8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, что сделать в этом случае, чтобы ребёнок остался со мной?

Добрый день ! Прожили с гражданским мужем 3 года , родился ребёнок , ему сейчас 9 месяцев, ребёнок прописан на жилплощади отца , мы расстались с гражданским мужем . Он грозит отобрать ребёнка . Сейчас я проживаю с ребёнком по своей прописке у родителей в населенном пункте, он живет в городе, говорит что у него зарплата больше и ребёнок останется с ним. Подскажите , что сделать в этом случае, чтобы ребёнок остался со мной?

, Юлия, г. Тамбов
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Начну с того, что если вы занимаетесь ребенком, у вас нет каких-то явных проблем, забрать ребенка против вашей воли отцу нереально. Для этого нужно доказать суду наличие обстоятельств, близких к основаниям лишения или ограничения родительских прав (статьи 69 и 73 Семейного кодекса).

Вы можете через суд в порядке п.3 ст.65 СК РФ установить, что ребенок проживает с вами. Вообще, даже если отец обратится в суд с иском об определении порядка общения ребенка, максимум на что он может рассчитывать — это общение с ребенком при матери.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Анастасия Голощапова
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно ст. 61 СК РФ 

Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). В большинстве случаев суд оставляет ребенка с матерью.

При рассмотрении иска судом учитывается: условия проживания и финансовое состояние супругов; возраст ребенка; эмоциональная привязанность; нравственные качества родителей. 

Если Вы не ведете аморального образа жизни, не совершали противоправных поступков в отношении ребенка, у Вас приемлемые условия для проживания, то есть все шансы оставления ребенка с Вами.

Советую заранее подготовить: акт обследования жилищных условий органами опеки и попечительства, положительные характеристики с последнего места работы, справки из правоохранительных органов и психоневрологического диспансера об отсутствие вас на учете, свидетельские показания. 

С Уважением, Анастасия

0
0
0
0
Алена Крылова
Алена Крылова
Юрист, г. Краснодар

Юлия, здравствуйте!!! Никто не может отобрать у Вас ребёнка, без решения суда. Только в судебном порядке может решаться  данный спор, если отец Ребёнка обратиться в суд. Чтобы у Вас было больше возможности на содержания ребёнка, вы имеете право взыскать с отца ребёнка алименты на его содержание. Удачи

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок
Здравствуйте, подскажите пж хочу отказаться от привотизации в пользу уже привотезированых, но один из людей уже не прописан, и еще есть новый зарегистрированный человечек, ребёнок. Вопрос: будет ли возможно отдать свою долю только тем кто уже привотизации участвует или только те кто прописан?
, вопрос №4096791, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как
Здравствуйте, мне 17 у меня есть парень, и есть наш ребёнок но у меня такая ситуация что я так как несовершеннолетняя, немогу без родителей сделать прописку у парня, а мои родители не могут так как очень сильно пьют,и лишить их родительских прав я боюсь так как у нас ребёнок а чуть что я попаду в приют
, вопрос №4096179, Анастасия, Лисичанск
Кредитование
Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
Купила автомобиль на дроме, проверила еще на наличие штрафов и ограничений. И он оказывается в залоге у компании ООО «Т-капитал», но никаких долгов нет, все по 00,00р, но висит почему машина до сих пор в залоге, компания отказывается проверять данную машину на предмет залога и снять с нее ограничения. Собственник не хочет выходить на связь. Что в этом случае делать, СТС у меня на руках машины
, вопрос №4095336, Нина, г. Москва
Семейное право
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но
Жена хочет подать на алименты, по суду установлено что ребёнок мой, сначала она отказалась от алиментов но теперь требует, в свидетельство о рождении меня не вписала и до сих пор числится матерью одиночкой и получает пособие. Но я скидываю ей каждый месяц деньги . законно ли это?
, вопрос №4095004, Антон, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 07.03.2021