Думаю что телефоны краденые, что делать?

Здравствуйте! Хочу приобрести телефон на Авито, но цена невероятно маленькая, и многие продавцы пишут что кнопка " домой" не работает. Думаю что телефоны краденые, что делать? Покупать или не стоит?

, Александра, г. Москва
Владимир Бирюков
Адвокат, г. Балашиха

Добрый вечер.

Если Вы сомневаетесь в происхождении телефона, то такой товар покупать не стоит по нескольким причинам:

1) бывший владелец может обратиться в полицию с завлением о краже телефона. Вы, как купивший телефон, используя его со своей сим-картой будете отражаться в базах данных сотовых сетей и тогда найти Вас по регистрационным данным сим-карты (номера телефона) для полиции не составит труда. В ходе разбирательства в полиции Вам придется давать пояснения откуда у Вас появился данный телефон. Полиция вправе изъять у Вас данный телефон для приобщения  к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. С требованием о возмещении стоимости покупки, из-за того что телефон оказался краденый, Вам придется обращаться к продавцу Авито (шансы на возврат денег будут близки к нулю).

2) телефон может быть в неисправном состоянии полностью или частично. Вы рискуете потерять деньги за товар, работоспособность которого Вам не известна.