У меня ОКВЭД 43.21 - производство электромонтажных работ

Здравствуйте. Могу ли я продавать электросчетчики организации, у которой являюсь подрядчиком по замене счетчиков? У меня ОКВЭД 43.21 - производство электромонтажных работ

, Алексей, г. Абакан
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Вам необходимо добавить новый ОКВЭД.

ОКВЭД 2
46.69.5
Торговля оптовая производственным электротехническим оборудованием, машинами, аппаратурой и материалами.

Только вам необходимо внести данные об этих ОКВЭД чтоб не быть привлеченной к административной ответственности.

Вы зарегистрированы как ИП или юр лицо?

КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Внести изменения необходимо не позднее 3 дней с момента начала деятельности.

Алексей
Клиент, г. Абакан

я ИП

Алексей
Клиент, г. Абакан

как мне добавить ОКВЭД? это можно сделать в электронном виде или нужно идти в налоговую? Нужен ли при этом ККТ если я не имею дело с наличностью? Все поступления идут на расчетный счет.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Могу ли я продавать электросчетчики организации, у которой являюсь подрядчиком по замене счетчиков? можете но только три дня далее вам нужно добавить дополнительные ОКВЭД ограничений по количеству ОКВЭД законом не предусмотрено. Для того чтобы добавить новый ОКВЭД  вам необходимо выбрать его  в вашем случае это ОКВЭД 2 — 46.69.5 Открытие нового вида деятельности для ИП нужно сделать с помощью заявления. Для того чтобы добавить код ОКВЭД предприниматель заполняет заявление по форме P24001 (утв. Приказом ФНС РФ от 25.01.2012).

На титульном листе заявления  указывают обычные данные предпринимателя: ОГРНИП и полное имя. Для внесения новых кодов ОКВЭД предназначена стр.1 листа «Д», причем, можно добавить как основной код, так и дополнительные.После добавления дополнительных кодов ОКВЭД надо указать свой телефон и электронный адрес. Подписывать заявление заранее не надо! Если форму Р24001 подает сам предприниматель, то он подписывает заявление в присутствии налогового инспектора. При нотариальном удостоверении (если заявление подается по почте или по доверенности) подпись ИП заверяется при нотариусе. Для получения документов о внесении изменений в ЕГРИП на бумажном носителе необходимо проставить цифру 1 в соответствующее поле.

Затем  подайте документы в налоговую. Если предприниматель лично сообщает о внесении изменений в регистрационные документы, то при себе надо иметь паспорт и само заполненное заявление Р24001. Лицо, подающее заявление от имени ИП, должно, кроме того, иметь доверенность на внесение изменений в ЕГРИП. Гос пошлина при изменении ОКВЭД  не взимается.

Подавать документы надо в ту налоговую инспекцию, которая осуществляла регистрацию ИП.

Обратите внимание: срок подачи документов для изменения кодов ОКВЭД ИП составляет всего три рабочих дня с того момента, как вы начали деятельность по новым кодам. Если вы этого не сделали в период 3 дней то вас ждёт привлечение к административной ответственности

КоАП РФ Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей
1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей —
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.
Алексей
Клиент, г. Абакан

если я не имею дело с наличностью, все переводы идут на счет ИП, нежен ли мне ККТ?

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Алексей!

Могу ли я продавать электросчетчики организации, у которой являюсь подрядчиком по замене счетчиков?

Алексей

Если вы подрядчик, то счетчики не продаете, а монтируете и они должны отдельной строкой  указаны в КС-2 если вы его применяете.

В этом случае дополнительного кода вам не требуется.

По общему правилу  стоимость оборудования, приобретенного исполнителем и монтируемого в процессе выполнения строительно-монтажных работ, в формах КС-2 и КС-3 отражается в составе стоимости указанных работ.

Оборудование может быть выделено отдельной строкой в общем объеме строительно-монтажных работ.

Соответственно, если в актах выполненных работ отдельной строкой выделена стоимость оборудования, претензий со стороны налоговых органов возникнуть не должно, так как, осуществляя поставку оборудования в составе строительно-монтажных работ, исполнитель приобретает его у поставщика не с целью реализации, а с целью использования при выполнении строительно-монтажных работ по конкретному объекту.

Алексей
Клиент, г. Абакан

Благодарю.В налоговую мне нужно предоставлять документы подтверждающие по какой стоимости я эти счетчики приобрел? Или достаточно предоставить товарную накладную по форме ТОРГ-12? по условиям договора, я заказчику должен предоставить такой документ? КС не составляем.

Алексей, а на основании чего заказчик вам оплачивает?! В документ этот необходимо включить стоимость счетчика, иначе у вас будет продажа, а не монтаж.

Вы подрядчик и должны готовить акты выполненных работ, обычно это форма КС-2, и на основании этого заказчик оплачивает ваши работы, включая стоимость оборудования.

У Вас договор подряда или услуг?