Как грамотно оформить продажу брендовых аксессуаров для телефонов?

Крупные бренды из-за малых оборотов не продают товар. Есть вариант приобретения на рынке в Москве.

1. Как верно организовать продажи оффлайн точки, чтобы деятельность вызывала минимум рисков нарушения интеллектуальной собственности и проч.?

И какие возможные последствия?

2. Возможно ли продавать продукцию БУ бывшую в употреблении от брендов ?

Какие документы нужно для этого оформить?

, Александр Павлов, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак установлено, что

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Чтобы деятельность вызывала минимум рисков нарушения интеллектуальной собственности и проч., ВАм нужно иметь доказательсва приобреттения Вашего товара  у правобладателя либо у уполномоменного првообладателем лица.

ПРи приобретенеии товаров необходимо потнтересоваться у продавца наличием разрегшения на продажу товаров, на которые насен товарный знак (договора либо иного письменного разрешения).

Отвественость за нарушение исключительного права на товарный знак предусмотрена п. 1 ч. 4 ст. 1515 ГК РФ.

Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:

1) в размере от десяти тысяч до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения

Продавать продукцию БУ бывшую в употреблении от брендов, также возможно при соблюдении правил, описанных мною выше.

Александр Павлов
Клиент, г. Москва
Т.е. например комиссионка, ломбард: если принесли брендовый товар на продажу — например самсунг — то, без подтверждающего чека о том, что товар официально куплен — его нельзя продавать?
— не по комиссии?
— не как выкупленный товар бу?

Опять же будет ли достаточно кассового чека или опять же надо от продавца первоначального сертификаты запросить? Но это никто их не даст
Борис Логак
Юрист, г. Саратов

Александр!

Есть несколько вариантов:

1. Заключение агентского договора с официальным дилером

2. Заключение договор франчайзинга

все это даст Вам легальную возможность по избранному Вами направлению бизнеса. Так же Вы сможете продавать беспрепятственно и товары second hand