Подскажите, что сделать в этом случае, чтобы ребёнок остался со мной?

Добрый день ! Прожили с гражданским мужем 3 года , родился ребёнок , ему сейчас 9 месяцев, ребёнок прописан на жилплощади отца , мы расстались с гражданским мужем . Он грозит отобрать ребёнка . Сейчас я проживаю с ребёнком по своей прописке у родителей в населенном пункте, он живет в городе, говорит что у него зарплата больше и ребёнок останется с ним. Подскажите , что сделать в этом случае, чтобы ребёнок остался со мной?

, Юлия, г. Тамбов
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Начну с того, что если вы занимаетесь ребенком, у вас нет каких-то явных проблем, забрать ребенка против вашей воли отцу нереально. Для этого нужно доказать суду наличие обстоятельств, близких к основаниям лишения или ограничения родительских прав (статьи 69 и 73 Семейного кодекса).

Вы можете через суд в порядке п.3 ст.65 СК РФ установить, что ребенок проживает с вами. Вообще, даже если отец обратится в суд с иском об определении порядка общения ребенка, максимум на что он может рассчитывать — это общение с ребенком при матери.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно ст. 61 СК РФ

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В большинстве случаев суд оставляет ребенка с матерью.

При рассмотрении иска судом учитывается: условия проживания и финансовое состояние супругов; возраст ребенка; эмоциональная привязанность; нравственные качества родителей.

Если Вы не ведете аморального образа жизни, не совершали противоправных поступков в отношении ребенка, у Вас приемлемые условия для проживания, то есть все шансы оставления ребенка с Вами.

Советую заранее подготовить: акт обследования жилищных условий органами опеки и попечительства, положительные характеристики с последнего места работы, справки из правоохранительных органов и психоневрологического диспансера об отсутствие вас на учете, свидетельские показания.

С Уважением, Анастасия

Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!!! Никто не может отобрать у Вас ребёнка, без решения суда. Только в судебном порядке может решаться  данный спор, если отец Ребёнка обратиться в суд. Чтобы у Вас было больше возможности на содержания ребёнка, вы имеете право взыскать с отца ребёнка алименты на его содержание. Удачи