8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Теперь нам приписали статью "Несвоевременной оказание помощи, что привело к гибели пострадавших" Что нам теперь за это будет?

Здравствуйте, помогите разобраться. Повод к вызову-упала женщина, хрипит, приехав по данному адресу, дверь никто не открыл, диспетчер отправила на следующий вызов, сама начала обзванивать МЧС и полицию. Спустя полтора часа дверь вскрыли, в квартире два трупа, от угарного газа. Теперь нам приписали статью "Несвоевременной оказание помощи, что привело к гибели пострадавших" Что нам теперь за это будет?

06 марта, 12:59, Виктория, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Вы возможно имели в виду ст. 124 УК РФ

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, — наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

дверь никто не открыл, диспетчер отправила на следующий вызов,

Виктория

вот и надо указывать Вам, что дверь никто не открыл, Вы сообщили об этом диспетчеру и Вас направили на другой вызов, где также требовалась помощь. Плюс надо смотреть, какие симптомы были, на что жаловалась при вызове. Были ли признаки угрозы жизни, к примеру. С учётом того, что наказание в виде 4 лет лишения свободы по санкции статьи, вряд ли будет реальный срок. Условный в крайнем случае.

06 марта, 13:08
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
9.6 рейтинг

Здравствуйте, Виктория,

Дополню консультацию коллеги.

— в диспозиции ч. 2 ст. 124 УК РФ указано «без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом».

То есть, обязательным условием привлечения к уголовной ответственности является нарушение Вами каких то внутренних нормативно-правовых актов (НПА) Минздрава, МУ, регулирующих Ваши действия в такой ситуации.

Приведу аналогию разъяснений Верховного суда РФ по похожей статье УК РФ — ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

В «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2015)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.11.2015) даны разъяснения, согласно которым по смыслу ч. 2 ст. 109 УК РФ под ненадлежащим исполнением профессиональных обязанностей виновным понимается поведение лица, полностью или частично не соответствующее официальным требованиям или предписаниям, предъявляемым к лицу, в результате чего наступает смерть потерпевшего. Обязательным условием для привлечения лица к уголовной ответственности является установление правовых предписаний, регламентирующих поведение лица в той или иной профессиональной сфере.

http://www.consultant.ru/docum...

Таким образом, Вам следует поднять НПА и установить правовые предписания, регламентирующие поведение врача скорой помощи в описываемой ситуации (когда он не может проникнуть в жилище больного, больной после вызова скорой не отвечает из закрытого жилища). Нарушили ли Вы свои обязанности или нет.

Если закреплена обязанность — уведомить диспетчера и ехать на следующий вызов, в Ваших действиях отсутствует состав преступления. А если Вы были обязаны совершить другие действия (допустим — вызвать полицию, дождаться вскрытия двери квартиры), то не исключено привлечение к уголовное ответственности.

06 марта, 16:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Раньше был закон что в наследство вступают только по истечении 6 месяцев
Здравствуйте! Раньше был закон что в наследство вступают только по истечении 6 месяцев. Сегодня, моя знакомая, сказала что где-то читала что теперь это можно сделать чуть ли не сразу после смерти. Это правда? П.С. Умер родной брат. Родственников больше нет.
22 апреля 2020, 06:06, вопрос №2751284, Олеся Коноплева, г. Санкт-Петербург
4 ответа
389 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как избежать выселения по решению суда, если я стала собственником?
Было вынесено решение о выселении меня из комнаты в коммунальной квартире, которая принадлежала моему отцу. Решение вынесли, потому что собственники соседи не дали свое согласие на мое проживание. Теперь я стала собственником этой комнаты, отец мне ее подарил. Что теперь делать, чтобы приставы меня не выселили.
23 апреля 2019, 23:26, вопрос №2338750, Марина, г. Москва
4 ответа
Административное право
Что грозит соучастнику драки,если ему 14 лет?
Былп драка,рядом присутсвовали 6 человек,которые никого не били и не разнимали У пострадавшей сотрясение мозга Приписали к соучастникам,всем по 14 лет Что за это будет?
07 февраля 2018, 13:41, вопрос №1899518, Мария, г. Липецк
2 ответа
Автомобильное право
Что мне будет, если знакомый напишет что не давал машину?
ситуация такая со знакомым выпивали я у него спросил машину он пьяный дал, ночью проснулся забыл что мне дал машину вызвал милицию, потом вспомни а вызов отменить нельзя было он забрал ключи через день написал отказную, потом заметил что у него царапины на машине, теперь хочет писать что он мне не давал а я сам взял машину без спроса и поцарапал ее ,что мне делать и что за это будет ес у меня сейчас есть условное?
28 декабря 2015, 04:41, вопрос №1085756, Александр, г. Владимир
1 ответ
Гражданское право
Мне пришла посылка я не хочу ее выкупать,что делать?
Я заказала через интернет магазин духи, но по семейным обстоятельствам не стала ее выкупать, но мне звонят и угрожают судом и что я буду оплачивать их все расходы, что мне делать? И что за это будет. ?Я не работаю т.к у меня маленький ребенок, трех лет. Подскажите пожалуйста.
26 февраля 2015, 12:57, вопрос №742137, Анастасия,
2 ответа
Дата обновления страницы 06.03.2021