8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должен ли я платить эксперту по аварийности дома или должна платить администрация, кто является собственником жилья?

Дом многоквартирный, половина в собственности, а у меня договор по соц. найму, т. е. Муниципальное жильё. Должен ли я платить эксперту по аварийности дома или должна платить администрация, кто является собственником жилья?

07 марта, 15:45, Олег Каракозов, пгт. Уренгой
Нина Лысенко
Нина Лысенко
Юрист, г. Томск

Олег, здравствуйте!

На основании ст. 42. Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 27.07.2020) «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу Комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя), либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, либо на основании заключения экспертизы жилого помещения, или..



Кто подает заявление, тот и должен сделать экспертизу за свой счет, но возможно обратиться с заявлением в районную Прокуратуру РФ и они могут выйти с инициативой от собствествеников о признании дома аварийным.

Основными документами в данном случае это технический паспорт в нем будет указывается процент износа здания, акт государственный жилищной инспекции и экспертиза проектно-изыскательных работ.

08 марта, 12:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Можно ли взять военную ипотеку после приобретения жилья в обычную ипотеку?
Здравствуйте! Хотим преобрести с женой дом.. и решили оформить ипотеку.. я являюсь военнослужащим.. итак: 1) смогу ли я взять потом военную ипотеку.. ??? Ведь я буду являться собственником жилья... 2) на данный момент накоплений в единой ипотечной системе для военнослужащих порядка 1 800 тыс. руб. Если я сейчас воспользуюсь ими а предположим через год уволюсь из вс рф по завершению срока контракта.. возвращаются ли эти денежные средства государству..???? Уточню.. календарной выслуги у меня 12 лет.. льготной 14.. Заранее спасибо за ответы!
13 мая 2018, 05:25, вопрос №1993724, Роман, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
ЖКХ
Что обязан платить собственник квартиры, если он в ней не проживает и не зарегистрирован?
Добрый день! Меня зовут Екатерина. Подскажите, пожалуйста, за что я должна платить, если являюсь собственником квартиры, но не зарегистрирована в ней и не проживаю. И сколько я должна платить, являясь собственником 1/8 квартиры, аналогично, не проживая в ней и не будучи там зарегистрирована. И там, и там зарегистрированы и проживают другие люди. Заранее благодарю.
30 июля 2017, 09:37, вопрос №1710164, Екатерина, г. Самара
3 ответа
ЖКХ
Должна ли я платить за ОДН по электроэнергии, если не являюсь собственником квартиры?
Я проживаю в муниципальном многоквартирном доме, квартира в который мной не приватизирована, где помимо коммунальных услуг на квартиру я теперь должна ещё оплачивать ОДН на электроэнергию. С собственником квартиры, был заключон договор о найме жилого помещения, и одним из пунктов которого является то, что я должна оплачивать коммунальные услуги. Коммунальные услуги, касающиеся квартиры, оплачиваю в полном объёме.Это отопление, вода, канализация, электроэнергия по индивидуальному счётчику внутри квартиры. Эти ОДН принципиально не плачу, но меня заставляют это делать через суд. Законно ли это?
27 апреля 2017, 18:32, вопрос №1623345, Светлана НазароваПосетитель, г. Новосибирск
2 ответа
ЖКХ
Должны ли платить за воду дома частного сектора?
Здравствуйте, мы живем в частном секторе, вода поступает в дом из скважины, которую мы сами пробурили, должны ли мы платить за пользование данной водой государству?
12 сентября 2016, 15:30, вопрос №1375049, Ксения, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Должен ли платить за тепловую энергию не прописанный и не проживающий собственник?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Я с сестрой являемся собственниками доли в квартире. Я прописана и проживаю по другому адресу в квартире живет сестра со своей семьей. Пришла повестка в суд о взыскании задолжности за тепловую энергию ,вызывают меня и сестру. Должна ли я оплачивать этот долг и что нужно делать в такой ситуации
30 августа 2016, 14:07, вопрос №1361852, Ольга, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2021