Пример: участник предоставил 10 договор ( указано в итогом протоколе), но по нашим данным 8 из них менее 20% НМЦК ( критерий оценки из документации), но заказчик их учел в итоговом протоколе

добрый день. Что делать если мы считаем, что заказчик по 223 фз засчитал победителю контракты и договора не соответствующие критериям оценки указанным в документации? Пример: участник предоставил 10 договор ( указано в итогом протоколе) , но по нашим данным 8 из них менее 20% НМЦК ( критерий оценки из документации), но заказчик их учел в итоговом протоколе.

, надежда, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда.

Если участвовали в закупке, то можете подать жалобу в антимонопольный орган на основании ч. 10 ст. 3 закона № 223-ФЗ на решение закупочной комиссии. Жалобу можно подать в течение 10 дней со дня размещения итогового протокола.

Любой участник закупки вправе обжаловать в антимонопольном органе в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции», с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, действия (бездействие) заказчика, комиссии по осуществлению закупок, оператора электронной площадки при закупке товаров, работ, услуг, если такие действия (бездействие) нарушают права и законные интересы участника закупки.