8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, что сделать в этом случае, чтобы ребёнок остался со мной?

Добрый день ! Прожили с гражданским мужем 3 года , родился ребёнок , ему сейчас 9 месяцев, ребёнок прописан на жилплощади отца , мы расстались с гражданским мужем . Он грозит отобрать ребёнка . Сейчас я проживаю с ребёнком по своей прописке у родителей в населенном пункте, он живет в городе, говорит что у него зарплата больше и ребёнок останется с ним. Подскажите , что сделать в этом случае, чтобы ребёнок остался со мной?

07 марта, 10:00, Юлия, г. Тамбов
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Здравствуйте,

Начну с того, что если вы занимаетесь ребенком, у вас нет каких-то явных проблем, забрать ребенка против вашей воли отцу нереально. Для этого нужно доказать суду наличие обстоятельств, близких к основаниям лишения или ограничения родительских прав (статьи 69 и 73 Семейного кодекса).

Вы можете через суд в порядке п.3 ст.65 СК РФ установить, что ребенок проживает с вами. Вообще, даже если отец обратится в суд с иском об определении порядка общения ребенка, максимум на что он может рассчитывать — это общение с ребенком при матери.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

07 марта, 10:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анастасия Голощапова
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В большинстве случаев суд оставляет ребенка с матерью.

При рассмотрении иска судом учитывается: условия проживания и финансовое состояние супругов; возраст ребенка; эмоциональная привязанность; нравственные качества родителей.

Если Вы не ведете аморального образа жизни, не совершали противоправных поступков в отношении ребенка, у Вас приемлемые условия для проживания, то есть все шансы оставления ребенка с Вами.

Советую заранее подготовить: акт обследования жилищных условий органами опеки и попечительства, положительные характеристики с последнего места работы, справки из правоохранительных органов и психоневрологического диспансера об отсутствие вас на учете, свидетельские показания.

С Уважением, Анастасия

07 марта, 10:40
0
0
0
0
Алена Крылова
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!!! Никто не может отобрать у Вас ребёнка, без решения суда. Только в судебном порядке может решаться данный спор, если отец Ребёнка обратиться в суд. Чтобы у Вас было больше возможности на содержания ребёнка, вы имеете право взыскать с отца ребёнка алименты на его содержание. Удачи

07 марта, 10:49
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем разводимся, как сделать так, чтобы ребёнок остался со мной?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мы с мужем разводимся, как сделать так, чтобы ребёнок остался со мной?
27 июня, 18:04, вопрос №3061066, Евгения, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Что мне теперь делать, чтобы ребёнок остался со мной?
Добрый вечер! У меня такая ситуация после развода с мужем я оставила ребёнка пока с мужем Пока я устраивалась на работу он подал в суд исковое заявление на места жительства ребёнка Что мне теперь делать чтоб ребёнок остался со мной?
25 марта 2020, 16:35, вопрос №2723950, Ксения, г. Ставрополь
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как правильно оформить и иск о разводе, и на алименты, и как написать так, чтобы ребёнок остался остался со мной?
Здравствуйте! Хочу подать на развод с мужем. Есть общий ребёнок, 5 месяцев. Прописаны все втроём при в/ч. Я хочу подать иск на расторжение брака и на алименты на ребёнка и себя до 3х лет, тк нахожусь в декрете. До родов официально устроена, числюсь. Получаю от фсс копейки, но хоть что-то. Как правильно оформить и иск о разводе, и на алименты, и как написать так, чтобы ребёнок остался остался со мной? (она совсем грудничок, на грудном вскармливании. Я её не отдам) Помогите, пожалуйста.
06 марта 2020, 15:42, вопрос №2706962, Арина, г. Москва
7 ответов
Семейное право
Что нужно сделать, чтобы ребёнок остался со мной при разводе?
Здравствуйте, хочу развестись с мужем, имеется ребёнок 1,7 лет. Что нужно сделать чтобы ребёнок остался со мной и чтобы он не видел ребёнка ?
05 октября 2019, 07:26, вопрос №2536841, Анастасия, г. Новокузнецк
2 ответа
Семейное право
Что нужно сделать, чтобы ребёнок после развода остался с мамой, если муж категорически против?
Здравствуйте.Дочь разводится с мужем,муж требует,чтобы старшая дочь 4 года осталась жить с ним,угрожает в противном случае физической расправой,он сам подал на развод в мировой суд и указал,что мы пришли в этом вопросе к обоюдному согласию,хотя это не так и я постоянно нахожусь под давлением с его стороны.Что я могу предпринять в этом случае,чтобы ребёнок остался со мной?в какой суд и с каким заявлением я могу обратиться?также я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком 1год.
26 января 2019, 06:14, вопрос №2237703, Попова Наталья, г. Омск
1 ответ
Дата обновления страницы 07.03.2021