8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

И придёт ли ко мне налоговая, если доход не превышал 300-400т в месяц?

Живу в России

Работаю с иностранными журналами, как с бизнесом, так и с моделями и съёмочными бригадами напрямую.

Оплата ведётся в иностранной валюте, евро и доллар.

Могу ли я открыть Ип по упрощенке(расходная часть практически отсутствует)?

Как это осуществить? Валютный счёт и тд

Как работать с физическими лицами за рубежом?

Сейчас деятельность осуществляется с помощью Tranferwise и выводится на карту.

Как деятельность сделать легальной?

И придёт ли ко мне налоговая, если доход не превышал 300-400т в месяц?

05 марта, 13:23, константин, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте, Константин!

Могу ли я открыть Ип по упрощенке(расходная часть практически отсутствует)?

константин

да, конечно, зарегистрировав ИП Вы вправе выбрать к применению упрощенную систему налогообложения (УСН) с объектом «доходы».

Как это осуществить?

константин

в соответствии со ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Вам необходимо подать в ФНС заявление по форме Р21001, уплатить госпошлину 800 рублей.

одновременно с этими документами можете подать уведомление на УСН

Как работать с физическими лицами за рубежом?

константин

открыть валютный счет ИП, заключать договора, оформлять инвойсы, соблюдать валютное законодательство, в частности Инструкцию Банка России от 16.08.2017 N 181-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам подтверждающих документов и информации при осуществлении валютных операций, о единых формах учета и отчетности по валютным операциям, порядке и сроках их представления»

Как деятельность сделать легальной?

константин

зарегистрировать ИП

И придёт ли ко мне налоговая, если доход не превышал 300-400т в месяц?

константин

никто Вам не скажет обратит на Вас внимание ФНС или нет, риск налоговой проверки всегда существует.

05 марта, 14:01
0
0
0
0

согласно ст.346.18 НК доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу ЦБ, установленному соответственно на дату получения доходов.

05 марта, 14:14
Консультация юриста бесплатно
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Вы немного не так ставите вопрос.

Первый момент — налоговая проверка, она может быть или не быть. От этого ни кто не застрахован.

Ответственность за несдачу декларации в случае выявления данного факта — статья 119 НК http://www.consultant.ru/docum...

За неуплату налогов — статья 122 НК http://www.consultant.ru/docum... плюс пеня и сами налоги.

Второй момент — риски с вопросами в рамках статьи 6 ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» N 115-ФЗ http://www.consultant.ru/docum...и возможностью блокировки счетов в случае если Вы не сможете доказать легальность источника средств

Третий момент — при доходе в размере 300 000 руб. в месяц доход за год составляет 3 600 000. При этом в соответствии со статьей 171 УК РФ http://www.consultant.ru/docum... уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность наступает при превышении дохода в 2 250 000 руб. Поэтому у Вас уже через 8 месяцев работы без регистрации возникает состав уголовного преступления.

Поэтому конечно нужно легализовывать схему работы. Если Вы работаете с разными клиентами, то возможно подумать о регистрации ИП на УСН. Скажем при УСН доходы — 6% налог составляет 6% с полученных выплат( по регионам в зависимости от вида деятельности ставки могут быть меньше) Оплачивается он за первый второй и третий квартал до 25 числа месяца следующего за отчетным кварталом авансовыми платежами с полученных в квартале доходов. И конечная сумма выводится по итогам года путем подачи декларации УСН и оплаты оставшейся суммы налога. Кроме того у ИП будут обязательные страховые взносы -НК РФ Статья 430. Вы будете обязаны оплачивать взносы в страховые фонды. За 2021г. взносы в фиксированном размере составят 32 448 руб. – в ПФР, на обязательное медицинское страхование — 8 426 руб. .Эти суммы оплачиваются независимо от того получаете Вы доход или нет. При этом я привел цифры за год, но у Вас они уменьшатся за счет того что более 2 месяцев года уже прошло. Если величина дохода выходит за рамки 300 000 руб., то уплачивается дополнительный страховой взнос в ПФР в сумме 1% от дохода, превышающей 300 000 руб., но не более 259 584 руб… При этом сумма налога УСН 6% уменьшается на сумму уплаченных страховых взносов. Т.е. если Вы уплатите страховые взносы 1 квартала до его истечения, то авансовые платежи за первый квартал будут уменьшены на эту уплаченную сумму, и так в каждом квартале- ст. 346.21 НК.

Кроме того ИП, работая с иностранными контрагентами подпадает под валютный контроль в рамках Инструкция Банка России N 181-И

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся… физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании — резиденты).

http://www.consultant.ru/docum...

Изучите ее, как и закон О валютном регулировании и валютном контроле, поскольку несоблюдение их требований чревато очень серьезной ответственностью — статья 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

Вообще же Вам необходимо вырабатывать схему построения деятельности с оптимизацией по налогам, снижением рисков по 115-ФЗ и ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле, что возможно в рамках полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

05 марта, 14:05
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Страхование
Придёт ли компенсация, если после отправки документов сотрудник уволился?
Сотрудник ФСИН застраховано здоровье на выходном дне после операции собрав документы на страховку пройдя все проверки отправлены в Москву для получения компенсации, после этого уволился , придёт ли компенсация? Или только действующему сотруднику ?
26 ноября 2019, 06:07, вопрос №2600437, Игорь Шеин, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Материнский капитал
Не будет ли потом проблем у меня и придёт ли мне этот материнский капитал на счёт?
Продаю квартиру. Нашёлся покупатель на неё. Хотят купить через материнский капитал. Но у покупателей есть проблемы с судебными приставами. Не будет ли потом проблем у меня, и придёт ли мне этот материнский капитал на счёт?
02 октября 2019, 15:04, вопрос №2533206, Алёна, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Необходимо ли репетитору платить налоги, если годовой доход не превышает 500 тысяч рублей?
я репетитор. Годовой доход не превышает 500тыс.рублей. Необходимо ли мне регистрироваться, как ИП и платить налоги? Мне позвонили из налоговой и пригрозили взыскать с меня деньши. За что и правомерно ли это?
30 августа 2018, 11:46, вопрос №2092582, Елена Брониславовна, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Придет ли налоговая, если я создам страничку с наименованием товара и буду его продвигать?
Здравствуйте, я хочу воспользоваться интернетом(соц.сетями) для продвижения своего товара. У меня есть ИП и налоги платятся, но в налоговой у меня числится выездная торговля. Я живу в частном доме и в своём дворе у меня склады с товаром от куда и работаю( продаю товар). А вопрос такой: если я создам страничку с наименованием товара и буду его продвигать как говорится, и указывать адрес типа магазина(которого такого и нет), не придёт ли налоговая с проверкой? И не оштрафует ???
15 марта 2017, 06:48, вопрос №1571877, Надежда, г. Волгоград
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Примут ли у меня заявление и пройдёт ли регистрация, если я забыла указать номер телефона?
Заполнила заявление на регистрацию ИП, подала его и вспомнила, что забыла указать номер телефона. Примут ли у меня заявление и пройдёт ли у меня регистрация?
02 августа 2016, 18:25, вопрос №1333974, Татьяна, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2021