Что можно с нашей стороны предпринять, чтобы эта мама к нам больше не подходила

Здравствуйте. Ситуация такая: мой ребёнок с другим мальчиком устроили драку в садике. Во время этого у другого мальчика порвалась серебряная цепочка, некоторые дети говорят, что это мой ребёнок сделал. Воспитатель был в стороне и занимался с другими детьми. Мальчиков разнимали другие дети. Прямых доказательств нет, что это сделал мой ребёнок. Теперь мама того мальчика начинает кричать в общественных местах, чтобы я ей вернула полностью материальный ущерб за порванную цепочку. Что можно с нашей стороны предпринять, чтобы эта мама к нам больше не подходила.

, Наталья, г. Красноярск
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Дети подрались обоюдно. И кто из них начал первый, не имеет большого значения. В данном случае, ответственность должна лежать на воспитателе, которая не уследила за детьми. А так же на родителях, в случае, если одному из детей был причинён вред здоровью.

Что же касается цепочки, то в детском саду, ответственность за ценные вещи, администрация не несёт. Спокойно объясните матери, что ценные вещи. Телефоны, золотые цепочки и т.д. мама может дать ребёнку только под свою ответственность.

Наталья
Клиент, г. Красноярск
Спасибо за ответ! В том-то и дело. Мама мальчика и говорит, что это её решение, что её выбор с чем сыну ходить в детский сад. Она хочет получить и требует от меня деньги за цепочку. Даже не за ремонт изделия, т.к. якобы нет возможности починить. При любой возможности, когда мы с ней сталкиваемся, даже не важно, что вокруг люди и свидетели, она начинает криком требовать. Хочет в суд обратиться, но прекрасно понятно, что нет доказательств. Только слова некоторых детей, которые были замешаны в драке и также могли зацепить цепочку.

1) Человек который запугивает (громко кричит, угрожает, говорит, что пойдёт в суд) в большинстве случаев — хочет напугать вас, возвысится над  вами. Т.е. она свою угрозу не готова выполнить «в принципе», или у неё есть сомнения. Её что-то останавливает. А значит. с ней нужно поговорить. Спросите её — как произошла драка? Кто виноват по её мнению. Как сделать так чтобы происшествие не повторилась. Даже если вам не нравится эта идея, поговорите с ней о том, что в воспитании детей привело к таким последствиям. Для человека который оскорблён в своих чувствах очень важно ответить на вопрос — кто виноват? Пока она считает что виноваты вы… Попробуйте вступить  с ней в дискуссию.Выскажите свою позицию. Акценировав своё внимание на драке а не цепочке.

2) Ваша вина должна  быть доказана по закону. Напомните ей об этом. Никто не может быть обвинён на основании «подозрений». Воспитатели. иные свидетели должны в принципе подтвердить, что произошло.

3) Отдел опеки. Он существует для того. Чтобы остудить любую неадекватную мать! Но это разумеется, в крайнем случае. Жаловаться туда нужно если вам не удалось договорится вообще. Туда можно позвонить или прийти и сообщить о том что некая Иванова… не занимается воспитанием своего ребёнка… зато преследует и оскорбляет!