Что делать, чтобы аннулировать задолженность?

Коллекторы выкупили остаток моего долга по кредиту (от 2016года), спустя 3 года я узнал о задолженности, оспорил долг в суде, суд отменил взыскание. Приставы сняли долг в 2019году, коллекторы приказ об отмене не обжаловали, но в кредитной истории он числится. Что делать, чтобы аннулировать задолженность? Спасибо.

, алексей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете обратиться с иском в суд о признании долга безнадежным, но это не является основание для внесения изменений в кредитную историю. Такое признание долга позволит вам быть уверенным, что его с вас не взыщут.

Из кредитной истории долг будет убран только через 10 лет.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.