И что именно нужно для этого сделать?

Добрый день. Можно потребовать компенсацию за ошибочно удаленный зуб? Была на приёме у стоматолога. Они приняли решение об удалении моего зуба, так как была трещина и они уверяли, что трещина глубокая. Я согласилась. Но после удаления забрала зуб себе, и увидела что трещина не значительная была, и можно было спасти зуб. И ренген не показывал трещину глубокую. Стоматолог до удаления об этом сама говорила, что трещина в 1-2 мм можно сохранить. Но они почему то решили, что трещина глубокая. Хочу написать претензию. Но можно ли с них потребовать компенсацию? Раз уж зуб не вернуть. И что именно нужно для этого сделать? Спасибо за помощь!

, Ирина, г. Нижний Новгород
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Ирина!

Во-первых, я бы рекомендовал вам получить у исполнителя выписку из медицинской карты о проведении данной процедуры и ее результатах (п.25 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006). Во-вторых, вы можете обратиться (с выпиской или без нее) в учреждение по проведению оценки качества оказания медицинских услуг, либо оставить данный вопрос для судебной независимой экспертизы.

Требование, которое лучше заявить в досудебной претензии — возмещение убытков, причиненных ненадлежащим выполнением работы (ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»). Под убытками в данном случае понимается стоимость восстановления зуба, размер которой вы можете подтвердить прейскурантом или справкой о стоимости работы в другой клинике.

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов