8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я выставить счет или компенсацию виновнику ДТП?

Добрый вечер. Могу ли я получить компенсацию от виновника ДТП, если на момент аварии, у виновника не оказалось полиса ОСАГО. А у потерпевшего,т.е. у меня имеется полис ОСАГО. С пометкой на ремонт у дилера. Получив компенсацию, в виде ремонта от дилера. Могу ли я выставить счет или компенсацию виновнику ДТП?

07 марта, 18:58, Максим, г. Тюмень
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим!

В случае, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то вред возмещается с него

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

либо с собственника автомобиля

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Ну либо солидарно.

За детальной консультацией или составлением процессуальных документов обращайтесь в раздел личных сообщений.

07 марта, 19:44
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Свалов
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В вашем случае виновник ДТП возмещает ущерб в полном объеме, вы можете восстановить автомобиль после ДТП и потребовать от виновника возместить ущерб в полном объеме либо сделать независимую оценку ущерба, и также взыскать.

Возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь юриста по ДТП, обращайтесь.

09 марта, 17:39
0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Тюмень
Даже если виновник официально не работает.
10 марта, 06:14

без разницы. приставы все взыщут. если виновник не собственник, то подавайте на собственника и сразу ходатайство о наложении ареста на авто как обеспечительной меры

10 марта, 06:23
Ольга Осминская
Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Максим. Если Вы полностью восстановили авто через страховую компанию, то обращаться к виновнику ДТП у Вас нет оснований.

21 марта, 15:39
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я подать иск на виновника ДТП на затраты на аренду автомобиля и потерю возможной прибыли?
У меня автомобиль в собственности, открыто ИП и разрешение на таксомоторную деятельность. На автомобиле работает таксистом мой гражданский муж. В конце июля 2019г произошло ДТП по вине третьго лица. Машина получила серьёзное повреждение с изменением геометрии кузова, пострадавших нет, на момент аварии муж выполнял заказ такси (в протоколе о ДТП информации нет) Машина на данный момент находится ещё на ремонте по каско. После ДТП мы месяц арендовали чужой автомобиль для работы в такси. Могу ли я подать иск на виновника ДТП на затраты на аренду автомобиля и потерю возможной прибыли? Автомобиль приобретался непосредственно для работы в такси без посредников
04 ноября 2019, 22:52, вопрос №2575563, надежда, г. Москва
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я привлечь к ответственности виновника ДТП?
Двигаясь по главной дороге на перекрёстке ,второй участник второстепенной дороги не уступил мне дорогу ,что в результате привело к ДТП и повреждениям автомобилей. Я в шоковом состоянии ( первая авария) согласилась с убеждениями и просьбами не вызывать гаи утверждали что повреждения моей машины незначительны и суммы в 10000 рублей мне будет достаточно . Предложили не тратить время на оформление бумаг и ожидания компенсаций от страховых. Далее оба покинули место ДТП. Спустя несколько часов я. Осознала всю серьезность случившегося происшествия .могу ли я привлечь к ответственности виновника ДТП .?
16 января 2018, 05:28, вопрос №1873222, Влада, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я истребовать деньги с виновника ДТП через суд до ремонта авто на СТО?
Могу ли я истребовать деньги с виновника ДТП через суд до ремонта авто на СТО, так как денег страховки не хватает даже на дилерские запчасти с 30% скидкой? Или я должен где-то изыскать деньги для ремонта и покупки запчастей, а потом в полном объёме взыскивать всю разницу с виновника ДТП? Заранее спасибо!
23 декабря 2017, 07:50, вопрос №1854557, Виталий, г. Новокузнецк
2 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли подать в суд на виновника ДТП для выплаты суммы, превышающей 400 тыс рублей?
добрый день! Ущерб в результате ДТП по независимой оценке составил 450 тыс. руб. При этом независимая оценка, к которым направила страховая по ОСАГО, дала две бумаги: 400 тыс р. - затраты на ремонт и 50 тыс р. - потеря товарного вида. Страховая компания уже выплатила по ОСАГО 400 тыс. руб. по бумаге оценки на ремонт (вторая бумага по потере товарного вида осталась у меня). Автомобиль продал, не восстанавливая. Могу ли подать в суд на виновника ДТП для возмещения недостающих 50 тыс руб. по потере товарного вида (после ДТП прошел месяц). На руках только результаты оценки, при этом виновника на осмотр для этой оценки я не приглашал. Каковы шансы выиграть суд?
17 февраля 2017, 15:21, вопрос №1543585, Ильдар, г. Казань
3 ответа
ДТП, ГИБДД, ПДД
Можем ли мы что-нибудь предъявить виновнику ДТП?
Здравствуйте, у меня такая вот история.Месяц тому назад на стоянке на работе у мужа нам разбили машину, точнее на нашу машину наехала другая.Муж вызвал комиссариат , виновник признал вину, он был не пьян, в адекватным состоянии.Все там заполнили и разошлись вот и все и мы больше не видели виновника и не слышали.За то у нас в семье началось ,это беготня по страховым и все прочие.Мне бы хотелось узнать можем ли мы что нибудь предъявить виновнику дтп?
02 ноября 2015, 10:43, вопрос №1026989, Рушания, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 10.03.2021