Могу ли я выставить счет или компенсацию виновнику ДТП?

Добрый вечер. Могу ли я получить компенсацию от виновника ДТП, если на момент аварии, у виновника не оказалось полиса ОСАГО. А у потерпевшего,т.е. у меня имеется полис ОСАГО. С пометкой на ремонт у дилера. Получив компенсацию, в виде ремонта от дилера. Могу ли я выставить счет или компенсацию виновнику ДТП?

, Максим, г. Тюмень
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Максим!

В случае, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то вред возмещается с него

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом. В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

либо с собственника автомобиля

ГК РФ Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Ну либо солидарно.

          За детальной консультацией или составлением процессуальных документов обращайтесь в раздел личных сообщений.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В вашем случае виновник ДТП возмещает ущерб в полном объеме, вы можете восстановить автомобиль после ДТП и потребовать от виновника возместить ущерб в полном объеме либо сделать независимую оценку ущерба, и также взыскать.

Возникнут дополнительные вопросы или потребуется помощь юриста по ДТП, обращайтесь.

Максим
Клиент, г. Тюмень
Даже если виновник официально не работает.

без разницы. приставы все взыщут. если виновник не собственник, то подавайте на собственника и сразу ходатайство о наложении ареста на авто как обеспечительной меры

Ольга Осминская
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Максим. Если Вы полностью восстановили авто через страховую компанию,  то обращаться к виновнику ДТП у Вас нет оснований.