8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

То есть если я собственник авто, может ли он оказывать услуги как самозантый?

Добрый день! Я являюсь собственником автокрана. Хочу оформить само занятость. При этом необходимо что бы на кране работал мой папа. Нужно ли мне с ним заключать какой-то договор? Либо он может оформить само занятость? То есть если я собственник авто, может ли он оказывать услуги как самозантый?

06 марта, 12:01, Марина, г. Чехов
Татьяна Маслова
Татьяна Маслова
Юрист, г. Кемерово

Да, может. для этого заключите с ним договор аренды автокрана или договор безвозмездного пользования. В Федеральном законе от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“» дан исчерпывающий перечень случаев, когда нельзя применять специальный налоговый режим. деятельность на арендованном транспорте к таковым не относится:

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход
1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.84

2. Не вправе применять специальный налоговый режим:

1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;

2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд;

3) лица, занимающиеся добычей и (или) реализацией полезных ископаемых;

4) лица, имеющие работников, с которыми они состоят в трудовых отношениях;

5) лица, ведущие предпринимательскую деятельность в интересах другого лица на основе договоров поручения, договоров комиссии либо агентских договоров, если иное не предусмотрено пунктом 6 настоящей части;

6) лица, оказывающие услуги по доставке товаров с приемом (передачей) платежей за указанные товары в интересах других лиц, за исключением оказания таких услуг при условии применения налогоплательщиком зарегистрированной продавцом товаров контрольно-кассовой техники при расчетах с покупателями (заказчиками) за указанные товары в соответствии с действующим законодательством о применении контрольно-кассовой техники;

7) лица, применяющие иные специальные налоговые режимы или ведущие предпринимательскую деятельность, доходы от которой облагаются налогом на доходы физических лиц, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

8) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в текущем календарном году 2,4 миллиона рублей.

07 марта, 04:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Можно ли оказывать услуги грузоперевозки оквэд 5229 Наш бухгалтер
Можно ли оказывать услуги грузоперевозки оквэд 52.29? Наш бухгалтер утверждает, что по этому коду нельзя оказывать услуги грузоперевозок
27 августа 2020, 04:57, вопрос №2849981, Клим, г. Челябинск
3 ответа
Все
Можно ли оказывать услуги грузоперевозки оквэд 52.29
Можно ли оказывать услуги грузоперевозки оквэд 52.29? Наш бухгалтер утверждает, что по этому коду нельзя оказывать услуги грузоперевозок
27 августа 2020, 04:53, вопрос №2849970, Клим, г. Челябинск
1 ответ
700 ₽
Вопрос отозван
Лицензирование
Можно ли оказывать услуги населению на аппарате для домашнего использования без мед лицензии?
Можно ли оказывать услуги населению в салоне красоты/парикмахерской без мед лицензии, на аппарате для бытового(домашнего использования). Если аппарат зарегистрирован как бытовой прибор, значит услуга не является медицинской, и доказать характер услуги как медицинской невозможно. Другой вопрос, на аппарате для лазерной эпиляции для домашнего использования может работать любой человек без медицинского образования. Сможем ли мы на таком аппарате предоставлять услуги населению? Каким образом можем добавить услугу в салон, что бы все было законно, какие документы нужно получить? (Имеется в виду не мед лицензия(так как аппарат бытовой)
20 июня 2018, 07:09, вопрос №2026570, Инна, г. Москва
14 ответов
ДТП, ГИБДД, ПДД
Как быть, если собственник авто не может присутствовать при получении возмещения ущерба от ДТП?
За рулем пострадавшего авто был не собственник, собственник находится далеко и все вопросы по дтп решает тот, кто был за рулем. Стороны договорились, что возмещение ущерба от дтп возмещает виновник в добровольном порядке. Как правильно оформить передачу, денег, если собственник авто не может при этом присутствовать.
18 мая 2018, 04:25, вопрос №1998913, Андрей, г. Владивосток
2 ответа
Лицензирование
Можно ли оказывать услуги клиентам по отбеливанию зубов оборудованием Magic White без лицензии?
Здравствуйте! Можно ли оказывать услуги клиентам по экспресс отбеливанию зубов оборудованием Magic White. Со слов производителей и распространителей оборудования, система не требует медицинских сертификатов и лицензий. Сертифицирована полностью как косметическая. Популярна в салонах красоты, студиях загара, фитнес центрах. Регистрация оборудования в соответствующих органах надзора не требуется. Единственным условием для проведения процедур является то, что их должен проводить медицинский работник. Так ли это? Подробнее об оборудовании: http://magic-white.ru/ Спасибо!
20 февраля 2017, 12:06, вопрос №1546604, Эдуард, г. Воркута
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2021