8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, собираемся покупать у одного сособственника 1/2 доли дома, отдельные входы (общая площадь 60

Добрый день! Подскажите, собираемся покупать у одного сособственника 1/2 доли дома, отдельные входы (общая площадь 60 квадратов) у каждого 1/2, второй сособственник обжился в двух комнатах ( забрал 12 квадратов)потому как покупаемая нами часть пустовала, в итоге по факту, у покупаемой части вместо 30 квадратов всего 18, сосед отказывается идти на переговоры, и не собирается отдавать незаконно присвоенные себе квадраты, подскажите как постутить в данной ситуации?

07 марта, 12:01, Елена, г. Москва
Мария Гаврилова
Мария Гаврилова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд с иском (судебный раздел площади), но при этом Вам необходимо вызвать кадастрового инженера для измерения Вашей территории. что бы Вы могли в суде отстоять эти метры

07 марта, 12:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Обмен долями дома и участка
Добрый день! Подскажите пожалуйста как проще и дешевле оформить следующую ситуацию. Есть жилой дом на участке 15 соток, получен по наследству. Два собственника, две сестры (по матери, отцы разные). У одной 7/12 доли у другой 5/12 доли. Мирно договорились о том, что одной (у которой 5/12) достаётся дом целиком, а вторая забирает бОльшую часть земли 12 соток и строит там отдельный дом. Как это правильно оформить и в какой последовательности? Доли в натуре не выделены. Можно ли это сделать через договор мены (сколько ориентировочно будет стоить составление договора).
30 октября 2020, 15:23, вопрос №2899752, Марина, г. Москва
3 ответа
Недвижимость
Как разделить дом на две квартиры для продажи одной из них, если есть отдельные входы?
Добрый день . Построили дом на двух хозяевов . Большой дом ,с двумя отдельными входами , участок поделили ровно и поставили забор . В том году оформили в бти дом как на одного хозяина . В доме проживает тетя , а в другой половине я . Сейчас нужно срочно продать мою половину ,но как? Если в бти дом оформлен на одного. Узнал ,что нужно поделить дом на два разных адреса. Посоветуйте как мне быть ?
25 февраля 2018, 12:11, вопрос №1918785, Инна, г. Обнинск
2 ответа
Раздел имущества
Как решить проблему с определением и выделением долей в доме?
В 1995 г. мной была куплена 1/3 доли жилого одноэтажного дома из пяти комнат, общей площадью 81,00 кв. м., в том числе 56,30 кв. м. жилой, служебные строения и сооружения, расположенные на земельном участке мерой 876 кв. м. (п.1 Договора Купли-продажи). В том же году мной от 1/3 доли дома была подарена 1/6 доля одноэтажного жилого дома из пяти комнат, общей площадью 81,00 кв. м., в том числе 56,30 кв. м. жилой, строения и сооружения (п.1 Договора дарения). Также в договоре дарения в п.3 указано, что одаряемый принимает от меня в дар 1/6 долю жилого дома. Вопросы: Что именно было подарено т.е. сам предмет договора? Входят ли в подаренную 1/6 долю служебные строения, сооружения и земельный участок, если то в каких размерах? Почему нотариус не сделал к договору дарения чертежа? В 2005 г. я покупаю 2/3 доли жилого дома (в том же доме, где ранее была куплена 1/3 доли) общей площадью 83,7 кв. м., в том числе жилой 56,3 кв. м. и земельным участком 876 кв. м. В 2008 г. одаряемый умирает, а подаренную ему 1/6 долю наследует его сын, который по неизвестным мне причинам наследует указанную выше долю не из того, что дарилось мной его отцу в 1995 г., а уже исходя из наличия 2/3 доли дома т.е. общая площадь дома 83,6 кв. м., жилая 56,6 кв. м., земельный участок 876 кв. м., что указано в Свидетельстве о праве на наследство по закону. Вопросы: На каком основании нотариус оформил свидетельство о праве на наследство на 1/6 долю дома исходя из купленной мной в 2005 г. 2/3 доли дома, когда мной одаряемому дарилось из 1/3 доли дома? В настоящее время в виду всей этой неясности в документах между мной и наследником одаряемого происходит спор, грозящий дойти до суда
30 октября 2016, 08:15, вопрос №1424495, Олег, г. Майкоп
1 ответ
Все
Выдел доли в натуре из общей долевой собственности
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с чего начать и последовательность моих действий. Я владею 1/2 общей долевой собственности дома и земельного участка. Реально дом имеет два отдельных входа отдельные ввода газа, воды. электроэнергии, но имеет одну общую стену и кровлю. Как мне осуществить выдел в натуре своей доли? Так сложилось. что общая площадь занимаемая второй собственницей на 11 кв.метров больше. Сособственница хочет продать свою половину. С чего мне начать выдел доли в натуре и могу ли я требовать с неё компенсацию за площадь занимаемую ей сверх 1/2 ?
13 января 2015, 08:26, вопрос №682831, Владислав, г. Шахты
1 ответ
Гражданское право
Что нужно для переоформления доли дома в квартиру
Я являюсь собственником 1/2 доли дома в праве общей долевой собственности. В доме 2 входа, все коммуникации отдельные. Как переоформить свою долю в отдельную квартиру?
18 февраля 2014, 07:22, вопрос №373255, Марина, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2021