Имеет ли в такой ситуации собственник какие-либо преимущества при расторжении договора?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста! Был заключён договор подряда на проведение ремонтных работ в квартире. Спустя неделю собственник решил расторгнуть договор в одностороннем порядке, некоторые работы по договору при этом были выполнены (приемки не было). Вопрос в следующем: договор подряда был подписан лицом, не являющимся собственником и не имеющим отношения к ремонтируемой квартире. Имеет ли в такой ситуации собственник какие-либо преимущества при расторжении договора? На настоящий момент согласно смете сумма денег, перечисленная исполнителю, превышает сумму, затраченную им при производстве работ.
Добрый день! В данном случае, если в претензионном порядке не получиться вернуть деньги, то возможно в суде.
Лицо не наделенное полномочиями для подписания договора не может его подписывать. Нужно договор признавать не заключенным, следовательно денежные средства должны быть возвращены.
Согласно ст 154 гк рф для заключкния договора необходимо выражение воли двух сторон. В данном случае воли собственика нет.