниСтрой» в суд с иском к ООО «Системс Ист» о взыскании задолженности по договору. Возражения ответчика на иск сводились к тому, что неоплаченная часть работ фактически выполнялась не ООО «ЮниСтрой», а ООО «Тамбовавтодор» (субподрядчик), привлеченного истцом к исполнению договора. Суд исковые требования удовлетворил в полном объеме. В обоснование принятого решения суд сослался на нормы ст. 308 и 706 ГК РФ. 1. Дайте оценку позиции суда. 2. В каких случаях обязательство может создавать для третьих лиц права в отношении одной или обеих сторон обязательства?
18 мая 2020, 08:27, вопрос №2775061, Виктор Томский, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Можно ли заключить договор с таким условием?
Граждане Иванов и Петров составили договор аренды земельного участка ,не указав в нем размер арендной платы ,условившись ,что будет вноситься плата, примерно равная средней по муниципальному району. Можно ли заключить договор с таким условием?
15 ноября 2019, 13:03, вопрос №2589101, Антон Михеев, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 08.03.2021